«Крылья Советов» могут лишиться своего имущества?

Арбитражный суд Москвы отклонил апелляции самарского футбольного клуба по двум искам компании «Quartan Enterprises Ltd» на общую сумму 1 миллион 150 тысяч долларов.

Арбитражный суд Москвы отклонил апелляции самарского футбольного клуба по двум искам компании «Quartan Enterprises Ltd» на общую сумму 1 миллион 150 тысяч долларов. Учитывая проценты, «Крылья» обязаны выплатить около двух миллионов долларов

Напомним, что Арбитражный суд Москвы обязал футбольный клуб «Крылья Советов» отдать долг в компании «АНРО» 11,5 миллионов рублей. На днях прошло еще одно судебное заседание, на котором рассматривалась апелляция «Крыльев» по двух искам зарубежной компании «Quartan Enterprises Ltd» на общую сумму 1 миллион 150 тысяч долларов. Эти деньги самарский клуб должен был заплатить еще в апреле, но тогда волжане были не согласны с решением суда. И вот в деле поставлена точка. Суд признал правоту кредиторов и обязал «Крыльев» выплатить с учетом процентов 1 миллион 890 тысяч долларов.

- Решения суда вступили в законную силу, - заметил экс-президент «Крыльев» Александр Барановский, которому аффелирована компания «Quartan Enterprises Ltd». – То есть «Крылья» обязаны теперь рассчитаться.

Напомним, что футбольный клуб «Крылья Советов» в октябре 2007 года взял у компании «Quartan Enterprises Ltd» два кредита – 150 000 долларов под 15% годовых и 1 миллион долларов по 5,5% годовых. Клуб обещал вернуть деньги 1 февраля 2008, но этого не сделал. Теперь же деньги с «Крыльев» взыщет суд.

- Все эти судебные разбирательства инициированы с единственной целью – затянуть выплату денег, - заметил Барановский. – У клуба не было весомых аргументов быть не согласным с долгом. Представители «Крыльев» говорили, что на меня заведено уголовное дело. Но, во-первых, оно уже закрыто, так как признано незаконным, а во-вторых, это никак не связано с существованием задолженности.

Правда, по словам Барановского, «Крылья» пока не торопятся платить кредиторам по счетам. Причина – финансовый кризис, команда находится не в лучшем состоянии.

- Кредиторы изначально не ставили вопрос жестко, - пояснил Барановский. – Нужно просто встречаться, находить пути компромисса, формы расчета. Кредиторы отправили в футбольный клуб письма с просьбой о встрече. Но до сих пор мы никакого ответа получено не было, президент «Крыльев» Игорь Завьялов на звонки не отвечает.

- Какие существуют пути выхода из сложившейся ситуации?

- Сейчас кредиторам важно понять, какую позицию займет руководство «Крыльев». Пока она такова, что, похоже, сами кредиторы должны найти наиболее комфортный вариант компромисса. Наверное, для руководства «Крыльев» было бы удобнее вообще не платить по счетам.

- Если клуб так и не пойдет на диалог в ближайшее время, какие будут действия со стороны кредиторов? И вообще, существуют конкретные сроки?

- Конкретных сроков нет, но многое будет зависеть от позиции клуба. Если кредиторы не увидят каких-то шагов навстречу, то, видимо, начнут исполнительное производство с использованием службы судебных приставов. А это арест счетов клуба, опись имущества…

Новости. Футбол