День в спортивной истории: Павлу Садырину исполнился бы 71 год

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 18 сентября

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 18 сентября.

1830

Между городами Райлиз Таверн и Балтимор состоялась необычная гонка. Лошадь опередила на дистанции 9 миль первый американский паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном. К счастью, этот случай никак не затормозил развитие технического прогресса по обе стороны Атлантики.

1926

Знаменитый французский теннисист Рене Лакост побеждает в финале US Open соотечественника Жана Боротра в трех сетах – 6:4, 6:0, 6:4 и выигрывает свой третий титул в одиночном разряде на турнирах «Большого шлема».

После завершения спортивной карьеры Лакост добился успеха в бизнесе, продвигая именную марку одежды, эмблемой которой стал аллигатор. Таким же было прозвище Рене в середине 20-х годов прошлого века, когда он добился звания первой ракетки мира.

1933

Родился Скотти Боумэн – самый титулованный наставник в истории североамериканского хоккея. Его игровая карьера прервалась еще в юниорской лиге из-за травмы, полученной в результате пропущенного силового приема.


Как главный тренер Боумэн 9 раз завоевывал Кубок Стэнли (с «Монреалем», «Питтсбургом» и «Детройтом»). Еще четыре аналогичных трофея он выиграл, занимая посты спортивного директора, консультанта и главного советника по хоккейным операциям в различных клубах. Также Скотти привел «кленовых листьев» к победе в первом Кубке Канады (1976 г.). Команды Боумэна одержали 1244 победы в регулярных чемпионатах НХЛ и 223 в плей-офф, что также является абсолютным рекордом.

1942

Родился Павел Федорович Садырин – прославленный советский футболист и тренер. Талантливый полузащитник начинал карьеру в команде «Звезда» (Пермь), а в 1965 году перешел в «Зенит», где провел 11 сезонов. Из них 6 – в качестве капитана команды.

В 1984 году Садырин уже в качестве главного тренера привел клуб из Санкт-Петербурга к первой победе в чемпионате Советского Союза, а в 1991 г. сделал золотой дубль в последнем первенстве СССР с московскими армейцами. После этого он возглавил сборную России. Команда успешно преодолела квалификационный этап, однако после последнего матча против сборной Греции, проигранного со счетом 0:1, в сборной разгорелся скандал – «Письмо четырнадцати». 14 игроков в открытом обращении потребовали уволить Садырина, назначив на его место Анатолия Бышовца. Тренер сохранил свое место, но в США команда отправилась без нескольких ключевых игроков и выступила неудачно, проиграв бразильцам и шведам на групповом этапе.

По окончании турнира Садырин вернулся в «Зенит», вывел его из первой лиги в высшую, но в 1996 году контракта руководство команды заявило, что более в услугах тренера не нуждается.

1949

В Лестере родился Питер Шилтон – самый известный и почитаемый вратарь в истории английского футбола. На его счету 125 матчей за национальную сборную (лишь 80 пропущенных мячей). Также Шилтон является обладателем мирового рекорда по количеству проведенных официальных игр за карьеру (1391), а также по количеству сыгранных матчей в чемпионате Англии (1005).


В составе «Ноттингем Форрест» Питер Шилтон дважды побеждал в розыгрышах Кубка европейских чемпионов (1979, 1980). Он трижды играл на чемпионатах мира и дважды – на континентальных первенствах.

1971

В Техасе родился Лэнс Армстронг – легендарный американский велогонщик, фигурант самого громкого допингового скандала в истории спорта. Впервые он стал чемпионом мира в 1993 году (групповая шоссейная гонка в Осло). Вскоре после этого врачи обнаружили у спортсмена раковую опухоль. Лэнс победил болезнь, вернулся в большой спорт и стал национальным героем, победив в общем зачете самой престижной многодневки «Тур де Франс» семь раз подряд (1999 – 2005)!

В течение многих лет Армстронга подозревали в употреблении запрещенных препаратов, хотя сам гонщик всячески отрицал свою вину. Однако в 2012 году под давлением фактов и многочисленных свидетельских показаний Лэнс был признан виновным в применении и распространении допинга. Международный союз велосипедистов (UCI) аннулировал все результаты американца, начиная с 1 августа 1998 года.

1990

Столица американского штата Джорджия Атланта получила право проведения 26-х по счету летних Олимпийских игр (1996). Ожидалось, что в год столетия первой Олимпиады современности форум снова пройдет в Афинах, однако спустя всего 12 лет после Игр в Лос-Анджелесе культовые соревнования снова были отданы Соединенным Штатам.

Впоследствии эти Игры были омрачены взрывом в городском парке, многочисленными проблемами с размещением спортсменов и логистикой. Как следствие, президент МОК Хуан Антонио Саморанч впервые не стал произносить на церемонии закрытия традиционную фразу «Эта Олимпиада была лучшей в истории».

1999

Состоялся долгожданный объединительный поединок между двумя небитыми суперзвездами полусреднего веса. Чемпион мира по версии WBC Оскар де ла Хойя встретился с пуэрториканским нокаутером Феликсом Тринидадом. На тот момент бой стал самым кассовым в истории.


«Золотой мальчик» смотрелся предпочтительнее в начальных раундах, однако затем под прессингом оппонента его действия стали слишком пассивными. В результате двое судей отдали победу Тринидаду – 115:113 и 115:114, а третий выставил ничейные очки – 114:114.

2012

Питерский «Зенит» крайне неудачно стартовал на групповом этапе розыгрыша Лиги Чемпионов-2012/12. Чемпионы России уступили на выезде «Малаге» со счетом 0:3. Дубль сделал молодой лидер испанского клуба Иско.


Впоследствии подопечные Лучано Спаллетти так и не смогли выправить турнирное положение: им не удалось пробиться в 1/8 финала.

2012

Илья Ковальчук официально стал игроком СКА на время локаута в Национальной хоккейной лиге. Форвард получил в питерском клубе свитер с 17-м номером.

Кто бы мог подумать, что после завершения локаута Ковальчук вернется в расположение армейцев уже совсем скоро, предпочтя КХЛ выступлениям за океаном?

Новости. Футбол