День в истории. Первая победа ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов

День в спортивной истории. Sovsport.ru представляет список наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 29 сентября.

1793 год

В английском спортивном журнале впервые упомянуто об игре в теннис.

Спортивная игра, являющаяся прообразом современного тенниса, появилась в Европе еще в XVI веке, однако долгое время была лишь уделом знатных особ. Даже после формирования современных правил игры прошло около ста лет до момента проведения первых массовых соревнований. Теннис входил в программу самых первых Олимпийских игр, прошедших в 1896 году в Афинах

1887 год

Основан один из самых старейших и титулованных футбольных клубов Германии – «Гамбург».

Являясь единственным клубом, ни разу не покидавшим Бундеслигу с момента ее создания, «Гамбург» шесть раз становился чемпионом страны и трижды выигрывал Кубок Германии.

Команда из одноименного немецкого города оставила яркий след и в европейском футболе. «Гамбург» по разу выигрывал Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков, а также пять раз играл в финалах европейских клубных турниров.

1973 год

Родился Дмитрий Ананко – советский и российский футболист, большую часть карьеры проведший в составе московского «Спартака».

Играя на позиции защитника, Дмитрий Ананко участвовал во всех чемпионских сезонах «Спартака» и является рекордсменом чемпионатов СССР и России по числу выигранных золотых медалей. Помимо этого в коллекции футболиста имеются три Кубка страны и бронзовые медали национального первенства.

В высшей лиге чемпионата СССР провел 7 матчей. В высшей лиге чемпионата России провел 158 матчей, забил 1 гол.

Сыграл один матч в составе сборной России.

1976 год

Родился Андрей Шевченко – украинский футболист, заслуженный мастер спорта Украины, лучший бомбардир национальной сборной.

Начав карьеру в киевском «Динамо», Шевченко выигрывает пять чемпионских титулов подряд и становится лучшим бомбардиром сезона 1998/99. Успехи на внутреннем уровне, а также впечатляющая игра в Лиге чемпионов обратили на него внимание селекционеров итальянского «Милана» и в мае 1999 года форвард уезжает за границу, чтобы вернуться в Киев спустя десять лет.

Андрей Шевченко стал первым украинским футболистом, побеждавшим в Лиге чемпионов. Именно его точный удар в серии послематчевых пенальти принес победу «Милану» в матче с «Ювентусом» в мае 2003 года. Помимо этого на счету форварда имеются звания обладателя Суперкубка УЕФА, чемпиона Италии и пяти кубков, завоеванных за время выступления в Италии и Англии.

В 2004 году Шевченко получает «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту Европы по версии журнала «France Football».

Андрей Шевченко удостоен звания «Герой Украины», является полным кавалером ордена «За заслуги», награжден орденом «За мужество» III степени

Закончил карьеру в июле 2012 года. Принимал участие в парламентских выборах. В апреле 2013 года начал обучение на тренерских курсах

2004 год

Столичный ЦСКА одержал первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов.

Кумир армейских болельщиков Сергей Семак вышел на замену во втором тайме и уже через шесть минут открыл счет в матче. В концовке встречи Семак заработал пенальти, реализовав который, Вагнер Лав установил окончательный счет.

До этого ЦСКА лишь однажды принимал участие в групповом турнире Лиги чемпионов. В сезоне 1992/93 армейцы смогли набрать в шести матчах два очка.

Лига чемпионов 2004/05

ЦСКА – ПСЖ – 2:0 (0:0)

Голы: Семак, 64. Вагнер, 77, с пенальти.

2010 год

Испанская «Барселона» забивает свой 400-й гол в рамках розыгрышей футбольной Лиги чемпионов. Произошло это событие в гостевом матче с казанским «Рубином».

На 60-й минуте Давид Вилья реализовал пенальти и сравнял счет в матче

За все время выступления в главном клубном турнире Старого света каталоцы четыре раза выигрывали Лигу чемпионов и еще три раза добирались до финала турнира.

Лига чемпионов 2010/11

Рубин – Барселона – 1:1 (1:0)

Голы: Нобоа, 30, с пенальти. Вилья, 60, с пенальти

2011 год

Жозе Коусейру потерпел первое поражение у руля московского «Локомотива».

Португальский тренер оступился в 15-м матче. Домашний поединок в Лиге Европы против бельгийского «Андерлехта» железнодорожники проиграли со счетом 0:2.

После сезона 2011/12 «Локомотив» ни разу не принимал участие в розыгрыше Еврокубков и опустился на 89-е местов клубного рейтинга УЕФА.

Лига Европы 2011/2012

Локомотив – Андерлехт – 0:2 (0:1)

Голы: Суарес, 11. Мбокани, 71.

Новости. Футбол