Водник

4

Эдсбюн

6

Путь к решающему матчу розыгрыша Кубка европейских чемпионов 2005 года для архангельского «Водника» и шведского «Эдсбюна» был предельно коротким. Три с половиной недели назад в стартовых встречах скандинавы легко разгромили на своем поле норвежский «Мьендален» – 15:4, а молодые россияне также уверенно переиграли в Эдсбюне чемпиона Финляндии из Торнио – 10:3.

Трудно назвать истинные мотивы, которыми руководствовался чемпион Швеции, согласившись играть один финальный матч вместо ранее запланированных двух – дома и в гостях.

Видимо, «Эдсбюн» прибыл в столицу Беломорья в полной уверенности своего превосходства над «Водником», большинство хоккеистов которого только нынешней осенью «понюхали пороху» в серьезных играх.

…Поначалу команды действуют осторожно, а затем осмелевший «Водник» идет вперед и на десять минут запирает соперников на их половине поля. Гости явно не ожидали подобного поворота событий, едва ли не всей командой откатываются к своим воротам. Потом «Эдсбюну» удается острая контратака. Прерывая ее, хозяева упускают мяч на угловой и сразу за это получают гол.

Но он не обескуражил северян. Зрители так дружно поддерживают земляков, что те не только выравнивают положение, но и к перерыву выходят вперед – 3:2. Поймав кураж, молодые водники буквально терзают соперников стремительными атаками. Тут уж на трибунах народ просто стонет от радости.

После перерыва шведы перестраивают игру. Тактика длинных верховых передач и прессинг в зоне соперника – вот козырные карты «Эдсбюна», когда у самой быстрой команды Швеции по какой-то причине не получаются комбинационные действия. К тому же скандинавы успешно используют свое испытанное оружие – розыгрыш стандартов.

При счете 4:4 к бортику подбегает второй тренер «Водника» Игорь Гапанович. Кажется, в такие моменты он и сам готов выйти на поле, чтобы помочь подопечным:

– Не прижимайтесь к воротам, – зычно кричит он, – не теряйте мяч в середине поля, прессингуйте соперника!

И кто знает, как завершилась бы встреча, забей верный гол Кирилл Петровский на 89-й минуте при счете 4:5 после опаснейшего выхода на ворота «Эдсбюна», но Андерс Свенссон в неимоверном броске спасает ворота. Пока огорченные водники приходят в себя, финский судья явно ошибается, фиксируя на второй компенсированной минуте весьма спорный угловой у ворот хозяев. Самый лучший в составе шведов исполнитель стандартных положений Петер Тёрнберг бьет безупречно – 4:6.

Несмотря на поражение, зрители устраивают любимцам бурную овацию. Немало аплодисментов досталось и шведам, ведь в Архангельске по-настоящему умеют ценить красивую игру победителей и такую же зажигательную игру побежденных.

Водник (Россия) – Эдсбюн (Швеция) – 4:6 (3:2). Финал Кубка европейских чемпионов.
19 ноября. Архангельск.
Стадион «Труд». 6500 зрителей. Судья Синиаалто (Финляндия). +1 градус.
Голы: Эдлинг, 13 – с углового (0:1), Хвалько, 23 (1:1), Хелмюрс, 25 (1:2), Березин, 41 – со штрафного (2:2), Радюшин, 43 (3:2), Андерссон, 51 (3:3), Хедквист, 55 (3:4), Петровский, 56 (4:4), Тёрнберг, 71 – с углового (4:5), Тёрнберг, 90+2 – с углового (4:6).
Вратари: Харчев – Свенссон.
Штраф: 45-30.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер «Водника»:

– Наши ребята почти ни в чем не уступали грозным соперникам, ведя равную борьбу на всех участках поля. И лишь более грамотная игра шведов «на втором этаже» и реализация стандартных положений решили исход встречи в их пользу. Пока нашей молодежи не хватает опыта и хладнокровия, но все сражались с полным напряжением сил.

Ула ЮХАНССОН, главный тренер «Эдсбюна»:

– Победить в России всегда считалось делом чести для любой шведской команды. Сегодня в трудной борьбе мы одержали верх над достойным соперником. Этот выигрыш ценен для нас вдвойне. Теперь узнали, что в Архангельске есть совершенно новая молодая команда, которую ждет хорошее будущее.