Армия опять сильнее на своей территории. ЦСКА уверенно победил «Спартак»

Чемпион сломил сопротивление красно-белых 5:1 и повел в серии 2-0. Остальные матчи московского дерби пройдут на том же льду «ЦСКА Арены». Чем ответит Олег главный тренер «Спартака» Олег Знарок?
Армия опять сильнее на своей территории. ЦСКА уверенно победил «Спартак»
05 марта 2021 22:58
автор: Владислав Домрачев

Почти 70 минут мы ждали голов в стартовом матче серии ЦСКА – «Спартак». Спасибо Максиму Шалунову, сохранившему нам ночной сон со среды на четверг. Сегодня уже на 12-й секунде хозяева открыли счет. Но рано заиграл армейский марш. Лавка красно-белых попросила судей сходить в «кино» на предмет офсайда при входе в зону. Накануне в Балашихе «Авангард» подобным образом аннулировал два гола «Автомобилиста», который готов был взять реванш за сухое поражение в первом матче серии (0:3).

Вот и на «ЦСКА Арене» после «киносеанса» определили положение вне игры (поторопился на синей линии Слепышев), и первый период голами, как и в среду, не порадовал. Несмотря на чудачества судей во главе с известным персонажем Сергеем Кулаковым, в свое время удостоившимся «золотого свистка» за способность выполнить заказ. Люди в полосатых джерси выписывали смешные штрафы – за попадание шайбы в конек Слепышеву (нарушение численного состава), а в третьем периоде – за умышленный сдвиг ворот голкипером красно-синих Юханссоном.

Армейцы на неделю лишились мобильного форварда Сошникова, получившего в первой игре клюшкой по лицу от спартаковца Радила. Пришлось бросать в бой моторного Телегина, плюс совсем сырого защитника Ибрагимова (показавшего хвост Цыплакову) заменил канадец Гилмор. Подумалось, что его станут использовать как блюлайнера, но в большинстве выходили Киселевич и Робинсон.

Именно после щелчка в одно касание последнего из них капитулировал голкипер Гудачек, шайба на пути в сетку зацепила клюшку Локтионова. Красно-синим все-таки удалось реализовать численное преимущество, наказав соперника за нарушение численного состава. Криминальный эпизод канал «Матч» не показал, так что придется довериться реплике лайнсмена Знарку: «Вот этот парень так медленно возвращался на лавку».

Локтионов был близок к дублю, попав в стойку ворот, а потом решил перевести дух в штрафном боксе. Потом в чужой зоне на шведском защитнике Юсе сфолил Слепышев, и спартаковцы сравняли счет. После выигранного финном Лехтеря вбрасывания у мастера на «точке» Андронова оборонец Вишневский расчетливо бросил сквозь экран. Юханссон и бровью не повел.

Ничейный счет продержался полторы минуты. Гудачек увидел шайбу только в сетке после наброса от синей линии защитника Дальбека. Напрасно Знарок подзывал судью и втолковывал ему, что перед взятием ворот была блокировка у борта спартаковца Кары армейцем Телегиным (этот прием в свое время практиковала и «Красная машина»).

Спартаковцы чаще гостили в зоне атаки, больше бросали, но с низким КПД. Шайба не часто доходила до Юханссона.

В третьем периоде чемпионы, избрав откатную тактику, несколько раз поймали гостей на контратаке и трижды преуспели. Красивые голы на счету Шалунова, Лайпсика, Мамина.

Год назад команда Знарка стартовала в серии с московским «Динамо» с двух поражений в гостях. Теперь ей придется принимать красно-синих на «ЦСКА Арене», где все им знакомо – лед, раздевалка, лавка. К тому же в воскресенье «Спартак» рискует недосчитаться болельщиков по вине футбола – на хоккей накладывается матч команды Доменико Тедеско с «Краснодаром».

Если «Спартак» не сможет зацепить хотя бы одну игру, то могут последовать оргвыводы. Кураторы клуба вспомнят тренеру-рекордсмену и восьмое место в регулярке, и провальные матчи против андердогов.

В остальных матчах пятницы победу праздновали хозяева: «Салават Юлаев» - «Трактор» - 2:1 ОТ (счет в серии 1-1), «Ак Барс» - «Торпедо» - 4:1 (2-0), «Локомотив» - «Йокерит» - 5:0 (2-0).