Везение «Енисея». Красноярцы вырвали победу на последних минутах матча с дальневосточниками

Один из центральных матчей чемпионата России завершился победой «Енисея» над дальневосточниками. На этот раз красноярцам помогли везение и угловые.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ВОСТОЧНАЯ ГРУППА

Енисей

2

СКА-Нефтяник

1

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ ПОМЕШАЛИ «СКА-НЕФТЯНИКУ»

Перед матчем красноярским любителям хоккея не давали покоя два вопроса. Первый: сможет ли «Енисей» отобрать у принципиального соперника три золотых очка? Второй: настолько ли хорош «СКА-Нефтяник», чтобы проигрывать ему, пусть и на его поле, со счетом 0:6?

После того, памятного для хабаровских болельщиков декабрьского матча дальневосточники получили двухнедельный перерыв в чемпионате. И это в разгар зимы! Тренеры хабаровчан сделали все, чтобы к матчу в Красноярске игроки «СКА-Нефтяника» сохранили игровой тонус.

В конце декабря, разбившись на два состава, хабаровчане провели спарринг, а 5 января сыграли товарищеский матч в Биробиджане. В том поединке из 16 забитых хабаровчанами мячей 10 (!) оказались в сетке после подачи угловых. Забегая вперед: в Красноярске из 14 подач с угла поля хабаровчане не реализовали ни одной.

«Енисей» же к важному матчу готовился в штатном режиме, переиграв «Байкал-Энергию» в Иркутске 6:3 и дома одолев «Саяны» 9:3.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ПРОТИВ ЛОМАНОВА

Матч в Красноярске начинается с атак хозяев. Однако гости довольно быстро остужают наступательный пыл «Енисея» и прибирают инициативу к своим рукам. Хабаровчане крайне дисциплинированно действуют в центре поля, где разрушают атаки красноярской команды. Хозяева поля нервничают.

С лидером красноярской команды и сборной России Сергеем Ломановым гости играют персонально. Опасные моменты у обоих ворот носят эпизодический характер. Так вяло и прикатился первый тайм к «сухой» ничьей.

В начале второго тайма «Енисей» бросается на штурм. За первые пять минут хозяева поля имеют три возможности, чтобы наконец-то открыть счет. Однако за фланговыми прорывами Антона Нагуляка и Ломанова в центре никто из партнеров не поспевает. А «СКА-Нефтяник» к середине тайма вновь контролирует центр поля. Атаки гостей остры. Чего стоят, к примеру, выход Максима Гавриленко к воротам Евгения Борисюка слева или дальний удар Сергея Рогулева, потрясший перекладину. У «Енисея» тоже был шанс, но Артем Бондаренко, оказавшийся с глазу на глаз с Виктором Яшиным, не может переиграть одинокого вратаря.

ФОРМУЛА УСПЕХА

Счет хабаровчане открывают лишь на 69-й минуте. Это Рогулев вновь бьет из-за линии штрафной площади и попадает точнехонько в дальнюю «девятку» — 0:1! Болельщики гадают: сумеют ли за оставшееся время их любимцы расколдовать ворота хабаровчан, ведь это им не удалось за предыдущие почти 159 минут игрового времени?

«Енисей» в очередной раз доказывает скептикам, что способен выкарабкиваться из, казалось, безнадежных ситуаций. На помощь красноярцам в самый нужный момент приходят угловые. Какая-то минута в полуторачасовом противостоянии переворачивает все с ног на голову! Схема проста: две подачи справа и слева — удары Ломанова и Сергея Большакова – два гола! На табло загораются цифры 2:1 в пользу красноярцев. Все происходит так быстро, что мужики, до последнего державшие неприкосновенный запас в виде «пяти капель», даже не успевают толком закусить.

Естественно, что в последние восемь минут матча игроки «СКА-Нефтяника» бросают все силы вперед, но «Енисей», даже в меньшинстве, стоит насмерть.

Енисей (Красноярск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 2:1 (0:0).

9 января. Красноярск. Стадион «Енисей». 6000 зрителей. – 7 градусов. Судья Шатунов (Екатеринбург).

Голы: Рогулев, 69 (0:1); Ломанов, 81 – с углового; Большаков, 82 – с углового (2:1).

Вратари: Борисюк – Яшин.

Штраф: 55 – 60.

СТАТИСТИКА

ВОСТОЧНАЯ ГРУППА

Кузбасс (Кемерово) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 8:2 (4:0).
Енисей (Красноярск) – Саяны (Абакан) – 9:3 (4:1).
СКА-Свердловск (Екатеринбург) – Кузбасс – 5:11 (2:8).

10 января. Первоуральск. 2600 зрителей. –14 градусов.

Голы: Рязанцев, 6; Чернышев, 9, 18; Стасенко, 19 – с углового, 22 – с углового; Криушенков, 25 – с углового, 26; Стасенко, 32 – с 12-метрового (0:8); Белов, 33 – с углового; Крячко, 45 (2:8); Рязанцев, 47, 52 – с углового (2:10); Волков, 74 (3:10); Сыраев, 76 (3:11); Шевченко, 81, 83 (5:11). Вратари: Драничников – Морозов (Гейзель, 46). Штраф: 50–20.

Уральский трубник – Сибсельмаш – 3:4 (2:3).

0

Ближайшие матчи. 12 января (понедельник). СКА-Свердловск – Сибсельмаш, Саяны – СКА-Нефтяник, Енисей – Байкал-Энергия, Уральский трубник – Кузбасс. Примечание. Команда «Маяк» снялась с соревнований, и во всех оставшихся матчах ей будут присваиваться технические поражения (-:+).

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Старт (Нижний Новгород) – Зоркий (Красногорск) – 4:5 (2:1).
Мурман (Мурманск) – Динамо-Казань – 1:5 (0:2).
Строитель (Сыктывкар) – Локомотив (Оренбург) – 4:0 (2:0).
Мурман – Родина (Киров) – 2:5 (1:3).
Водник (Архангельск) – Динамо-Казань – 4:6 (2:4).
Локомотив – Динамо-Казань – 2:5 (0:3).

10 января. Оренбург. 350 зрителей. –12 градусов.

Голы: Ларионов, 8 – с углового, 15, 56; Харитонов, 38; Мороков, 61 (0:5); Лихачев, 65 – с углового; Милованов, 81 (2:5). Вратари: Куйвашев – Косынчук (Темников, 62). Штраф: 50–40.

Мурман – Волга (Ульяновск) – 9:2 (4:1).

10 января. Мурманск. 2000 зрителей. –4 градуса.

Голы: Архипов, 7; Изотов, 9; Архипов, 17; Ветров, 18 (4:0); Савельев, 22 (4:1); Горохов, 53; Архипов, 61 (6:1); Цыцаров, 66 – с 12-метрового (6:2); Изотов, 72 – с углового; Архипов, 79; Ветров, 89 (9:2). Вратари: Крутихин – Москвичев. Штраф: 75–55.

Водник – Родина – 5:8 (3:7).

10 января. Архангельск. 500 зрителей. –24 градуса.

Голы: Евтюшин, 4 – с углового (0:1); Дергаев, 5 (1:1); Перминов, 10 – с 12-метрового; Жданов, 15; К.Зубарев, 22; Бронников, 33 (1:5); Дергаев, 35 (2:5); Загарских, 39 (2:6); Проурзин, 43 – с углового (3:6); Бронников, 45 (3:7); Антонов, 48; Барсуков, 50 (5:7); Евтюшин, 61 (5:8). Вратари: Лапин – Вершинин. Штраф: 30–45.

Динамо-Москва – Старт – 21:8 (12:3).

10 января. Москва. 100 зрителей.

Голы: Обухов 4 – с углового; Савельев 7; Петровский 8 (3:0); Мастрюков 15 (3:1); Иванушкин 17; Тюкавин 18, Обухов 21, 27; Шамсутов 23 – с углового; Петровский 25 (9:1); Рычагов 30; Мастрюков 33 – с 12-метрового (9:3); Максимов 35; Насонов 40, 50 – с углового; Чермных 45; Шамсутов 61 (14:3); Козин 63 (14:4); Свешников 66 (15:4); Бедарев 67; Мастрюков 69 (15:6); Иванушкин 70, 73, 79 – с 12-метрового; Насонов 75; Обухов 79; Погребной 82 (21:6); П.Гаврилов 89 – с углового; Мастрюков 90 (21:8).

Вратари: Рейн (Половников, 46) – Тимофеев (Кривоногов, 85). Штраф: 25 – 60. Красная карточка: Аншуков (С), 82 – за три удаления в ходе матча.

Зоркий – Строитель – 6:3 (4:1).

10 января. Красногорск. 4800 зрителей. –11 градусов.

Голы: Лаакконен, 8 – с углового; Шардаков, 11 (2:0); Демин, 24 (2:1); Доровских, 42; Лаакконен, 43 (4:1); Перевощиков, 47; Демин, 49 (4:3); Лаакконен, 55, 75 – с углового (6:3). Вратари: Лебедев – Слобожанинов. Штраф: 10–25.