«Родине» не хватило времени

Проведя активно концовку матча с казанским «Динамо», кировчане едва не спасли игру, по ходу которой уступали в три мяча.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Экономический кризис добрался и до казанского стадиона «Ракета»: в комнатушке, где во время матчей «Динамо-Казани» обычно находятся журналисты, какие-то хулиганы свинтили электророзетки. Понятно, что, кроме представителей СМИ, этого пустяка никто не заметил – гораздо колоритнее солидная группа фанатов из Кирова – человек сто, окруженные милиционерами и собаками, уже за час до игры горланят оскорбительные для хозяев кричалки.

Впрочем, болельщиков гостей уже на 2-й минуте успокаивает Харитонов, забивая после свободного. У казанцев совсем не заметны в поле чемпионы мира шведы, вернувшиеся в клуб в понедельник, приходится россиянам браться за дело. В течение минуты Ларионов и Поскребышев дважды пробивают Вершинина ударами с радиуса. Кировский десант замолкает, лишь четвертый гол хозяев со свободного встречает свистом, считая, что нарушения правил не было.

Начало второго тайма выдается богатым на события: дважды забивает «Родина» (один гол судьи не засчитывают), Харитонов зарабатывает пенальти, а Нильссон его реализует, удаляются по два игрока каждой команды... Моментов хватает и у тех, и у других ворот: казанцы транжирят угловые, кировчане умудряются не забивать с трех метров. Но все же дожимают защитников соперника, на что хозяева отвечают мячом с углового и тут же пропускают, также после корнера – 6:4.

Концовка могла бы получиться нервной, но последние 10 минут «Родина» доигрывает вдевятером, не помышляя об атаке. Однако забивает на 90-й минуте. Компенсированных же судьями 60 секунд на заключительный штурм кировчанам не хватает.

СТАТИСТИКА

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Динамо-Казань (Казань) – Родина (Киров) – 6:5 (4:1).

Голы: Харитонов, 2 – со свободного (1:0), Зубарев, 10 (1:1), Ларионов, 23, Поскребышев, 24, Харитонов, 40 (4:1), Бронников, 47 (4:2), Нильссон, 52, с 12-метрового (5:2), Жданов, 68 (5:3), Слаутин, 72, с углового (6:3), Перминов, 75, 90, оба с углового (6:5)

Вратари: Бергвалл – Вершинин.

Штраф: 50 – 100.

На 88-й минуте Клабуков (Родина) удален до конца игры за третье нарушение в матче.

Водник (Архангельск) – Старт (Нижний Новгород) – 8:4 (3:2).

Голы: Пав.Гаврилов, 6; Бедарев, 24 (0:2); Шеховцов, 31 – с углового; Барсуков, 35; Золотарев, 36 (3:2); Рычагов, 50 (3:3); Исалиев, 54, 69; Проурзин, 59 – с углового; Клюшанов, 66; Дергаев, 75 (8:3); Мастрюков, 89 – с 12-метрового (8:4).

Вратари: Лапин – Шайтанов.

Штраф: 35 – 50.

Локомотив (Оренбург) – Динамо-Москва – 5:8 (0:4).

Голы: Обухов, 9, 40 – со штрафного; Максимов, 16, 32 (0:4); Гребенкин, 53; Лихачев, 60; Балыкин, 62 – со штрафного (3:4); Насонов, 68 – с углового (3:5); Милованов, 69; Балыкин, 71 (5:5); Обухов, 76, 83 – с углового; Петровский, 90 (5:8).

Вратари: Куйвашев – Половников (Рейн, 66).

Штраф: 30 – 25.

Строитель (Сыктывкар) – Зоркий (Красногорск) – 3:3 (1:3).
Динамо-Казань – Родина (Киров) – 6:5 (4:1).

3

Ближайшие матчи. 31 января (суббота). Мурман – Старт, Волга – Динамо-Москва, Динамо-Казань – Водник. 1 февраля (воскресенье). Родина – Зоркий. 3 февраля (вторник). Локомотив – Водник, Старт – Динамо-Казань, Строитель – Родина, Динамо-Москва – Мурман.

Бомбардиры. 48 – С. Обухов (Динамо М). 29 – С. Лаакконен (Зоркий). 28 – П. Нильссон (Динамо-Казань). По 26 – Е. Иванушкин и А. Насонов (оба – Динамо М).

ВОСТОЧНАЯ ГРУППА

Сибсельмаш (Новосибирск) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 7:1 (3:0).

Голы: Турков, 12 – с 12-метрового, 26; Голитаров, 18; Потемин, 50 (4:0); Герасимов, 54 (4:1); Турков, 61, 72 – с 12-метрового; Таранов, 85 (7:1).

Нереализованный пенальти: Турков (С), 76 – вратарь.

Вратари: Анфиногенов – Савельев.

Штраф: 50 – 55.

Красная карточка: Макаренко (С), 73 – за три удаления в ходе матча.