«ЦСКА потерял кураж, а «Спартак» скосили травмы». Легенды подвели итоги регулярки КХЛ

Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина в этом сезоне стартует 29 февраля.
news

Накануне завершился регулярный чемпионат КХЛ, и впереди нас ожидает борьба за Кубок Гагарина. Первую строчку в Западной конференции заняло «Динамо», а чемпион прошлых двух сезонов, ЦСКА, стал лишь шестым. На Востоке первенство забрал «Металлург», а «Амур» в продолжительной схватке с «Нефтехимиком» и «Сибирью» в последний момент отвоевал путёвку в плей-офф. В материале «Советского спорта» легенды хоккея подвели итоги регулярного чемпионата.  

Ларионов против СКА и «Магнитка» в Хабаровске. Расклады в плей-офф КХЛ

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

Триумф «Динамо»

— Триумф «Динамо» не стал неожиданностью, ведь они заметно прибавили в конце чемпионата. Было понятно, что они готовы дать бой СКА. Победа вполне ожидаема, ведь они очень стабильно провели хороший сезон.

Второе место СКА на Западе

— У них всё очень хорошо, большой задор есть. Только опыта не хватает команде, много молодых ведь. В этом только будет проблема. А так, СКА всегда идёт в атаку, красиво играют. Я считаю, что Ротенберг доказал, что он крут. Проделал очень хорошую работу. Если говорить о концовке чемпионата, то всё бывает. Ничего нет удивительного в том, что команда немного сбавляет обороты. Видимо, не до конца настроились с «Куньлунем». Подумали, что проходной матч. Хотя на принцип работы Ротенберга это не похоже. В конце им просто не хватило времени, чтобы забить, они на протяжении пяти минут вообще не вылезали из зоны соперника.

vSGwrgQ6u4s copy.webp
Источник фото: ХК СКА

Шестое место ЦСКА — провал?

— Ну, я бы не назвал это провалом. Концовку чемпионата они провели вполне себе неплохо, набрали хороший ход. ЦСКА по-прежнему является одним из главных кандидатов на Кубок Гагарина, поэтому их выступления нельзя назвать провальными. Конечно, армейцы наберут ещё по ходу плей-офф. У СКА вагон опытных игроков, а еще два люксовых купе в придачу. Команда у них в полном порядке, вопрос только в психологии. Однозначно игроки понимают то, какая ответственность на них лежит в Кубке Гагарина. Ребята должны собраться. В чемпионате у них была только проблема с реализацией, но моментов была уйма. Если в плей-офф они это преодолеют, то всё будет хорошо.

Армейского дерби не будет. Фантастические камбэки в Москве и Нижнем развели ЦСКА и СКА

Валерий Каменский, член правления ФХР, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли

Триумф «Динамо»

— Ну они в принципе весь сезон прошли ровно, всегда были наверху. Команда хорошо укомплектована. Ничего неожиданного не было, «Динамо» боролось за это место, ставило высокие задачи, поэтому результат вполне закономерен.

uPpdeGUKDhY copy.webp
Источник фото: ХК «Динамо»

Шестое место ЦСКА — провал?

— Я не скажу, что это провал, посмотрим, как будет выглядеть плей-офф. Последние два сезона команда выигрывала Кубок Гагарина, конечно, тяжело сохранить такой результат и оставаться на таком же высоком уровне третий год подряд. Ребята показывают стабильную игру, сейчас нет смысла рассуждать о результате, надо готовить себя к плей-офф. Думаю, перед ними сейчас стоят самые высокие цели и грандиозные задачи, чтобы выиграть в третий раз Кубок Гагарина. Других целей они не ставят, считаю, что команда очень сильная по составу, ребятам по силам стать чемпионами.  

Главное открытие

— У нас много хороших команд: и «Северсталь», и «Спартак», и «Амур», другие. Хорошо, что сейчас у нас есть большая конкуренция, от этого чемпионат выигрывает, много интересных матчей. Как видите, практически до конца чемпионата мы смотрим игры и получаем колоссальное удовольствие от хоккея.  

Триумф «Динамо» и честная «Магнитка». Главное о финале регулярки КХЛ

Владимир Плющев, бывший тренер сборной России

Триумф «Динамо»

— Знаете, конечно, перед началом сезона было тяжело это предвидеть, но по ходу чемпионата «Динамо» показывало достаточно стабильную игру, хорошую работу в большинстве. Причём их можно назвать самой стабильной командой в Западной конференции. Ребята отличались полной самоотдачей во всех матчах, да, что-то у них не получалось, но тем не менее сказать, что у них были какие-то серьёзные провалы, нельзя. Стабильное выступление команды - признак мастерства. Их первое место для меня не стало большой неожиданностью.  

По поводу большого количества побед в овертайме могу сказать, что хоккей - это игра, она не должна развиваться по каким-то жёстким канонам, которые кто-то уже определил. Их победы говорят о том, что ребята играли до конца и не собирались довольствоваться малым. Возможно, есть смысл подумать и что-то поменять в регламенте, чтобы вернуться к трём очкам за победу в основное время, а за овертайм давать только одно. Но я могу только поздравить «Динамо» с первым местом, молодцы!

Четвёртое место «Спартака»

— Скорее всего, на это есть причины, но, чтобы знать их, надо быть внутри команды. Но стоит отметить, что «Спартак» в этом сезоне выступил лучше, чем за предыдущие 15 лет. Так что говорить, что это провал, точно нельзя. Четвёртое место для «Спартака» - очень неплохая позиция в плей-офф. Будем надеяться, что все московские клубы пройдут этот этап. Будем смотреть хороший Восток с хорошим Западом.

AU6I0488 copy.webp
Источник фото: ХК «Спартак»

Шестое место ЦСКА в регулярке — провал?

— Конечно, это не место ЦСКА, не их результат. Они показывали не свою игру на протяжении сезона, были большие качели: то взлёт, то падение. Но самое главное, было заметно, что команда играла без особого куража, он как-то потерялся. Это и привело к шестому месту. Говорить о том, что на результат повлияла расшатанная психология команды из-за конфликтов с ИИХФ, не стоит. За эмоциональный фон отвечает тренер, если клуб попадает в какие-то проблемы, то руководство должно принимать меры.  

ЦСКА - очень опытная и хорошо укомплектованная команда. Возможно, были какие-то причины такой игры с учётом всех неровностей. Повторюсь, когда было объявлено, что Федотов будет выступать в составе армейцев, надо было приложить усилия, чтобы команда играла на таком же уровне, как и в двух предыдущих сезонах. Тут больше вопросы к руководству, а не к игрокам. Будет интересно посмотреть на армейцев в плей-офф, я думаю, они постараются сделать всё, чтобы реабилитироваться после не очень удачной регулярки.

2N-N6vT-9iI copy.webp
Источник фото: ХК ЦСКА

Алексей Терещенко, трёхкратный чемпион мира

Победа «Динамо»

— Что значит неожиданно? Ребята тренировались, готовились, поменяли тренера, сделали выводы из прошлогоднего сезона. Это и привело к такому результату, ребята знали, что и как делать, упорно работали.

Четвёртое место «Спартака»

— Итоговый результат могли скосить травмы. «Спартак» выступил очень неплохо в этом сезоне, на сейчас особого значения не имеет, на каком месте располагается команда, ведь впереди начинается борьба за Кубок. Я думаю, что и в «Динамо» Алексей Николаевич не даст игрокам расслабиться, ведь всё ещё впереди.

Шестое место ЦСКА в регулярке — провал?

— Это не то что провал. Просто все ожидали, что ЦСКА будет бороться за первую строчку. Но я ещё раз повторяю, плей-офф - совсем другой турнир. За регулярный чемпионат медали не дают, их дают после плей-офф. Посмотрим, смогут ли они наладить игру, выйти из этого своеобразного пике, из ситуации, в которую они попали. Будет интересно посмотреть, получится ли у них справиться с эмоциями и соперниками.

Заглавное фото: ХК ЦСКА
Новости. Хоккей