Божович – спец по грандам. «Арсенал» дома обыграл ЦСКА и подобрался к «Спартаку»

Тульский «Арсенал» дома минимально обыграл ЦСКА (1:0). О появлении команды по отбору очков у лидеров РФПЛ – в репортаже «Советского спорта».

МАТЧ ЗА 6 ОЧКОВ?

Зачастую говорят, что игра между конкурентами – за победу в чемпионате или вылет из него, не важно – это матч за шесть очков. А как охарактеризовать ситуацию, когда один из вышестоящих может в случае своей победы и твоего проигрыша улететь вперед на семь очков? А в случае поражения приблизиться на расстоянии вытянутой ноги?

Cтатьи | Такой беззубой атаки у ЦСКА не было 20 лет

Такова ситуация ЦСКА. Впереди только «Локомотив» и «Зенит», и как тут не воспользоваться их возможной осечкой? Представим, что в главной встрече октября лидеры РФПЛ сыграют вничью, а в случае победы разрыв между ними и армейцами составит всего два очка. Чем не хорошо? И чем это не катастрофически важный отрезок сезона, заключенный, по сути, в одном только туре?

«Арсенал» же мог продолжить удивлять болельщиков своих и кошмарить других – вслед за эмоциональной победой над «Зенитом» (1:0) и не менее эмоциональным поражением от «Анжи» (2:3) можно попробовать прихлопнуть еще одного гранда, воспользовавшись его проблемами: всеобщей командной усталостью и кадровым дефицитом.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ФЛЕР

Первый тайм прошел весьма живо. Команды с первых минут атаковали, а значит, не забывали, зачем появились на поле. И если «канониры» самоотверженно делали это, скорее всего, после успеха над «Зенитом», то армейцы просто понимали – если не сейчас побеждать, то когда? ЦСКА ведь вообще здорово «высох»: три нулевые ничьи и минимальная победа над «Краснодаром» в последних четырех матчах. Только вдумайтесь: красно-синие забили столько же, сколько стоящий на вылет «Анжи» (15 мячей)!

Как же хороши Джорджевич и Кангва! Тульские легионеры угрожали воротам Акинфеева постоянно, но удача была в этих эпизодах явно не на их стороне. К слову, фортуна хозяевам все-таки здорово подсобила: Игнашевич едва не открыл счет с углового, если бы не своевременная реакция Габулова.

Cтатьи | «Спартаку» с «Зенитом» до этого далеко. Как ЦСКА становится самым русским клубом

Разгонялись команды порой действительно до европейских скоростей. И если культуры паса фрагментарно было не достаточно, то желания – завались. Например, Альварес, в результате борьбы жестко столкнувшись с Оланаре, вынужденно покинул после уже на 16-й минуте. После таких эпизодов особое внимание уделяешь деталям: лангетам, накладкам, маскам на лице. В такой постоянно маячил Григалава, как раз заменивший Альвареса. Ну уж очень в этом обличии грузин был похож на Педро – знаменитого хавбека «Челси» и сборной Испании. Прическа вообще один в один!

МОЛОДОЙ И ГОРЯЧИЙ КУЧАЕВ

Казалось бы – прибавь в атакующих действиях, используй индивидуальное мастерство – и все, Тула, без царя в голове несущаяся вперед, повержена. А не все так просто. Спустя 10 минут после перерыва молодой и горячий воспитанник москвичей Кучаев жестко сфолил на Боурчану, подставив и без того прижатый к своим воротам ЦСКА. Вторая желтая карточка Константину – и можно забыть о радужных перспективах огорчить Габулова. Доигрывать команде Виктора Гончаренко пришлось в меньшинстве.

Оттого позиционные и продуманные атаки получались исключительно у «Арсенала», а молниеносные и быстрые – у ЦСКА. После выхода на поле Хагуша вспомнилась народная мудрость: «В каждом «Арсенале» должен быть свой Анри. Даже если это защитник и совсем не француз.

Ввиду отсутствия голевых моментов в голову лезли и другие отнюдь не футбольные мысли. Как бы красиво на фоне фанатов, поджигающих файеры за воротами Акинфеева, круто было бы провести концерт рок-группы Rammstein. И чтобы роль солиста исполнил Чаушич, забивший единственный гол и сделавший это красиво за 10 минут до финального свистка. Вследствие позиционной атаки, с посыла Горбатенко и передачи Комбарова.

А отыграться уже армейцы не смогли: не было ни сил, ни времени. К тому же это надо стоило бы провернуть в меньшинстве. На выезде. При чужих болельщиках. Как-то многовато условий для самого слабого ЦСКА за последние годы. А «Арсенал» Миодрага Божовичатеперь, что же получается, - главный спец спец по грандам?