Как ребенка! Семин - Манчини: «Может, еще научишься»

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – об эффектном и закономерном разгроме «Зенита» «Локомотивом».
news
Cтатьи | «Локо» раскромсал «Зенит»: один метод, три гола – и Семин чемпион первого круга

Для пущего эффекта Юрию Палычу оставалось после игры по-отечески обнять недотепу Роберто и утешить добрым словом: «Не расстраивайся, ты молодой еще. Может, чему-то и научишься…».

Ну, как ребенка, ей-богу, Семин сделал Манчини! И, соответственно, «Локомотив» - «Зенит». Малыш в первом тайме с гордостью демонстрировал молочные зубки. Вот, мол, какие выросли – и красивые, и острые!

Ну да, впечатляло. Парные стяжечки на обоих флангах создавали видимость подавляющего зенитовского превосходства. Нацеленные кроссы нагнетали ощущение угрозы, витавшей возле ворот Гильерме.

Манчини, сделал то, что позволяла его тренерская компетентность. И лучше выдумать не мог. Он настропалил «Зенит» на блицкриг – быстро установить доминацию и соперника смять. Он, мне вспомнилось по ходу матча, проделывал этот незамысловатый фокус, еще руководя «Интером». Быстро забить – а потом игру подсушить.

Но бедняга Роберто крайне плохо подготовился конкретно к этому сопернику и к оппоненту в лице Семина. Точнее сказать, вовсе не подготовился. Ибо он не принял – ну совершенно не принял! – в расчет самого важного. Не потрудился, похоже, досконально изучить матчи «Локо» с ЦСКА и «Спартаком». И потому «Зенит» со всем безудержным простодушием двинулся в ту же западню. Он играл до перерыва то же самое, что и ЦСКА, и «Спартак», - бурю и натиск. Манчини будто и понятия не имел о том, что «Локо» работы Семина в нынешнем сезоне лучше всех готов функционально. В том понимании, что легче всех двигается – не больше всех, а именно легче (почувствуйте разницу!). И следовательно, способен включить дополнительные скорости по ходу игры. Распружиниться и разорвать соперника на противоходе.

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд Турнирная таблица

И даже если бы Ригони пробил головой на полметра правее и быстро открыл счет – сути дела, я думаю, это не изменило бы. «Локо», прождав какое-то время в засаде, пока добыча дойдет до кондиции, все равно свое взял бы. Раньше или позже. Просто потому, что базовая готовность команды «Локомотив» оказалась на два порядка выше, чем команды «Зенит».

«Зениту» Манчини – привет от «Зенита» Луческу. Всласть попылив у локомотивских ворот первый тайм, дальше он необратимо превращался в ту же самую, что и при румыне, компанию пенсионеров, совершающих неспешный моцион перед тем отходом ко сну.

И вытекающий из увиденного вопрос ну очень сильно напрашивается. Сергей Фурсенко, вы по-прежнему уверены, что привезли в Питер выдающегося тренера? Выдающийся-то, по-моему, прибыл в это воскресенье на стадион «Санкт-Петербург» в составе делегации «Локомотива». И наглядно показал, кто есть кто в профессии.

Cтатьи | «Мы извиняемся. Вся команда». Самая разумная реакция «Зенита» на 0:3 от «Локо»

Заметьте: на выходе из первого круга «Зенит» напоролся на ту же самую историю, что и сборная – в случае с Капелло. Команда ненадолго вспыхнула-окрылилась – о, нами руководит величина! А потом стала обнаруживать, что ничего такого уж величественного ни в работе Манчини, ни в его личности нет. Обычный коуч, только с понтами, как говаривал про иностранщиков, к нам заезжающих, незабвенный Пал Федорыч Садырин.

Дзюба не забивает в премьер-лиге с прошлой весны. Это уже не кризис – это гибель форварда (при том что какой-никакой игрок в Артеме еще теплится).

Кокорин, похоже, отбегал и отзабивал свое бравурное-трепетное, по случаю свидания с «выдающимся» тренером, – и постепенно возвращается в свое обычное состояние.

Спасибо Юрию Палычу за мастерски проведенную операцию разоблачения. Без него мы б еще долго путались в оценках происходящего.

Голосования | "Локомотив" - чемпион России. Реально ли это?
Новости. Футбол