В дубле Фарфана велика заслуга Семина. Три лучших тактических хода тура

«Советский спорт» называет лучшие тактические решения 15-го тура РФПЛ.
news

3. Фланговый акцент Карреры

Матч: «Ростов» – «Спартак» – 2:2

У «Спартака» в матче с «Ростовом» наступал по флангам. Если мяч оказывался в центре, то красно-белые максимально быстро переводили его на край поля, откуда развивали атаку. Так красно-белые дважды забили. Переводы делали все полузащитники: первую голевую атаку начал Промес, вторую Фернандо. Особенно активен был бразилец: за матч он сделал 21 длинный перевод, 17 из которых дошли до адресатов. Преуспел и Глушаков - 11 точных переводов из 12.


Отправляя мяч на фланги, «Спартак» знал, что делать дальше. В то время пока партнеры разыгрывали мяч, Глушаков становился вторым нападающим, а Фернандо контролировал зону подбора перед штрафной площадью. В итоге именно так они и забили свои голы - россиянин ударом из штрафной, а бразилец издали.


Если бы не ошибки в обороне, то атакующая идея принесла бы «Спартаку» победу.

2. Перевод в атаку Комбарова от Божовича

Матч: «Арсенал» – ЦСКА – 1:0

В середине второго тайма, когда ЦСКА уже играл в меньшинстве, главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович решил усилить правый фланг. Для этого он вместо хавбека Сергея Ткачева выпустил на поле защитника Анри Хагуша. Данным ходом черногорец выдвинул вперед Кирилла Комбарова. Подобное он уже проделывал в матче с «Зенитом» (1:0). С одной разницей - заменен был Игорь Шевченко. Тогда решение оказалось триумфальным - Хагуш начал голевую атаку, а Комбаров сделал результативный пас на Канга. Завершилась успехом подобная перестановка и в матче с ЦСКА.

За игру Комбаров дважды бил сам и столько же раз вывел на удар партнеров. Три из четырех этих действий он совершил после перевода в среднюю линию. Именно с его скидки в одно касание Чаушич забил единственный гол в матче. Хагуш тоже атаку усилил - он дважды пробил по воротам.


1. Решение Семина отправить Фарфана в зону Мевли

Матч: «Зенит» – «Локомотив» – 0:3

В матче с «Зенитом» главный тренер «Локомотива» Юрий Семин сделал ставку на скорость. Ключевую роль в таком футболе играл центральный нападающий Джефферсон Фарфан. Перуанец или отскакивал под передачи в недодачу и скидывал мяч партнерам, после чего ускорялся за спину защитникам, или сразу бежал вперед. Пасы в недодачу на форварда делали в основном игроки оборонительной группы, в том числе Гилерме. А за спину нападающего пускали креативщики.


Собственно, в самом решении использовать так форварда нет ничего сверхъестественного. Мало ли кто так делает? Но есть один нюанс, который заставляет восхищаться Семиным - он велел своему нападающему открываться в зоне правого защитника «Зенита» - на левом полуфланге «Локомотива». С первых минут здесь играл Мевля, а когда вместо него на поле вышел Смольников, тут стал играть Иванович. И словенец, и серб уступают в скорости Маммане.  И для «Локо» было выигрышно, чтобы Фарфан тягался в скорости с ними, а не с аргентинцем. Семин вполне резонно сделал на это ставку. И она сработала - во всех голевых атак Фарфан вбегал в штрафную с левого края. Даже при первом голе, когда он обыграл Лунева, Фарфан совершил ускорение из зоны левее центра.


За игру Фарфан нанес три удара и создал столько же возможностей партнерам. Все эти действия он совершил, открываясь в зоне правого центрального защитника «Зенита»! Юрий Семин показал, что в футболе можно приставить не только оборонительного игрока к атакующему, но и совершить обратный ход.

Семин не просто использовал скорость Фарфана, но и создал для него благоприятные ситуации - «Локо» оборонялся на своей половине поля, не выбрасываясь попусту на соперника. А ведь «Зенит» это предлагал. В частности, в опорную зону для начала атак к Краневиттеру опускались поочередно Ерохин и Кузяев. Но «Локо» держался стойко. И совсем второстепенно, что мячом железнодорожники владели лишь 33% времени.  Результат эту цифру затмевает.


Интересна дальнейшая судьба Мевли, от которого Фарфан убегал несколько раз. Его в игре с «Локомотивом» Роберто Манчини заменил. Что будет дальше? В «Ростове» Курбана Бердыева у легионера были другие условия. Во-первых, «Ростов» больше оборонялся. И часто делал это у своих ворот. Во-вторых, Мевля был правым центральным защитником в тройке - его огрех был готов подчистить испанец Сесар Навас.

После игры Семин сказал Фарфану, что он гений. Но тогда Юрий Павлович гений в той же степени: спортсмен исполнил то, что придумал тренер. 

Скриншоты: «Матч ТВ». 

Новости. Футбол