Фантомас уходит. Самый знаменитый арбитр мира Пьерлуиджи Коллина больше не будет судить матчи на родине

Вчера на пресс-конференции, устроенной в одной из гостиниц Рима, Пьерлуиджи Коллина по прозвищу Фантомас объявил о том, что больше не будет судить матчи итальянского чемпионата
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

 Вчера на пресс-конференции, устроенной в одной из гостиниц Рима, Пьерлуиджи Коллина по прозвищу Фантомас объявил о том, что больше не будет судить матчи итальянского чемпионата.

Напомним, несколько недель назад Коллина подписал с концерном «Опель», спонсором «Милана», контракт, рассчитанный на один год. За это рефери получил 800 тысяч евро.

Итальянская федерация футбола после расследования этого дела запретила Коллине судить матчи серии А, в связи с «конфликтом интересов»: как это, мол, арбитр будет судить матчи «Милана», если и у него, и у клуба – общая кормушка? Именно поэтому было принято решение о том, что сезон-2005/06, который станет для него последним, знаменитый арбитр проведет в серии В.

 «Я всегда уважал закон, для меня это всегда было очень важно, – так начал пресс-конференцию Коллина. – В последние дни я спал меньше, чем в ночь перед финалом чемпионата мира. Если бы я предпочел деньги своей страсти – судейству, я бы принял одно из многих предложений, поступавших мне, или вообще уехал судить другой чемпионат. Мой выбор продиктован не вопросом денег, а простым уважением правил. Контракт с «Опелем» был моей ошибкой, но разорвать я его не могу».

Коллина отметил, что дело не в снобизме и нежелании судить матчи в более слабом дивизионе и не в деньгах. По словам Маурицио Маттея, председателя судейского комитета, в прошлом году Коллина заработал 190 тыс. евро. «Для меня нет проблемы судить матчи в серии В, но без доверия к судье бессмысленно продвигаться вперед».

Заканчивая свою речь, Коллина с уже влажными от слез глазами сказал: «Я никогда бы не поверил, что сделаю это, но сейчас этого избежать уже нельзя». И добавил: «Я решил уйти из итальянской ассоциации арбитров и больше не буду судить в Италии».

Пьерлуиджи Коллина считался самым опытным судьей итальянского чемпионата. Ему 45 лет, из которых 28 он отдал судейству. За свою карьеру Коллина отсудил на родине 240 матчей, 89 раз показывал красные карточки и 88 раз назначал пенальти. Помимо этого он обслуживал ряд финалов международных соревнований, включая финал Лиги чемпионов 1999 года между «Манчестером Юнайтед» и «Баварией» и финал чемпионата мира 2002 года между сборными Бразилии и Германии. За свою карьеру Коллина 5 раз признавался лучшим арбитром мира.

Коллина слыл очень публичным человеком. Он занимался проектированием одежды, снимался в рекламе жареных осьминогов и сыра, он даже появился в «мультяшном» клипе Джорджа Майкла. А его книга «Правила игры» стала настоящим бестселлером.

Новости. Футбол