Василий Березуцкий: Не скажу, что у нас с братом одинаковые взгляды на футбол, но это даже помогает

Тренер ЦСКА Василий Березуцкий в интервью клубному сайту рассказал о работе в штабе армейцев вместе с братом, и своей реакции, когда Алексея назначили главным тренером армейской команды.
news

- Расскажите о том, каково работать в штабе своего брата?
- Контракт с клубом я подписал быстро, а вот разговор с Алексеем о распределении ролей в тренерском штабе занял несколько дней. Вопрос требовал обсуждения. Мы заранее оговорили все аспекты, чтобы потом эти моменты не отвлекали от работы. Нужно было все решить до начала сборов. Работать с братом мне не сложно, потому что мы хорошо понимаем друг друга. Но нельзя сказать, что у нас одинаковые взгляды на футбол. Есть моменты, на которые мы смотрим по-разному. Это нормальная ситуация, нам это даже помогает.

- Как отреагировали на новость, что Алексей назначен главным тренером ЦСКА?
- В той ситуации это был самый грамотный ход. Человек долгое время в клубе, и ему не нужно адаптироваться. Он прекрасно осведомлен обо всем, отлично знает футболистов, и, мог сразу приступать к работе. Тем более, что ЦСКА для Алексея - родной клуб. Как и для меня.

- Со стороны кажется, что у вас с Алексеем полное взаимопонимание. Но наверняка в тренерском штабе иногда случаются дискуссии по разным поводам. Алексей Владимирович рассказывал, что его нелегко переубедить, но он всегда готов прислушаться к своим помощникам, а также задуматься над интересной идеей.
- Я могу вам сказать, что с братом мы еще с детства спорим по различным вопросам. Порой принять решение бывает сложно. Но когда есть кто-то конкретный, кто отвечает за то или иное направление, сделать это намного легче. А что касается горячих дискуссий, вы должны понимать, что там, где я, они происходят постоянно. Вы же меня знаете. Я уверен, что это необходимо, потому что если существует несколько разных точек зрения, то найти лучшее решение легче. В нашем штабе постоянно идут долгие и интересные обсуждения. Каждый высказывается, приводит аргументы, объясняет свою позицию.

- Со стороны кажется, что вы добавили скамейке армейцев эмоций и экспрессию. Правда, что как тренер вы еще более эмоциональный, чем как футболист?
- Да. Это вы правильно заметили. Мне лишь бы покричать. Ну, а если серьезно, я считаю, что по-другому никак нельзя. У Алексея другой характер. Он более спокойный. А мне наоборот во время матча труднее сдерживать свои чувства и эмоции. Бывают, конечно, ситуации, когда можно сесть и посмотреть футбол. Но я убежден, что эмоции со скамейки передаются всей команде.

Новости. Футбол