Дмитрий Селюк: Аршавин предлагает перейти на весна-осень, категорически с ним не согласен

22 марта должно пройти общее собрание клубов РПЛ, на нем будут обсуждаться несколько важных вопросов.
news

Футбольный агент Дмитрий Селюк – об одном из таких возможных вопросов – возвращение чемпионата в формат весна-осень.

- Предварительно собрание запланировано на 22 марта, затем все актуальные вопросы будут вынесены на исполком РФС, - поясняет Селюк.

- Какие будут рассмотрены вопросы?
- Возможно, переход на чемпионат систему весна-осень, лимит на легионеров, увеличение лиги до 18 команд. Не хотелось бы в одну кучу все эти вопросы сваливать и обсуждать короткой строкой. Поэтому предлагаю сегодня поговорить о переходе на весна-осень.

- Согласен, давайте.
- Я не уверен, что этот вопрос будет всерьез обсуждаться, но несколько известных в мире футболе людей сделали такие заявления, например, Андрей Аршавин. Мол, сейчас самый удобный период перейти не эту формулу. Категорически с ним не согласен.

 

- Я бы сказал – вернуться к ней. Десятилетиями наш футбол жил по этой формуле. Я не очень понимаю разницу – ну, переименуют круги…
- Для первой и второй лиг разница есть, там поля, сами понимаете, какие. А вот для РПЛ я большой разницы не вижу – в любом случае мы начинаем играть в начале марта, а заканчиваем в начале декабря. Стадионы сейчас у всех команд премьер-лиги современные, поля хорошие.

 

В этом плане разницы большой нет, как нумеровать круги. Весной - первый, осенью - второй, или как сейчас. Но это только в названии нет разницы, а вот для остального разница существенная.

- Аргументируйте.
- В некоторых скандинавских странах чемпионат проводится по системе весна-осень. Когда вы в последний раз слышали об успехах клубов из Швеции или Финляндии в еврокубках? Вряд ли вспомните.

 

В ноябре у них определяется чемпион и призеры, а в Лиге чемпионов и Лиге Европы эти команды будут играть только через год. За это время полсостава поменяется. Это уже совсем другие команды. Вот вам итог формата весна-осень.  

- Какие еще минусы этого формата?
- Когда чемпионат начинается в июле, к сентябрю, к началу еврокубков команда набирает тонус и при этом футболисты свежие. При формате весна-осень в самый разгар еврокубков команды еще ведут ожесточенную борьбу за чемпионство. Эта игра на двух фронтах отнимает много сил. Футболисты уставшие, много травмированных.

Новости. Футбол