Паоло Ваноли: На Айртоне, возможно, была красная карточка, арбитр поспешил отправиться в раздевалку

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли после ничьей с «Нижним Новгородом» (1:1) в матче 21-го тура чемпионата России рассказал о травме Айртона.
news

- Подведите итоги матча.
- В этой игре есть положительный момент – это второй тайм. Мы хорошо вышли после перерыва. А в первом тайме, как мне показалось, команда немного боялась. Возможно, причиной этому послужило то, что в этом матче во что бы то ни стало нужен был результата – победа. Это давило на ребят. Во втором тайме мы справились, показывали хорошую игру, вышли вперед в счете, но потом пропустили. Затем был пенальти Промеса, в котором, к сожалению, он пробил два раза и мяч не был засчитан. В целом, ребята понимают, куда нам нужно стремиться и к чему мы должны прийти.

- Так случилось, что темой последних дней было судейство в матче с «Краснодаром». Как оцените работу арбитра сегодня целом, и в частности, эпизод с Айртоном?
- Что касается матча с «Краснодаром», то было официальное решение о признание ошибки судьи в одном из эпизодов. А что касается момента с Айртоном, мне кажется, арбитр поспешил, отправившись в раздевалку, и не изучил этот момент должным образом. Возможно, там была не только желтая, но и красная карточка. Мне хотелось бы сделать акцент еще на одном эпизоде – с пробитым пенальти. Я хочу узнать, насколько правомерно и позволительно регламентом то, что травмированный футболист соперника стоял на ногах прямо рядом со штангой. Здесь у меня есть сомнения.

- Каково состояние Айртона? Понятен ли характер травмы, и на какой срок он выбыл?
- Что касается того, что я видел в первом тайме, мне показалось, что травма достаточно серьезная. Посмотрим, когда вернемся в Москву. Предстоит углубленное обследование. Надеемся, что мы не потеряем Айртона на долгое время.

- В матче с ослабленным «Краснодаром» вы проиграли. Сегодня в первом тайме не выглядели сильнее соперника и ничья скорее логична. Все идет по плану или что-то не так?
- Я не жалуюсь на судей. Я не такой. Не будем забывать, что футбол состоит из эпизодов, и я просто констатирую факт. Если бы с «Краснодаром» пенальти не было, могла бы быть ничья и сегодня моя команда выходила бы на поле с другим настроем. Моя задача в том, чтобы футболисты старались выходить за пределы своих возможностей. Ни я, ни игроки не уходим от ответственности. Мы понимаем, что ответственность за результат лежит на мне. Ребята борются за то, чтобы снова быть конкурентоспособными, и быть единой командой. 

- Вы сказали, что ответственность лежит на вас, но у вас в пяти официальных матчах только две победы. Вам не кажется, что вы не справляетесь с работой в «Спартаке»?
- Вы должны понимать, что помимо результата есть еще и другие вещи. Я отдаю себе отчет в том, что команда растет. У нас были взлеты и падения. Как во время матчей, так и на дистанции. Это касается не только результата, но и самой игры. Чтобы нам снова стать конкурентоспособными, нужна работа и время. Это не делается за два месяца. Если до моего прихода поменяли тренера, значит, и раньше что-то было не так.

Новости. Футбол