«Рубин» – это анти-«Спартак». В таблице соседи, в отношении к тренерам – противоположности

Всем бы иметь такое доверие руководства, как Леониду Слуцкому в «Рубине». Терпению казанских боссов можно позавидовать. И одновременно с этого стоит брать пример многим нашим хозяевам клубов.
news

Возьмем тот же «Спартак». Зачем Леонид Федун поддался на очередные призывы общественности, когда решал осенью вопрос со сменой Руя Витории на Паоло Ваноли? Это ведь были эмоции, разве не так. Лучше стало после прихода итальянца? Нет. Одного неизвестного футбольной России тренера поменяли на такого же, который к тому же никогда до этого не работал самостоятельно с клубами. Ваноли не гений, это уже видно. Выиграл пока в чемпионате всего один матч. Теперь он будет набираться опыта, совершать ошибки, двигаться вперед, учась по ходу дела.

Красно-белые мечтали не о таком. Они хотели спасти сезон ударной концовкой, а получили игру, которая уступает лучшим образцам футбола при Витории. Хотя «Спартак» один из тех клубов, кто не испытывает проблем в связи с исходом легионеров. И вот мы снова слышим старую песню о главных арбитрах, которые по версии спартаковского руководства имеют цель не дать поднять головы славному своей историей клубу.

На деле же все не так очевидно. Мы уже начинаем догадываться, что при выборе нового тренера все, как и раньше, решали эти самые эмоции. Спартаковский босс и его неугомонная супруга Зарема, занимающаяся, как видится со стороны, не своим делом, хотят доказать всем, что они могут успешно управлять клубом. Что способны сделать неожиданный ход, который приведет к прогрессу. Причем ходы эти совершенно рискованные. Вряд ли любой другой клуб в России позвал бы на работу Виторию или Ваноли. С чего бы им это делать.

В «Спартаке» же развлекаются, превратили народную команду в семейную игрушку. Своего рода футбольную «Монополию». Результаты плачевны, проблесков нет. К этому уже привыкли.

«Рубин» в этом плане предстает анти-«Спартаком». Казань сегодня сосед красно-белых по турнирной таблице. Москвичи идут девятыми, парни Слуцкого строчкой ниже, отставая на два очка. Всякий раз кажется, что новый тур поможет этим по нашим меркам топ-командам начать поступательное движение вверх. Но победы сменяются новыми поражениями, и все возвращается на круги своя.

Слуцкий принял «Рубин» в декабре 2019-го. Команда тогда шла в подвале, набрав 19 очков после 19 матчей. Сейчас у нее примерно такие же показатели – 22 матча, 25 очков. При этом за эти годы немало было потрачено денег на новичков. Да, ослабил клуб отъезд ряда иностранцев в марте, но не настолько, чтобы проигрывать дому «Ростову», лишившемуся вообще всех легионеров.

В Казани, однако, Слуцкого терпят. У него был неплохой прошлый сезон, когда он забрался на четвертое место и пробился в еврокубки. Но новый сезон не задался, был вылет из Лиги конференций, а сейчас наблюдаем провал в РПЛ. Матч в Москве с ЦСКА, проигранный с неприличным счетом 1:6 и двумя удалениями у гостей, стал апофеозом развала командной игры казанцев. Но и после этого тренер в отставку не подал, а боссы клуба на следующий день в очередной раз выразили ему свою поддержку.

Почему это происходит? Значит, есть понимание, что Слуцкий в принципе хороший тренер. Он убеждал в этом не раз. Неслучайно с ним подписывали пятилетний контракт. Уйти Леонид Викторович может вероятно только сам. Но пока не разочаровался в итогах своей работы.

Ведет он во время матчей себя очень нервно. Быть может, ему надо хотя бы краем глаза посмотреть на себя на стороны. Это поведение способно передавать волнение футболистам. Когда они видят, как главный переживает, вывод из этого один: он не уверен ни в себе, ни в футболистах.

В «Спартаке» за такой «внешний вид» на дверь указали бы давно. Но правы были бы? С момента, когда Слуцкий пришел в «Рубин», с красно-белыми работает уже третий специалист. Но идут команды в таблице рядом. Так в чем смысл постоянно менять своих тренеров?