В сборной России семь изменений. Смолова и Заболотного заменит Тюкавин

Вместо выбывших футболистов Валерий Карпин позвал в сборную Кучаева («Рубин») и Тюкавина («Динамо»).
news

На прошлой неделе Валерий Карпин объявил список игроков, приглашенных на первый сбор в 2022 году, но впереди был еще тур, оказавший заметное влияние на выбор тренера. В понедельник РФС сообщил о том, что сразу четыре футболиста до сборной не доедут.

Все они так или иначе игроки атаки: полузащитники Александр Ерохин («Зенит») и Арсен Захарян и нападающие Федор Смолов (оба – «Динамо») и Антон Заболотный (ЦСКА). Старший врач сборной Владимир Хайтин пояснил, что Ерохин и Смолов продолжают восстановление после болезней (у зенитовца ОРВИ, у динамовца острое респираторное заболевание), Захарян получил ушиб колена в матче с «Ростовом», а армеец – травму икроножной мышцы. Все четверо остаются в клубах.

Тренерский штаб не стал зацикливаться на количестве игроков и призвал в свои ряды только двоих новичков – полузащитников должен заменить казанец Константин Кучаев, в активе которого только 45 минут против Молдавии в ноябре 2020-го (помните тот унылейший товарняк?), а Ивану Сергееву впереди пару составит Константин Тюкавин.

В принципе, понятно, почему Карпину не надо больше футболистов. Кучаев в средней линии становится аж 10-м игроком. Он преимущественно играет под нападающим или справа, а на эти позиции уже есть Рифат Жемалетдинов, Антон Зиньковский, Алексей Ионов и Зелимхан Бакаев.

В выходные Константин забил родному ЦСКА, а до того отметился результативной передачей в матче с «Зенитом», и не его вина, что в обеих встречах казанцы уступили. Плюс был одним из лидеров молодежной сборной, отобравшейся на чемпионат Европы. Тем не менее, от взрослой сборной по своему уровню он пока далек. В составе армейцев закрепиться не сумел, а в «Рубине» получил шанс только потому, что дали деру легионеры. В первую очередь, Андрес Дрейер и Сеяд Хакшабанович.

Тюкавин же бодро провел предыдущий сезон, но в этом слишком мало забивает, чтобы считаться весомым кандидатом в сборную – 5 голов в 22 матчах чемпионата. На гол ему требуется 251 минута. Весной он провел четыре встречи, включая игру на Кубок с «Нижним Новгородом», но отличился всего раз (в Туле). Понятно, что отсутствующие Смолов, Заболотный и Артем Дзюба котируются выше.

Стоит добавить, что Тюкавин и здесь может быть лишь третьим выбором Карпина в нападении, поскольку помимо Сергеева есть еще впервые вызванный самарец Владислав Сарвели. Поскольку Карпин всегда играет по схеме 4-3-3, на поле для форвардов предусмотрена всего одна позиция. Конечно, с учетом замен можно задействовать всех, но в чем вообще смысл матчей национальной команды, если выпускать на поле кого ни попадя, лишь бы дать игровое время? В рамках подготовки к официальным матчам в этом был бы смысл, но таковых матчей в ближайшее время не ожидается. Пока неясно даже, сколько игр проведет команда на этом УТС.

Кроме того, Виталий Кафанов вызвал четвертого вратаря – Сергея Песьякова. Инициатор приглашения так прокомментировал свое решение: «Своим выступлением за клуб полностью заслужил приглашение в сборную. В 21 матчах этого сезона Сергей допустил всего лишь одну ошибку — в игре с «Ахматом», да и этом году выглядит очень уверенно.

Кроме того, в тренировочном процессе вратарей существует своя специфика, поэтому мы посчитали, что в сложившейся ситуации будет эффективнее, если в тренировочном процессе примут участие сразу четыре голкипера».