Долгий вечер в Черкизове. Послесловие к дерби

Нас еще ждут споры о том, стоило или нет отменять матч на «РЖД Арена», но уже очевидно главное: такое эмоциональное дерби, изрядно припорошенное снегом, мы увидим еще нескоро.

ОВАЦИИ ДИКТОРУ И ИГРА В СНЕЖКИ

К снегопаду, а тем более сильному, в начале апреля наш футбол явно был не готов. Принципиальное дерби, закрывающее субботнюю программу 23-го тура Тинькофф – РПЛ, оказалось под угрозой срыва. К 19.30, когда должен был раздаться свисток главного арбитра матча Сергея Карасева, на стадионе плотным слоем лежал снег. Много снега. Болельщики уже заполнили трибуны, игроки после разминки спустились в подтрибунку, но у погоды были свои планы. Встречу двух больших московских команд пришлось перенести на час, чтобы дать шанс погоде исправиться, а зрителям все-таки поболеть за своих.

После томительного ожидания, сопровождаемого игрой болельщиков в снежки на трибунах и заявлениями пресс-службы «Спартака» о необходимости перенести игру, слова диктора о том, что дерби наконец стартует, встретили самыми настоящими овациями.

КТО БЫСТРЕЕ, ТОТ И ВОДИТ

Перед началом игры легенда «Локомотива» и по совместительству и. о. главного тренера Дмитрий Лоськов на вопрос о том, чего же ждать от такого снежного футбола, сказал, что на первый план выйдут бойцовские качества футболистов. Но игроки обеих команд пытались, скользя по покрытому белой пеленой полю, демонстрировать не только силовые навыки, но и показывать зрелищный футбол.

Хотя, конечно, футболом в чистом виде назвать это было сложно: непрекращающийся снегопад, не лучшая видимость, да еще, пришлось играть без офсайдных линий VAR. Было очевидно, что, несмотря на предрекаемую многими экспертами ничью в этой встрече, игра в экстремальных погодных условиях может развиваться непредсказуемо. В общем, кто быстрее, тот и водит: чем оперативнее адаптируешься к снежным реалиями, тем больше шансов получаешь.

Владение мячом весь первый тайм было в пользу «Локомотива». Но это не сбивало настрой «Спартака» атаковать и комбинировать. Квинси Промес на 39-й минуте занес мяч в ворота Павла Худякова. Однако драма в это дерби была «зашита» с самого начала, и гол засчитан не был. Сергей Карасев после консультаций со своими помощниками определил офсайд: нападающий красно-белых на полкорпуса опережал последнего защитника железнодорожников.

ИЗИДОР ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД ЯЗЫДЖИ

Второй тайм стартовал с новым раскладом: поле окончательно очистили, снегопад прекратился и теперь «Спартак» активно контролировал мяч и ситуацию. Но игра тем не менее не хотела раскрываться аж до 75-й минуты. И хотя на предматчевом блице главный тренер красно-белых Паоло Ваноли отметил, что у «Локомотива» слабая оборона, но сильное нападение, в конце игры итальянский специалист, видимо, забыл свои собственные слова.

На 80-й минуте «Спартак» подарил красно-зеленым возможность провести быструю атаку, но воротам Александра Максименко повезло. А вот 85-я минута стала в этом дерби решающей: Вильсон Изидор исполнил красивейший удар. 1:0 в пользу «железнодорожников»  и заслуженно. Недаром перед матчем не обошлось без разговоров о том, повторит ли французский нападающий рекорд Юсуфа Языджи. Теперь у Изидора тоже есть чем похвастаться  четыре гола в четырех матчах.

ЛУЧШИЕ!

Кстати, лучшим игроком матча «Локомотив» – «Спартак» был назван голкипер красно-зеленых Павел Худяков. Все-таки не просто так главный тренер «железнодорожников» Марвин Комппер назвал Павла одним из лучших молодых вратарей Европы.

Историчности этому дерби придаст не только снег, но и статистика. Это, видимо, интуитивно почувствовал главный арбитр встречи Сергей Карасев, стоически принявший решение, что игре быть. В апреле прошлого года «Локомотив» уже обыгрывал «Спартак» на своем поле. В этом апреле команда снова доказала, что сильнее. В копилку «железнодорожников» упало три очка, что позволило красно-зелёным подняться на пятое место в турнирной таблице.