Евгений Ловчев: Тедеско и Клопп выступали против России, и жизнь их наказала

Бывший главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско является кандидатом на пост наставника сборной Бельгии, сообщают бельгийские издание СМИ.
news

Мы попросили лучшего футболиста СССР 1972 года Евгения Ловчева прокомментировать эту новость, но Евгений Серафимович вначале повернул разговор на другую тему. 

- Тедеско и Шварц не такие два великих экземпляра в мировом футболе, - говорит Ловчев. – Никому они в Европе особо не нужны. Но особенно меня огорчил Тедеско. Работал в России, получал хорошие деньги, а потом уехал и начал критиковать нашу страну. То же самое Клопп: после начала СВО сказал, что правильно перенесли финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. 

Кто-то там наверху все видит: выступил против России - и тебя жизнь накажет. Тедеско выступил и выгнали его из «Лейпцига». Клопп выступил - и проиграл «Реалу» в Лиге чемпионов.  

- Но вернемся к Тедеско и Бельгии. Золотое поколение сходит, есть ли ему достойная замена? 

- Для Тедеско возглавить сборную Бельгии – это суперпредложение. Поколение уходит, но на его примере уже воспитанно новое поколение. Правда, у Тедеско нет времени, чтобы ждать там 5 или 10 лет, пока новое поколение подойдет. 

- Но и сейчас у Бельгии есть мощный костяк – де Брейне, Лукаку, Карраско, Тилеманс, Витсель. Есть вокруг кого строить команду.

- Если мы говорим о том, что обновленная Бельгия должна стать чемпионом мира или Европы, то твердо можно сказать – не станет. 

Чемпионаты мира выигрывают одни и те же великие футбольные державы – Аргентина, Италия. Франция. Бразилия, Германия. Бельгия, все-таки, к великим державам не относится, хотя команда была очень приличная. Но так ничего и не выиграла. 

- Бронзу ЧМ-2018. Не думаю, что кто-то будет ставить задачу перед Тедеско победить на ЧМ или ЧЕ. Думаю, задача будет более скромная – проходить отбор и играть на этих турнирах.

- Из отборочной группы бельгийцам, конечно, выйти по силам, но немало будет зависеть и от жеребьевки. 

НАША СПРАВКА 

37-летний Тедеско в прошлом сезоне возглавил «Лейпциг», завоевал с ним место в Лиге чемпионов и выиграл Кубок Германии. Однако в начале сентября после провального старта в Бундеслиге был уволен. 

От предложения возглавить сборную Бельгии ранее отказались Йоахим Лев и Андре Виллаш-Боаш.