На тренерских мостиках примеры очередная смена караула

Перед двухнедельной паузой на игры сборных сразу два клуба испанского чемпионата решили поменять наставников. 
news

Несмотря на то, что самая титулованная команда в истории Лиги Европы продолжает свой путь во втором по значимости еврокубке, в родной Ла Лиге «Севилья» – один из аутсайдеров. Так что новость о том, что руководство андалусийского клуба, воспользовавшись поражением от «Хетафе» (0:2) в 26-м туре примеры, рассталось со своим главным тренером Хорхе Сампаоли  не стала неожиданностью. 

Хотя аргентинского коуча и подписывали относительно недавно  в октябре 2022 года  уже в январе появились слухи о том, что боссы работой Сампаоли недовольны и уже смотрят по сторонам. А в начале февраля эти разговоры получили свое реальное подтверждение  «Севилья» вышла на контакт с тренером московского «Спартака» Гильермо Абаскалем, но получила отказ. 

Кстати, это был уже второй заход Сампаоли в андалусийский клуб  Хорхе тренировал «красно-белых» в 2016-17 годах. Тогда аргентинец тоже проработал недолго – один сезон, но успел добраться с «Севильей» до 4-го места в чемпионате Испании и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, ушел по собственному желанию  сборная Аргентины предложила специалисту пост главного тренера и очень большую зарплату.  

На этот раз Сампаоли не проработал даже сезон. Да, был подписан контракт до лета 2024 года, но боссы «красно-белых», очевидно, рассчитывали на быстрые и весомые результаты, а Хорхе  это все же не про антикризисный менеджмент. Большому поклоннику тренерских методик Марсело Бьелсы было необходимо время и серьезная перестройка команды, но развернуться аргентинцу так и не дали, хотя это и было обещано, когда Сампаоли согласился возглавить клуб после Юлена Лопетеги, который тренировал севильцев с 2019 года.

Теперь же «нервионцы» планируют пригласить в наставники Хосе Луиса Мендилибара, который известен своей любовью к определенной футбольной философии  контрпрессингу. И все бы ничего, и решение можно было бы считать логичным, если бы не дыры в защите «Севильи», которые не удалось заткнуть даже такому въедливому тактику как Сампаоли, а у аргентинского тренера, между прочим, есть профессорская степень. Кроме того, 62-летний Мендилибар все больше специалист по небольшим клубам и в основном из Сегунды. Но не исключено, что «Севилья» активирует в нем еще неизведанный потенциал - одна только предстоящая 13 апреля встреча с «Манчестер Юнайтед» в 1/4 ЛЕ чего будет стоить.  

Кроме баскского тренера в шорт-листе «Севильи» на пост наставника также значатся Хосе Бордалас, последним клубом которого была «Валенсия», и Мануэль Хименес, который на данный момент трудится в команде из Абу-Даби  «Аль-Вахда». 

Еще один аутсайдер примеры  клуб «Эльче» с последнего места турнирной таблицы  тоже активно ищет свой путь и, желательно, наверх. Команда за 26 матчей набрала всего 13 очков и за этот сезон увольняет уже пятого коуча. Теперь «зелено-полосатые» решили расстаться с Пабло Мачином, который возглавил «Эльче» 17 ноября и успел провести всего 14 матчей. Времени на раскачку у 47-летнего специалиста особо не было, так что это увольнение больше смахивает на истерику. Похоже, что с таким менеджментом, свой столетний юбилей «зелено-полосатые» все же отметят в Сегунде. Кандидатов на смену Мачину пока озвучено не было, а между тем уже 1 апреля «Эльче» ждет домашний матч против «Барселоны». 

Новости. Футбол