Непризрачные деньги за трансфер-призрак

«Лидс Юнайтед», занимающий 16-е место в турнирной таблице текущего сезона АПЛ, кажется, попал на большие выплаты. Игрок, который три года назад сыграл за команду 48 минут, претендует на солидную компенсацию. 
news

Всего месяц назад владелец «Лидса» итальянец Андреа Радриццани жестко высказался о тратах английских клубов на трансферы.

«Разрыв между Премьер-лигой и другими европейскими лигами огромен, но, на мой взгляд, мы тратим слишком много денег. Мы слишком много платим игрокам и слишком много платим за то, чтобы подписать их», – бескомпромиссно заявил босс «павлинов». А теперь бывший футболист «Лидса» Жан-Кевин Огюстен пытается отсудить у клуба 24,5 миллиона фунтов (почти 28 миллионов евро).

В общем, ирония судьбы или практический экскурс по тратам английских команд, кому как больше нравится. Эта история, которую без сомнения включат в учебники по футбольному менеджменту, началась в 2020 году, когда французский нападающий перешел к «павлинам» на правах аренды из немецкого «Лейпцига» с обязательным выкупом за €21 млн, если английский клуб пробьется в АПЛ.

Огюстен поиграл за «Лидс» с января по июнь (вернее, вышел в трех матчах) и вернулся в немецкий клуб – его контракт был рассчитан до 30 июня, то есть до конца сезона. Француз уехал, но пандемия коронавируса внесла коррективы в календарный расклад – сезон продлили и в июле «павлины» пробились в элитный дивизион. Однако, выкупать форварда «Лейпцига», несмотря на соответствующий пункт в соглашении, англичане отказались, аргументируя тем, что предвидеть эпидемию они не могли, а потому эту ситуацию следует считать форс-мажором. В свою очередь, немецкий клуб с этим утверждением не согласился и обратился в Спортивный арбитражный суд с требованием обязать «Лидс» к выплате полной суммы, прописанной в арендном договоре Жана-Кевина Огюстена, а именно, 21 миллион евро.

Суд принял сторону «Лейпцига», и англичан заставили заплатить за трансфер, которого так и не случилось. Правда, отделался «Лидс» суммой чуть поменьше, клубу удалось договориться с немцами и подписать мировое соглашение на 17,6 млн евро. Но, несмотря на выплаты, в этой спорной истории Огюстен все же остался пострадавшей стороной. А потому решил, уже от своего имени, подать иск против «павлинов» в палату по разрешению споров ФИФА и потребовать компенсации на 27,9 млн евро.

Дело в том, что после возвращения из аренды, от французского форварда отказался и «Лейпциг» – игроку пришлось спешно искать работу. Через несколько месяцев Огюстен подписал контракт с «Нантом» как свободный агент. А если бы «Лидс» исполнил свои обязательства по контракту, француз, наверное, и сейчас играл бы за англичан – ему был обещан пятилетний контракт. Так что, суд ожидаемо встал на сторону Огюстена. И, если у «Лидса» не пройдет апелляция и не удастся договориться с игроком в досудебном порядке, француз с не самой выдающейся пока футбольной карьерой неплохо подзаработает себе на старость.

На данный момент 25-летний Жан-Кевин, воспитанник академии «Пари Сен-Жермен», представляет «Базель» – за текущий сезон в чемпионате Швейцарии он отыграл 12 матчей и забил три гола.

 

Новости. Футбол