«Гафт спрашивает меня: «Это же великий Нетто?» Евгений Ловчев - о Валентине Гафте

Сегодня на 86-м году жизни скончался знаменитый советский и российский актер, заслуженный артист России Валентин Гафт.
news

«ОН ЧИТАЛ СПАРТАКОВЦАМ СТИХИ»

Сегодня скончался великий актер Валентин Иосифович Гафт. Это прискорбная новость. Он был болельщиком «Спартака». Но не из тех, кто кричит, а из тех, кто искренне любит и понимает футбол.

Он присутствовал почти на всех чествованиях нашей команды после сезона, конечно, когда было, за что чествовать.

Валентин Иосифович читал нам, футболистам, на этих чествованиях стихи. И не только, он еще сочинял специально для таких вечеров свои знаменитые четверостишья – смешные, острые, в самую точку. Как мог только Гафт.

Мы впервые пересеклись с ним в далеком 1975 году. Совершенно случайно, в старом Шереметьево.

«Спартак» улетал в ФРГ на матч Кубка УЕФА с «Кельном». Гафт тоже куда-то летел.

Мы пересеклись на стойке регистрации. Он подошел ко мне, видимо, узнал, уточнил: «Это же «Спартак»? Я ответил, что да.

И тогда Гафт спросил: «Это же великий Игорь Нетто?» - указывая на Игоря Александровича, который работал тогда вторым тренером в «Спартаке».

Я вновь подтвердил. И Гафт говорит: «Я же с его женой, прекрасной актрисой Ольгой Яковлевой в одном фильме снимался».

Великий актер почел за честь, что он снимался в одном фильме с прекрасной актрисой женой легендарного советского футболиста.

«ЗОЛОТОВИЦКИЙ, НАЗАРОВ, ЕФРЕМОВ»

Театральные люди испокон веков всегда любили футбол, а многие из знаменитых актеров болели за «Спартак». Еще начиная со старшего поколения МХАТовцев - Михаила Яншина, Алексея Грибова. Из нынешнего поколения болельщиками «Спартака» являются Игорь Золотовицкий, Дмитрий Назаров. Миша Ефремов. Большим преданным поклонником красно-белых является худрук театра у Никитских ворот Марк Розовский. С которым мы давно приятельствуем, часто пересекаемся на футболе.  

И мы всегда знали, что в «Современнике» есть два наших преданных болельщика – Игорь Кваша и Валентин Гафт.

Хочу от имени всех спартаковцев выразить самое глубокое соболезнование супруге Валентина Иосифовича прекрасной актрисе Ольге Остроумовой.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Как стало известно, актера похоронят 15 декабря на аллее деятелей искусств на Троекуровском кладбище в Москве. Эту информацию подтвердил ТАСС художественный руководитель «Современника» Виктор Рыжаков. 

Новости. Футбол