Команда Галактионова. Кто повезет молодежную сборную России на чемпионат Европы

В марте молодежная сборная России впервые с 2013 года сыграет в финальном раунде чемпионата Европы. Представляем всех причастных к ее жизнедеятельности.
news

Чуть менее чем через два месяца – 24 марта – в Венгрии и Словении стартует молодежный чемпионат Европы. Блестяще пройдя отборочные раунды, впервые с 2013 года в финальном раунде примет участие и сборная России. Между прочим, двукратный победитель турнира (в 1980, 1990 годах).

Соперниками нашей команды станут молодежные команды Исландии (25 марта), Франции (28 марта) и Дании (31 марта). Две лучшие команды группы отправятся в плей-офф, который состоится с 31 мая по 6 июня.

Редакция «Советского спорта» желает успехов нашей молодежке и открывает цикл материалов, посвященных ее жизнедеятельности. Сегодня мы расскажем о том, кто составляет тренерский штаб молодежной команды России под руководством Михаила Галактионова, уже приводившего юношескую сборную U17 к бронзовым медалям Евро-2015 и выводившего на чемпионат мира в Чили.

ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО ТРЕНЕРСКИМ ШТАБОМ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Старший тренер

Михаил Галактионов

Функционал: Осуществляет общее руководство молодежной сборной России, определяет ключевые аспекты ее игры от выбора футболистов на матч до схемы и тактики. Проводит тренировочные занятия. Осуществляет координацию всей аналитической работы.

Отвечает за подбор игроков для команды путем личного просмотра матчей ЮФЛ, ПФЛ, ФНЛ, РПЛ и зарубежных чемпионатов (Чехия, Испания, Германия и так далее). Также отслеживает игру кандидатов в молодежку в юношеских командах младших возрастов и различных юношеских турнирах. Поддерживает контакт с игроками, следит за их психологическим состояние и оказывает поддержку, что не раз отмечали футболисты в различных интервью.

Краткая биографическая справка: Семь лет был главным тренером академии «Динамо», возглавлял «Ахмат», с 2014 года (с коротким перерывом) возглавляет юношеские (1998-1999 г.р.) и молодежную сборные России. Бронзовый призер Евро-2015 (U17), участник ЧМ-2015 (U17).

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

Помощник тренера

Леонид Аблизин

Функционал: Осуществляет ассистентскую помощь в подготовке тренировочного процесса и принимает в нем участие.

Краткая биографическая справка: Заслуженный тренер России. В детско-юношеском и молодежном футболе в разных должностях работает на протяжении 40 лет. Был тренером в «Динамо» (СДЮШОР, «Динамо-2», молодежная команда) и детской школе «Чертаново». Имеет массу воспитанников в профессиональном футболе. С 2014 года входит в штаб Галактионова, занимая должность помощника в сборных различных возрастов. Самостоятельно возглавлял сборную России 2001 года рождения. Бронзовый призер Евро-2015 (U17), участник ЧМ-2015 (U17).

Тренер вратарей

Владимир Пчельников

Функционал: Работает с вратарями, оценивает их физическое и психологическое состояние. Разбирает игру различных игроков соперника при стандартных положениях – какой ногой, в каком стиле исполняют штрафные и угловые. В индивидуальных беседах с вратарями готовит их к каждой конкретной игре.

Краткая биографическая справка: В качестве футболиста выступал за «Спартак», «Торпедо», юношескую, молодежную и олимпийскую сборные СССР. Один из лучших вратарей Советского союза, в 1995 году выдал рекордную на тот момент сухую серию в чемпионате России (767 минут). В качестве тренера работал с Галактионовым в Центре подготовки футболистов «Динамо», был тренером вратарей «Спартака», «Торпедо» и «Ростова». С 2019 года входит в штаб молодежной сборной.

АНАЛИТИКА

Видеоаналитик

Владимир Савченко

Функционал: Анализирует статистические данные с помочью компьютерных программ, совместно с помощником тренера Олегом Левиным проводит видеоаналитику игр.

Краткая биографическая справка: Знаком Галактионову по совместной работе в «Динамо». На уровне РПЛ имеет опыт работы в ФК «Москва», где трудился под руководством Миодрага Божовича и Олегом Блохиным. Долгое время работал в различных структурах «Локомотива» - в молодежной команде и «Казанке».

Помощник тренера

Олег Левин

Функционал: Отвечает за разбор будущего соперника – анализирует командные действия в различных аспектах (таких, как атакующие и оборонительные действия и розыгрыш стандартов) и индивидуальные особенности игроков. Во время матча держит онлайн-коммуникацию с тренером-аналитиком Михаилом Полишкисом и передает полученную информацию главному тренеру Михаилу Галактионову.

Краткая биографическая справка: Будучи футболистом выступал за юношескую сборную России, играл в мини-футбольных клубах Суперлиги «Арбате» и «Спартаке». Много лет знаком с Галактионовым. Тренером работал в «Торпедо» и сборной Москвы, имеет большой опыт работы в детско-юношеском и молодежном футболе. Его сын Владислав Левин (воспитанник «Торпедо» и «Динамо», сейчас выступает за чешский «Богемианс») много лет играл у Галактионова в юношеских командах «Динамо».

Тренер-аналитик

Михаил Полишкис

Функционал: Во время матча находится на трибуне и с помощью гарнитуры передает информацию Левину. Также анализирует игру обеих команд по различным статистическим выкладкам, в том числе с точки зрения двигательной активности. Готовит функциональные рекомендации для проведения тренировочного процесса, методического и функционального сопровождения тренировочного процесса.

Краткая биографическая справка: Занимал должность директора Высшей школы тренеров, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теория и методика футбола» РГУФКСМиТ. Ведущий преподаватель АНО «Академия тренерского мастерства РФС». Имеет множество научных разработок, осуществляет аналитическую и методическую деятельность. Входит в штаб Галактионова с 2016 года.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Тренер по физподготовке

Кирилл Жинкин

Функционал: Работа с GPS-системой – датчиками двигательной активности, определяющими функциональное состояние игроков. В ежедневном режиме отслеживает различные показатели GPS, оценивая состояние каждого игрока. На основе этой информации строится и корректируется тренировочный процесс.

Работает в тренажерном зале, проводит подготовку к матчам и профилактику травматизма. Занимается с травмированными игроками. Совместно главным врачом молодежной сборной Константином Моденовым осуществляет физиотерапевтические мероприятия.

Краткая биографическая справка: С 2010 года тренер по физподготовке ФК «Чертаново», занимал аналогичную должность в юношеской сборной России 1998 г.р. В молодежной сборной России с января 2019 года.

МЕДИЦИНСКИЙ ШТАБ

Главный врач

Константин Моденов

Функционал: Осуществляет непосредственное координирование и принимает окончательное решение по вопросам травматизма и медико-биологического обеспечения, а также проводит различные тестирования и оценку функционального состояния каждого игрока.

Краткая биографическая справка: Полковник Медслужбы ВВС России (ушел в 2000 году). Занимал должность врача в «Академике», «Спортакадемклубе» «Химках» и юношеской сборной России 1987 г.р. (2004-2005). С 2011-го – начальник Медико-биологической службы РФС, с 2013-го – врач юношеских (1996, 1998, 1999 г.р.) и молодежной сборных России. Чемпион Евро-2013 (U17), серебряный призер Евро-2015 (U19).

Врач

Александр Родионов

Функционал: На нем оперативное управление медицинским обеспечением внутри сборной индивидуально по каждому игроку, по биохимическому тестированию, медико-биологической поддержке каждого игрока. Работает в тандеме с Моденовым.

В дни сборов молодежной сборной утром всем игрокам выдается лист-опросник, где они оценивают свое состояние по балльной шкале и указывают постнагрузочные синдромы. Эта информация передается главному тренеру Галактионову, и на нее основе он принимает решение о допуске того или иного игрока к тренировочному процессу и индивидуальных нагрузках каждого футболиста.

Краткая биографическая справка: Работал по специальности в «Нижнем Новгороде», «Волге», «Локомотиве», «Ахмате», «Кайрате» и «Динамо».

Массажисты

Сергей Путилин

Краткая биографическая справка: экс-футболист «Кубани», «Уфы», «Торпедо» и других клубов. Состоит в ассоциации массажистов России. Преподаватель поверхностной анатомии на человеческом трупе (курса кадавра) в Институте анатомии человека, Цюрих.

Сергей Горшков

Краткая биографическая справка: массажист при различных командах РФС с 1998 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ

Менеджер

Эдуард Шубин

Краткая биографическая справка: администратор сборных команд РФС с 2011 года. Работал в футбольных клубах «Краснознаменск», "МЧС Селятино", "Мострансгаз" и ФК «Москва». Большой опыт начальника команды по организации и обеспечению жизнедеятельности команды.

Старший администратор

Роман Заикин

Краткая биографическая справка: Заслуженный мастер спорта, 3-кратный чемпион России по пляжному футболу, обладатель Кубка Европы по пляжному футболу-2010, чемпион Евролиги-2010, чемпион мира по пляжному футболу-2011, обладатель Межконтинентального Кубка-2011, обладатель Кубка по пляжному футболу в закрытых помещениях-2012. Выступал за мини-футбольные клубы «Чертаново», ЦСКА, «Итера», «Спартак-Щелково», «Мытищи». Администратор сборных команд России по футболу с 2015 года.

Осуществляют всю административно-организационную работу по обеспечению сборной всем необходимым, без которой невозможно существование футбольной команды от оформления виз игрокам до покупки билетов и брони в отелях.

Новости. Футбол