Время назад. Первый и единственный турнир сборной СНГ. Все о Евро-1992

В 1992 году создалась и тут же распалась сборная СНГ, датские отпускники обыграли сначала чемпионов Европы, а потом чемпионов мира, а поражение англичан явило миру отличный газетный заголовок.
news

В 1992 году создалась и тут же распалась сборная СНГ, датские отпускники обыграли сначала чемпионов Европы, а потом чемпионов мира, а поражение англичан явило миру отличный газетный заголовок.

ГДЕ И КОГДА?

Место проведения: Швеция

Даты проведения: 10 – 26 июня 1992 года.

Количество участников: 8

ЧЕМПИОН

Чемпионат Европы-1992 стал главным курьезом в футбольной истории. УЕФА пришлось поддержать санкции ООН против Югославии из-за начинавшейся гражданской войны. В итоге вместо Драгана Стойковича, Деяна Савичевича в Швецию прямо с пляжей приехали младший Лаудруп (старший поругался с тренером сборной) и Петер Шмейхель. Наставника датчан Рихарда Меллера Нильсена Евро отвлек от покраски дома. Набирать форму датчанам пришлось прямо по ходу турнира. В итоге свой первый гол они забили на 8-й минуте третьего матча в группе. Что впрочем, не помешало Дании выйти в полуфинал, там забить пять пенальти Ван Брекелену, а в финале продиктовать свою волю действующим чемпионам мира.

Дания – Германия – 2:0 (1:0)

Голы: Йенсен, 19 (1:0), Вильфорт, 79 (2:0).

Судья: Бруно Галлер (Швейцария)

Уллеви (Гетеборг), 37 800 зрителей

НАШИ

Сборная СССР, где триумфатор Олимпиады-88 Анатолий Бышовец сменил неудачника чемпионата мира-1990 Валерия Лобановского не была фаворитом отборочного турнира, попав в одну группу с Италией. Но у бронзовых призеров Мундиаля-1990 удивительно не сложились матчи с норвежцами, так что сыграв с итальянцами две безголевые ничьи советские футболисты вышли на Евро. Вот только к июню 1992 года СССР перестал существовать.

Так что на турнир приехала сборная непонятного государства, составленная из игроков разных национальных чемпионатов.

СЛУЧАЙ

Сборный Франции и Англии одновременно проиграли соответственно Дании и Швеции и лишились шансов на продолжение борьбы. Это сподвигло журналистов «Спорт-экспресса» на креативный заголовок: До свиДания, Франция… До свиШвеция, Англия».

Сборная Шотландии, приехав в ранге главного аутсайдера и не забив ни разу в матчах с Голландией и Германией, перед матчем со сборной СНГ пошла заливать горе в паб. Там шотландцы так весело провели время, что в единоборствах с ними, наши игроки чувствовали стойкий запах перегара.

Сборная Фарерских островов выиграла первый же свой официальный матч – у команды Австрии. Домашние матчи фарерцы проводили в шведской Ландскруне, потому что своего стадиона, отвечающего международным нормам, на островах не было.

СЛОВО УЧАСТНИКУ

- Перекинулись перед матчем с шотландцами несколькими фразами. Впоследствии, помню, писали, мол, мы договаривались с ними о благоприятном результате, - вспоминал игрок сборной СНГ Олег Кузнецов в интервью dynamomania.com. - Такого вообще быть не могло. Мы тогда так свободно с Михайличенко и языком не владели. Пошутили, мол, нам победа нужна. На что получили ответ: «Мы всю ночь в баре просидели, поэтому вы нас и так обыграете». В конечном итоге, так и должно было быть. Но такие невероятные мячи нам забивали! Больше я такого не помню.

ФОТО

С помощью этого штрафного Хесслера немцы прошли шведов.



Время назад. Девять голов Платини и другие подробности Евро-1984

Время назад. Игра на тотализаторе, Шумахер - вратарь и другие подробности Евро-1980

Время назад. Исторический пенальти Паненки, спор на бокал пива и другие подробности Евро-1976

Время назад. Герд Мюллер, Владимир Высоцкий и 1500 зрителей на полуфинале - все о Евро-1972

Время назад. Евро-1968. В третьей серии исторического экскурса – судьбоносное отчисление Воронина и полуфинал ценой в 10 франков

Время назад. Евро-1964

Время назад. Евро-1960