Остановит ли Билл «шутов»? Превью игрового дня в КХЛ

Сегодня в чемпионате КХЛ пять матчей. Выделяем поединок в Хельсинки, куда пожаловал «Ак Барс».
news

«Шуты» разошлись не на шутку. Их победная серия растянулась уже на 14 матчей. «Даешь двадцатку!» - требуют болельщики «Йокерита». Поразительно, но финская команда обходится силами одного вратаря – 30-летнего американца Райана Заполски, признанного лигой лучшим на прошлой игровой неделе. Его сменщик Карри Рямё провел только одну встречу и слег в лазарет. Да и старт чемпионата из восьми подряд матчей на выезде не вымотал подопечных Юкки Ялонена.

По потерянным очкам его команда догнала невских армейцев. Теперь все в ожидании их очного противостояния, намеченного на ближайшую субботу. А пока «шутов» проэкзаменует «Ак Барс», одолевший в воскресенье лидера турнира в гостях.

Матч лучших команд Западной и Восточной конференций понравился не только болельщикам, но и главкому питерской армии Олегу Знарку. «Впервые в сезоне играли в кость», - подчеркнул трижды лучший тренер КХЛ.

Неприятный осадок оставило судейство. Арбитры нервировали соперников, особенно хозяев. Создалось впечатление, будто арбитры силились что-то придумать. Они то давали штрафы, то их отменяли. Потом эти нарушения численного состава. Тут черт ногу сломит. Разобраться в нюансах под силу разве что подготовленному арбитру. Например, главному в КХЛ. Кстати, несколько лет назад сам Анисимов, будучи рефери в матче Челябинск – Ярославль, не смог в динамике сосчитать игроков на площадке во время голевой атаки и понес суровое наказание.

Готов заключить с Анисимовым пари: силовой прием на армейце Евгении Кетове в третьем периоде – чистейшая блокировка. Немудрено, что судейство вывело Илью Ковальчука из берегов, и его фол в овертайме обернулся голом. После чего Легенда №17, едва покинув штрафной бокс, высказал судьям всё, что о них думает.

Сегодня «Нефтехимику», лишившемуся нескольких ключевых игроков, не позавидуешь. Ковальчук и Ко обрушит на гостевые ворота шквал атак. Тут старые счеты и интриги типа «Андрей Назаров против своей бывшей команды» отходят на второй план. Тем более что исторически «Нефтехимик» испытывает робость перед СКА.

Но вернемся в Хельсинки. В прошлом сезоне «Йокерит» стал клиентом «Ак Барса». Команда Зинэтулы Билялетдинова дважды одолела «шутов» (4:2 и 5:4). Во многом благодаря голам и передачам Джастина Азеведо. Теперь канадец попал в лазарет месяца на два. Он получил травму ноги в Ярославле. В Питере лидерское бремя взвалил на себя будущий олимпиец Владимир Ткачёв. Его смотрины на глазах главного тренера сборной и его помощников прошли на «ура». Однако не сбавит ли центрфорвард ход в столице Финляндии? Хватит ли «барсам» физических сил и эмоций на второй подряд суперматч?

С нетерпением ждем первый визит в Москву нового «Салавата Юлаева». С «академиком» Эрккой Вестерлундом во главе и экстравагантным голкипером Беном Скривенсом. Слабо верится в то, что ворота гостей доверят Андрею Карееву. Больше верится в другое – а не окажется ли потенциальный кандидат в сборную России в одной сильной команде Запада, желающей укрепить вратарскую бригаду.

Посмотрим, чего стоит чумовая шведско-финская связка Линус Умарк – Тему Хартикайнен. Сегодня уфимцев выведет на лед новый капитан – защитник Александр Логинов. Прежний, Денис Куляш, уже в «Автомобилисте» у Владимира Крикунова.

Новости. Хоккей