Александр Радулов: Шипачеву нужно время и доверие. «Вегас» этого пока не дает

Корреспондент «Советского спорта» в Калгари взял интервью у форварда «Далласа» Александра Радулова.
news

Похоже, Александр Радулов набрал ход и начинает оправдывать свой контракт в «Далласе». Ему потребовалось 10 матчей, чтобы выйти на ожидаемый уровень. В двух последних играх – 4 (2+2) очка, включая победную шайбу в Калгари (2:1). Огромный объем работы по всей площадке, ярость в борьбе за каждую шайбу, навязывание силовой борьбы сопернику, бурное празднование гола.

«Он – очень хороший игрок, - сказал тренер «Старз» Кен Хичкок, отвечая на вопрос вашего корреспондента. – Его пригласили сюда для того, чтобы он показал нам, как нужно бороться «outside the dots» (в пространстве между точкой вбрасывания и ближайшим бортом). Он запредельно конкурентоспособен, когда у него шайба. «He grinds like hell» (он адски сражается за шайбу у бортов и в углах площадки). Прекрасно играет на ограниченном пространстве. Очень эффективный игрок. Но самое главное – манерой своей игры он показывает молодым, как необходимо бороться в этой лиге».

- Первая звезда матча с «Калгари» (2:1), победный гол. Как оцениваете начало сезона? – разговариваю я с Радуловым.
- Сложно, но мы работаем, стараемся. У нас в команде несколько новых ребят. Я в том числе. Нужно налаживать командную игру. Где-то не все получается.

Тяжело в этой лиге побеждать на выезде. Все команды очень сильные. Здесь выход один – через труд. Мы не хотели уступать в третьем матче подряд. Пытались победить во что бы то ни стало. Было трудно, но так и проверяется, где команда, а где – просто собрались игроки.

- Вы можете сравнить Монреаль и Даллас как города для жизни? Где вам комфортнее?
- Мне нравился Монреаль. Он близок к России. Я сам из Нижнего Тагила, и там похожая погода. Но Даллас – очень красивый город. Там тепло, хорошие болельщики. Это не Монреаль, не буду вам врать. Но у нас на хоккей собираются полные трибуны. Есть много людей, которые за нам переживают.

- На улицах Монреаля вас чаще узнавали.
- Это Канада. Ничего такого тут нет, все понимают. А фанаты хоккея в Далласе, которые следят за «Старз», тоже узнают.

- Как вы думаете, в чем проблема Вадима Шипачева в «Вегасе»? Что ему скажете?
- Мне сложно здесь давать совет. Я сам проходил через все это, когда закреплялся в команде НХЛ. Но мне было не 30, а 20 лет. Меня тоже отправляли в фарм-клуб, и я там играл.

Здесь главное – не вешать нос. Вадик – опытный хоккеист. Думаю, время все расставит на свои места. Не зря он был одним из лучших центрфорвардов в России. Ему нужно время и доверие. К сожалению, у него этого нет в «Вегасе» - пока. Но посмотрим, что будет дальше. Я желаю удачи Вадиму. Хочу, чтобы у него все получилось.

- Вы следите за ЦСКА?
- Я слежу за всеми в КХЛ. Но не могу смотреть, потому что сайт КХЛ блокирует свои видео за рубежом. Так с удовольствием бы смотрел. Но у меня играет много друзей и в ЦСКА, и вообще в КХЛ. Я провел хорошее время в лиге.

- Реально ли, что ЦСКА справится со СКА?
- Посмотрим. Пока это регулярный чемпионат. Самое интересное будет весной в плей-офф. Главное, чтобы была борьба, и болельщики получили удовольствие.