ЧП в Канаде. Молодежка США ушла на карантин и получила технарь в игре со швейцарцами

В американской сборной два положительных теста на коронавирус. Матч с командой Швейцарии, который должен был играться в ночь на 29 декабря, отменен. Американцам засчитали техническое поражение.
news

Не зря волновался Рене Фазель перед стартом молодежного чемпионата мира. Бывший босс ИИХФ тогда заявил, что скрещивает пальцы, чтобы все прошло нормально. И подчеркнул, что ситуация с коронавирусом действительно сумасшедшая. «Международная федерация хоккея уже отменила все свои турниры в январе, это все похоже на дамоклов меч. Но я надеюсь, что мы способны провести этот чемпионат мира», - сказал швейцарец.

Тогда казалось, что Фазель нагнетает. Еще за неделю до начала МЧМ организаторы даже не устанавливали ограничения на игру со зрителями, лишь за три дня до старта местные власти в Эдмонтоне и Ред-Дире ввели квоту в 50 процентов. Что до команд, то пострадали от ковида до первых матчей только швейцарцы. В их команде один случай с положительным тестом, по этой причине сборную лишили контрольной встречи перед МЧМ. Но игра с русскими состоялась.

Швейцарцы, как известно, проиграли 2:4, а всего через несколько часов одержали победу. На ледовую площадку они не выходили, но ИИХФ приняла решение отменить их встречу с командой США, которая должна была начаться в 0:30 (мск) 29 декабря. У американцев два хоккеиста сдали положительные тесты на коронавирус, а согласно регламенту в этом случае вся сборная должна отправиться на карантин. Звездно-полосатым записали техническое поражение (0:1), и пока непонятно, смогут ли дальше действующие чемпионы мира продолжить выступление на турнире.

Следующий по расписанию матч у молодежки США со шведами – 30 декабря в 5:30.  Но где гарантия, что игра будет? Судя по тому, как косил вирус энхаэловцев перед католическим Рождеством, ситуация может привести к полной остановке чемпионата мира. Не зря же НХЛ свою регулярку приостановила и отменила поездку в Пекин.

В любом случае турнир со спортивной точки зрения уже испорчен. Когда в рядах одного из главных фаворитов происходят такие ЧП, говорить о равных условиях для борьбы бессмысленно. США котировались куда выше швейцарцев, шансов у которых устоять перед американцами было очень мало. Но теперь наш последний соперник получил себе победу, которая может перевернуть ситуацию в группе. А если пострадавшая команда все-таки продолжит турнир, то это отразится на раскладах при определении пар четвертьфиналистов.

 

В общем, Фазель не просто так говорил о предстартовом волнении насчет проведения МЧМ. Вероятно, риск не доиграть его до конца довольно велик. Будет жаль, если главное спортивное событие Нового года завершится вот таким образом. Еще пару случаев заражений в сборных – и всем можно будет отправляться по домам.

Новости. Хоккей