Ни физики, ни лирики. Проиграли в четвертьфинале швейцаркам и покидаем Пекин

Наша женская сборная проиграла четвертьфинал швейцаркам 2:4 по делу. Хотя цеплялась, старалась, боролась. В первую очередь усилиями вратаря и капитана команды. Однако детские ошибки свели на нет все потуги.

Решение поставить в четвертьфинале резервного вратаря Меркушеву, а не Сорокину удивило. Ведь именно последняя остановила на старте турнира сборную Швейцарии – напомним, наши выиграли 5:2. Как показали события на льду, этот ход себя оправдал на все сто. Меркушева долго держала нас в игре, выручая в самых сложных ситуациях. Ее вины в трех пропущенных шайбах нет. А четвертая залетела в пустые ворота вместе с сиреной.

Последний матч с финками, проигранный без единого шанса 0:5, хотелось забыть как дурной сон. Тем более что к четвертьфиналу нашим удалось собрать полноценный состав, вернув с карантина группу игроков во главе с записным лидером Сосиной. Увы, вынужденный простой не позволил ей показать даже полвины своих возможностей.

Швейцарки владели инициативой, но после сорока минут борьбы сохранялось равновесие 1:1. На пропущенный за 5:29 до второго перерыва гол (Сосина не накрыла соперницу на среднем пятачке) наши ответили оперативно - через две с «копейками» минуты. Спасибо капитану Шохиной, накрутившей двоих и выложившей шайбу Савониной. Которая неотразимо бросила под перекладину, судьи засчитали гол после «киносеанса».

К сожалению, второй поход в «кино», инициированный тренерами соперниц, завершился отменой нашего второго гола. Шайба после броска от левого борта Шохиной прошила вратаря и на дециметр заползла в ворота. Однако выяснилось, что перед этим она ударилась в закругление стекла на швейцарской лавке за пределами поля.

Наши так огорчились, что спустя минуту провалились в обороне, позволив двум соперницам разыграть стандарт «2 в 1». Завершающий бросок не получился, шайба сошла с клюшки, что дезориентировало поймавшую кураж Меркушеву.

Вскоре Лучникова рубанула по клюшке швейцарке и отправилась в штрафной бокс. Хорошо, что удалось отбиться. А потом получить численное преимущество.

Увы, наше большинство в Пекине не выдерживает критики – ни одной успешной попытки. Если бы не Меркушева, выигравшая дуэль у выкатившей к воротам соперницы, все бы закончилось задолго до сирены.

Однако за 3:07 до конца третьего периода нашим неожиданно улыбнулось счастье. Впрочем, Братищева и Лучникова стали его творцами, усердно раскопав гол на ближнем пятачке.

Ничья продержалась ровно полминуты. После очередной нелепой ошибки в обороне шайбу швейцарки буквально завезли шайбу в пустые ворота. Странно действовала в своей зоне защитник Проворова, прямо как ее однофамилец-«летчик» на ЧМ-2021 в Риге. Она на левом фланге вдруг бросила своего игрока и переключилась на дальнего, но и того не успела накрыть.

Наши не упали духом, нашли в себе силы попасть в штангу и за 1:47 до сирены заработать большинство. А это для подопечных Евгения Бобарико тупиковый вариант. Непонятно, почему тренер заменил вратаря не сразу, а когда секундомер начал отсчет последних тридцати секунд. Безобразный коучинг!

Как и в Сочи-2014, наши в четвертьфинале не преодолели швейцарский барьер. А в ведь Пхенчхане-2018 пробились в полуфинал, но до медалей не дотянулись. Но ведь когда-нибудь российские хоккеистки должны порадоваться блеску наград! Хочется верить, это случится скорее, чем наши футболисты будут в медалях на Олимпийских играх.