Мы – в полуфинале! Спасибо защитникам-олимпионикам и вратарю-дебютанту

Голы героев Пхенчхана-2018 Никиты Нестерова и Вячеслава Войнова, а также сэйв вратаря Ивана Федотова позволили одолеть датчан (3:1) и взять четвертьфинальный барьер. Вряд ли в полуфинале наши столкнутся со столь вязким соперником.

Датчане накануне победили в 1/8 финала латвийцев (3:2), прибавив в третьем периоде. Но потеряв лидера атак Нильса Енсена, который получил травму. Капитан скандинавов Петер Регин ныне не тот, что был в «Йокерите».

Россияне после группового турнира три дня отдыхали и готовились в плей-офф. Переформатировав бригады большинства. Забегая вперед, отметим: ничего хорошо от рокировки флангами Вадима Шипачева и Станислава Галиева не получилось.

Впрочем, наш капитан открыл счет, подкараулив после атаки Никиты Гусева отскок, причем не без помощи непредсказуемых рикошетов.

Хорошо, что уже в первом периоде удалось распечатать владения основного голкипера соперника Дама. В групповом матче, напомним, датский пост номер один охранял 20-летний дублер-ноунейм.

За стартовый отрезок нашим вполне можно было поставить четверку с плюсом, если бы не странный фол в атаке Андрея Чибисова на последней минуте, когда мы получили численное преимущество. А ведь второй гол наверняка снял бы вопрос о победителе.

После перерыва в своем репертуаре выступил опытный Сергей Плотников. Его подножка в средней зоне стоила нашим пропущенной в меньшинстве шайбы. С добивания. Вратаря Ивана Федотова едва не закатали в лед, лишив клюшки. Наш тренер Алексей Кудашов получил в наушник сигнал с верхотуры, но челлендж брать не стал.

…И пошла тягомотина, как первом матче. Повезло, что за 5:24 до второго перерыва ее нарушил убойным щелчком Никита Нестеров после улитки и скидки Никиты Гусева. Опять принесла плоды простецкая «двоечка», которая помогла вскрыть и чешские ворота.

Валидольного третьего игрового отрезка можно было бы избежать, не промахнись по пустому углу Кирилл Семенов, выведенный к воротам Шипачевым.

А так наших затрясло. Датчанам терять было нечего, они ринулись вперед большими силами. Спасибо Бодкеру за промах по пустым владениям, нечто похожее мы видели в группе от их Легенды №17 Никласа Енсена, сегодня не сыгравшего из-за повреждения. Потом занервничал Федотов. Его словно магнитом повело в сторону, когда он выкатился за ворота, чтобы остановить шайбу. В итоге шайба оказалась на пятачке, а бросок заблокировал Вячеслав Войнов.

Слегка отлегло от сердца, когда скандинавы сфолили на Владимире Ткачеве. Но Гусев в средней зоне совершил обрез – два соперника оказались против одного защитника. Подчистил габаритный Федотов, среагировав на уантаймер в дальний угол.

После этого Воронков не попал в пустые ворота, а Войнов расчетливым кистевым от синей линии заставил капитулировать «малыша» Дама, плохо контролирующего верхнюю часть ворот.

Нельзя обойти внимание успешный «бадминтон» защитника Дамира Шарипзянова, клюшкой смахнувшего шайбу, которая падала за спину Федотову. К тому моменту датчане уже сняли вратаря и пошли на последний штурм наших владений.

Победы в плей-офф не пахнут, но чувство неудовлетворения у российских болельщиков осталось. Это и к лучшему, в полуфинале есть куда прибавлять.