Сборная России в полуфинале: достоинства – персональные, недостатки – системные

Во втором периоде при счете 1:1 лично я уже готовился к худшему. Американцы ведь умудрились отдать выигранный матч словакам. Но счастье в это утро было на нашей стороне.

Согласен с тем, что уже послезавтра никто не вспомнит, на какого тоненького действующие олимпийские чемпионы одолели дебютантов Игр из Дании (3:1) и проникли в медальный раунд. Но прямо сейчас, за два дня до полуфинала, важно зафиксировать, что у нас хорошо, а что нужно срочно подтягивать. Второго, увы, много больше.

МИНУСЫ

Опять необязательные удаления. Зачем в конце первого периода при счете 1:0 Чибисов, когда мы получили большинство, в чужой зоне сзади схватил рукой соперника за плечо и опрокинул на лед? Андрей, ведь этому в ДЮСШ учат – держи клюшку всегда в двух руках! Так вместо того, чтоб развить успех, мы сами уравняли составы, а затем остались и в меньшинстве, когда Плотников возмутительным разгильдяйством подвел команду.  Опять проиграли все ключевые вбрасывания. Почему датчанам хватило 23 секунд, чтоб реализовать численное преимущество? Да потому что мы опять, как и в матче с Чехией, вчистую проиграли вбрасывание в своей зоне. Шайба за синюю линию так и не вышла. Гол ветерана НХЛ Нильсена по сути из ничего, а на табло уже 1:1. Игра у нас сразу сломалась. Уступили мы на точке и в большинстве в третьем периоде при счете 2:1, после чего датчане выскочили «два в один»: тот же Нильсен бросал в пустой угол вроде наверняка, но Федотов в шпагате вытащил мертвую шайбу.

Отвратительная реализация моментов. Семенову и Воронкову нужно было просто метнуть шайбу в пустой угол, когда им никто не мешал. Но оба промахнулись, потому что элементарно поторопились. Куда спешим?!

Слабо нагружаем вратаря соперников. Хотя в первом периоде мы перебросали северян 18-1, особых проблем 35-летнему голкиперу Даму не создали. Потому что не активно шли на ворота, не искали отскоки, плохо экранировали, почти не создавали у пятачка трафик. А когда вратарь все видит, забить ему невозможно.

Много мудрим в большинстве. Сергей Федоров ведь призывал подопечных действовать проще. Однако наши спецбригады продолжают разыгрывать численное преимущество до верного. Вместо того чтобы чаще задействовать защитников. Стоило дважды сыграть через них, как Нестеров с Войновым щелчками издали сделали игру.

Плохое начало и развитие атаки. Нам почти не удавалось проходить среднюю зону через пас и пересекать чужую синюю линию с шайбой. Бесконечные забросы оборачивались возней у бортов и бессмысленной растратой сил.

ПЛЮСЫ

Федотов. Наш вратарь полностью восстановился после фиаско в матче-триллере с чехами, в котором пропустил шесть шайб, и в ряде моментов просто всех нас спас от невиданного позора. Важно, что Иван сумел не замерзнуть и сохранить концентрацию, ведь до третьего периода вступал в игру крайне редко: скандинавы нанесли всего шесть бросков за 40 минут.

Гусев. Снова выдал отличный матч. С чехами отметился тремя последними передачами, на сей раз – двумя: организовал первый гол Шипачева и победный выстрел Нестерова.

Шипачев. Капитан наконец-то забил, что должно его раскрепостить. Другое дело, совсем не тянет партнер Вадима по «Динамо» Галиев, которого в заключительной трети пришлось даже посадить в запас.

Нестеров, Войнов. Оба подтверждают класс олимпийских чемпионов Пхенчхана-2018. Два истинных лидера сборной. Забили в самый нужный момент. Войнов еще и не позволил датчанам повторно сравнять счет, когда грамотно закрыл ближний угол вместо уже отыгранного Федотова.

Никишин. 20-летний спартаковский защитник выходит в первой паре и совершенно не тушуется. Именно после его перехвата на чужой синей линии наши зацепились за шайбу, которую в итоге Нестеров вколотил в ближнюю девятку.

РЕЗЮМЕ

Как видите, если недочеты у нас системные, то достоинства – строго персональные. О чем это говорит? Нет командной игры. Очевидно, рассчитывать, что она вдруг появится в полуфинале – наивно. Что делать? Терпеть. Хотя бы не удаляться. Доигрывать каждый момент до конца. Обороняться – четко и спокойно, атаковать – задорно и нацелено.

Верить в себя! Да, сыграть в стиле Красной машины вряд ли получится. Вернее, точно не получится. Для этого нужны соответствующие исполнители и годами сыгранные сочетания.

Но тогда возьмем свое за счет самоотдачи, взаимовыручки, дисциплины. Удача пока на нашей стороне, но она любит сильных духом. С этим, надеюсь, в сборной России проблем в медальном раунде не возникнет.