Огорчит ли Валльмарк Фёдорова? Форвард ЦСКА сыграет в полуфинале со сборной России

Гол Лукаса Валльмарка в ворота канадцев вывел сборную Швеции в полуфинал, где она схлестнется с нашей командой. Встреча начнется в 16:10 по Москве и будет показана каналом «Россия 1». А в 7:10 встретятся финны и словаки.
news

Эксперт-комментатор «России 1» Андрей Николишин, чемпион мира-1993 и автор золотого гола в Мюнхене-1993, наверняка помнит единственный в олимпийской истории полуфинал Россия – Швеция. В Лиллехаммере-1994 «Тре Крунур» одолела подопечных Виктора Тихонова 4:3. В самой концовке при счете 1:4 нашим удалось отквитать две шайбы, но на большее не хватило ни времени, ни сил. Играл в том полуфинале и Алексей Кудашов (в первом звене!) – один из помощников нынешнего главного тренера сборной Алексея Жамнова.

Второго свидания наших и шведов в новой истории пришлось ждать 12 лет. В Турине-2006 россияне учинили разгром 5:0 будущим олимпийским чемпионам. Увы, без Жамнова и Федорова, но с Ильей Ковальчуком и Сергеем Гончаром. Первый из них, которого активно протежировал генменеджер сборной Павел Буре, незадолго до турнира получил травму. А второго Буре не протежировал, поэтому его и не оказалось в составе. Так что предстоящая встреча россиян и шведов станет для них третьей в истории Олимпиад.

Когда  смотрел четвертьфинал Канада – Швеция, вспоминал туринскую победу России нал Канадой. И счет тот же – 2:0 и характер борьбы. Наши тогда переиграли «Кленовых листьев», забросив обе шайбы в третьем периоде (Овечкин и капитан команды Ковалев). А  теперь «Тре Крунур» в заключительной 20-минутке перебегали канадцев. И гол московского армейца Валльмарка, забитый после потери подопечных Клода Жульена на выходе из зоны, случайным не назовешь. Несмотря на ошибку и рикошет от клюшки защитника.

Символично, что вторую шайбу (в пустые ворота) забросили шведский капитан Антон Ландер. Усматриваете аналогию с Турином-2006?

К слову, после успеха в туринском четвертьфинале наши безропотно слили финнам 0:4. Прямо как в матче за бронзу в Лиллехаммере-1994.

Несмотря на критику главного тренера «Тре Крунур» Юхана Гарпенлёва и волну отказов в его сборной, он добрался до полуфинала. К слову, его предтеча Пер Мёртс, которого не банил разве что ленивый, играл в финале Сочи-2014.

Как противостоять шведам, прекрасно известно – лишить их шайбы и не пускать в свою зону. Многое решится в дуэли вратарей – двух армейцев, московского и питерского. В КХЛ Иван Федотов зарабатывает в три с лишним раза меньше Ларса Юханссона. Целая группа россиян знает слабые места Ларса, а подопечные Сергея Фёдорова в ЦСКА Валльмарк и Йоаким  Нордстрём – своего нынешнего одноклубника Федотова.

Валльмарк наколотил уже пять шайб, а наши записные снайперы Никита Гусев и Михаил Григоренко пока на нуле. Самое время расчехлить клюшки! И беспричинно не посещать штрафной бокс. Не то Валльмарк и Ко накажут.

 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

18 февраля, пятница

Полуфиналы

7:10     Финляндия – Словакия       «Матч ТВ»

16:10   Россия – Швеция      «Россия 1»     

Новости. Хоккей