Гусев, Ткачев, Грицюк сначала напороли, а затем сами же все исправили

Через такие качельные, волнительные на грани обморока матчи, как этот полуфинал с «Тре Крунур», и рождается команда. Но главный шаг все-таки еще впереди.
news

Это поразительно, кто у нас забил победный гол! Только вышедший из юниоров Грицюк. А кто первый буллит реализовал? Гусев. Кто спас в овертайме, когда швед уже собирался расстрелять пустой угол? Ткачев. То есть все три форварда, которые на возврате не разобрались в своей зоне и позволили скандинавам сравнять счет. Причем, как показалось со стороны, сделали Ландер, Теммернес, Пудас это без особых усилий.

Следующие пять минут предопределили итог полуфинала. Россияне явно потеряли нить игры, засуетились, а соперник методично наращивал давление. Стоил им забить второй гол, наши вполне могли окончательно сломаться морально. Однако мы перетерпели, вцепились зубами, руками, ногами за ничейный результат и игру выравняли.

Думаю, в этот отрезок и сказалась месячная физподготовка в Ноговорске. А на буллиты наши вышли вообще свеженькими.

Федотов! Как в серии штрафных бросков его эффектно раскатал одноклубник по ЦСКА Валльмарк, а потом и Нордстрем! Однако армеец после этих относительно легких шайб только еще больше окрысился и больше не пропустил ничего.

Браво, Иван!

Но какие железобетонные нервы у Яковлева! В его руках было все – не забиваешь, в финал идет «Тре Крунур». А Егор исполнил буллит как на тренировке. И ведь это защитник! Как потом пояснил магнитогорец, научил его этому броску в мертвую зону вратаря Зарипов.

Спасибо, Данис!

Да, в дополнительной перестрелке до первого забитого гола Гусев дважды бесхитростно метнул шайбу в щитки Юханссону. Но эти промахи не вели к нашему немедленному поражению, ибо перед этим не забивали шведы. Когда же Федотов дал полевым игрокам третий шанс закончить матч одним броском, юный Грицюк его не упустил

Молодчага, Арсений!

Навскидку я не смог вспомнить, когда мы в плей-офф чемпионатов мира или Олимпиад побеждали по буллитам. Тем более выходили таким образом в финал.

Зато я прекрасно помню жуткое разочарование в полуфинале ЧМ-1996 в Вене. Тем более что я находился на трибуне. По ходу матча с Канадой мы вели 2:0, полностью контролировали ход игры. Однако умудрились пропустить две шайбы, и все решалось в серии буллитов. И тогда бойцы Владимира Васильева, среди которых было 13 энхаэловцев, дрогнули. Тоже могли все завершить одним броском – и смазали! Кленовые отправились в финал, а россияне - в бронзовый матч, который отдали США совсем бездарно. Вели на сей раз 3:0, позволили американцам восстановить равновесие, а в овертайме проморгали контратаку и остались с деревянными медалями.

А потом выяснилось, что в команде был тотальный раздрай. Игроки на досуге делали что хотели. О режиме вообще все забыли. Как закономерный итог - две мощные оплеухи.

Теперь серебро у нас уже в кармане. Эта команда доказала, что свое никому не отдаст. Как бы тяжело ни складывались события, какой бы соперник нам ни противостоял. А что свое у действующих олимпийских чемпионов? Конечно, золотые награды.

Финнов мы, конечно, уважаем, но они ничем не лучше нас. Все в руках россиян. Сыграем, как сегодня, Суоми ничего не светит.

Новости. Хоккей