Сборная Канады одержала первую победу на чемпионате мира в матче с Норвегией (видео)

Родоначальники хоккея поднялись на шестое место в группе В.

Сборная Канады в матче группового этапа чемпионата мира в Риге победила команду Норвегии со счетом 4:2.

"Кленовые листья" выиграли первый период с разницей в два гола – на первой минуте встречи Коннор Браун открыл счет, а потом Адам Хенрик реализовал большинство (11-я минута матча).

Downtown Connor Brown!!! 🚨

Canada kicks things off early in the first period 👀#CANNOR #IIHFWorlds @HockeyCanada pic.twitter.com/H9FNf97H17

— IIHF (@IIHFHockey) May 26, 2021

Captain Canada tucks it in on the 5-on-3 advantage! 🚨

🇨🇦 leads 2-0 midway in the first! #CANNOR #IIHFWorlds @HockeyCanada @AnaheimDucks pic.twitter.com/WeiZNeu5SM

Но во втором периоде норвежцы отыгрались, забросив две шайбы в течении полутора минут усилиями Томаса Валькве-Ольсена и Матса Руссели-Ульсена.

Through the wickets!

Norway cuts the lead 2-1 👀 #CANNOR #IIHFWorlds @norskishockey pic.twitter.com/1qyLwYuhjs

Norway ties the game with some fancy footwork 🚨👀

After a video review the goal still stands ✅ #IIHFWorlds #CANNOR @norskishockey pic.twitter.com/hi4YBGjbtD

Однако, на 35-й минуте Эндрю Манджипане вновь вывел канадцев вперед.

Connor Brown with the no-look set up sauce 😳

Mangiapane gets the 🚨

3-2 🇨🇦 #IIHFWorlds #CANNOR @Senators @NHLFlames pic.twitter.com/mBASZUjktt

В заключительном отрезке матча Адам Хенрик, забив в меньшинстве, вновь увеличил отрыв сборной Канады до двух шайб.

Благодаря этой победе его команда набрала первые три очка на чемпионате мира и вышла на шестое в группе В, определив норвежцев, у которых такое же количество очков.

Добавим, что 28 мая сборная Канады сыграет с Казахстаном, а сборная Норвегии – с Латвией.