«У Оливейры нет вольной борьбы». Большое интервью Ислама Махачева

Топовый легковес UFC Ислам Махачев дал эксклюзивное интервью для «Советского спорта», в котором рассказал о своей подготовке, эмоциях от поражения Дастина Порье и многом другом.
news

– Какие выводы ты сделал после просмотра поединка Чарльза Оливейры и Дастина Порье?
– Вчера посмотрел бой и немного удивлен, если честно. Порье просто «приехал» или закончил, плохо подготовился. Думал, что сможет контролировать Оливейру в стойке. Ошибка в том, что когда Чарльз держал его руку, он сделал какой-то кувырок. Я очень удивился. Не понял его действий. Получается, он просто не знал, что ему делать.

– Ты был лучшего мнения о борьбе Дастина?
– Да, думал, он покажет себя с лучшей стороны.

– Твое мнение о тейкдауне Оливейры? Он может угрожать тебе переводом в партер?
– Честно говоря, судя по бою с Порье, не думаю, что он сможет. Посмотри на его попытки, он проходит в две ноги и пытается забрать спину. Пытается навязать, чтобы соперник ушел вперед, чтобы оказаться за спиной. Думаю, со мной так не получится.

– Тебе не кажется, что он меньше и слабее тебя физически?
– Не скажу, что Чарльз меньше, но мне кажется, физически я сильнее. Я же вижу, в навыках он – грэпплер, но у него нет вольной борьбы. В UFC много грэпплеров, которые не умеют осуществлять перевод в партер. Я дрался с Дэйви Рамосом – очень хороший грэпплер, но у него нет борьбы. Он не смог меня свалить.

– Ты очень много тренировался в США, приехал туда с базой борьбы. Ты что-то почерпнул работая с американскими борцами?
– Да, очень много. Каждый вторник мы были на борцовкой тренировке у Даниэля Кормье. Он показывал борьбу, адаптированную под ММА. Много работали у сетки. Кажется, что это такая маленькая вещь, но она многое решает. Как правильно поставить голову или взять захват – такими моментами я пополнил свой арсенал.

– Считаешь, Джастин Гейджи уступит Чарльзу Оливейре?
– Не знаю. Пятьдесят на пятьдесят. До боя считал, что Гейджи победит. Шансы примерно равные. Но теперь немного склоняюсь в сторону Оливейры. Он сможет повалить Гейджи, а его партер мы все видели. Джастин очень хорошо бьет. А как держит удар Оливейра, я не знаю. Но в бою с Порье он пару раз пошатнулся, а каждый удар Гейджи может стать последним.

– Твой бой с Дариушем точно будет претендентский?
– Да, его победитель выйдет на титул.

– Тебе интереснее сразиться с Гейджи или Оливейрой?
– Знаешь, я склоняюсь к Оливейре. Он идет на хорошей победной серии. Взял верх над многими известными бойцами. Про Гейджи скажут, что у него нет борьбы, он удобней. Про Чарльза так никто не скажет. С Оливейрой можно проверить полный набор навыков.

– Почему ты не медиен?
– У меня свой стиль жизни. Я живу, отдыхаю, путешествую, тренируюсь. Не хочу зацикливаться на одном, кого-то оскорблять. У меня все по-другому. Люблю активный образ жизни, хочу проводить время и вне тренировок. Мне нравится кататься на байках, занимаюсь этим год. Катаюсь в горах. В Дагестане очень красивые горы. Нужно много времени, чтобы подняться на них, а на мотоцикле это сделать гораздо проще. Это сильный вид спорта, в котором сильно задействованы руки. Захваты становятся очень крепкими.

– Где будет проходить подготовка к бою?
– В Дагестане, я уже ее начал. После интервью хочу успеть провести тренировку. Я должен пойти в зал. До середины января буду дома, а потом полечу в США.