За кого болеть во вторник на Олимпиаде

Во вторник на Олимпиаде будут разыграны 15 комплектов наград
news

Во вторник на Олимпиаде будут разыграны 15 комплектов наград.

ВОЛЕЙБОЛ

15.30. Мужчины. Группа В. Россия – Аргентина

У Аргентины уже есть крупные успехи на мировых чемпионатах – но касаются они молодежных сборных. Пока же основной состав в ожидании растущих звезд большой стабильностью не отличается. Стартовый матч в Рио аргентинцы выиграли у крепкого Ирана в трех партиях. Однако вряд ли им удастся столь же уверенно сыграть с подопечными Владимира Алекно. Россияне же размялись на кубинской молодежи (3:1).

Ключевыми на групповом этапе для нашей сборной станут встречи с Польшей и тем же Ираном в последнем туре. А матчи с Аргентиной, как и с Египтом – скорее, возможность подшлифовать игру и выйти на оптимальный уровень в отсутствие травмированного Дмитрия Мусэрского. Впрочем, совсем расслабляться не приходится, ведь статус фаворита сам по себе еще ни разу никому не приносил заведомой победы.

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»

КОННЫЙ СПОРТ

20.00. Личное троеборье. Конкур. ФИНАЛ

Наши спортсмены не выигрывали медалей в конном спорте с Олимпиады-1980, где собрали знатный урожай сразу из 8 наград. Увы, на Играх в Рио шансы увидеть россиян на пьедестале мизерны. В троеборье олимпийские путевки получили Евгения Овчинникова, Андрей Митин и Александр Марков, но уже по ходу самого турнира сборная понесла потерю – после манежной езды Овчинникова приняла решение сняться из-за травмы лошади (у ее жеребца Ориона воспалился накостник). Это автоматически вывело россиян из борьбы в командном троеборье, где они и так занимали последнюю – 13-ю позицию. Митин и Марков следом выбыли и из личного турнира. Лидируют же после двух видов австралиец Кристофер Бартон, немец Михаэль Янг, француз Астье Николя, американцы Филипп Даттон и Бойд Мартин. Они же, скорее всего, разыграют между собой медали.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ВОДНОЕ ПОЛО

19.00. Женщины. Группа А. Россия – Австралия

Россиянки в последний момент отобрались на Игры, получив заветную лицензию на отборочном турнире в голландской Гауде, и сегодня подопечных Александра Гайдукова ждет первый экзамен в Рио – матч против Австралии. Особенность женского олимпийского турнира в том, что в нем участвует всего 8 команд, поделенных на два квартета, и все эти сборные выходят в плей-офф. Групповой раунд – средство определить четвертьфинальные пары. И даже поражения в трех поединках от Австралии, Бразилии и Италии не отправят россиянок домой.

Вот только избежать рандеву в первом круге плей-офф с командой США (чемпион Лондона-2012) или Испанией (чемпион мира-2013) будет непросто. Для этого, скорее всего, придется занимать 1-2 место в своей группе, что в противостоянии с той же Австралией (три медали, включая золото, на четырех последних Играх) и Италией (бронзовые призеры ЧЕ-2016) кажется задачей сложно выполнимой. С другой стороны, еще год назад само попадание сборной России в Рио казалось маловероятным. Встреча с соперницами с Зеленого континента покажет, есть ли у нас повод надеяться на чудо.

ТВ: «Матч! Игра»

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ

21.15 Каноэ-одиночка. Мужчины. ФИНАЛ

Капитан сборной России по гребному слалому Александр Липатов на предыдущих двух Олимпиадах дважды выходил в полуфинал, но в Пекине остался 9-м, в Лондоне – только 11-м. В Рио он вновь прошел отбор в квалификации (показав 10-е время по сумме двух попыток) и сегодня все же попытается улучшить личный результат на Играх.

Правда, шансов на медаль у него немного. В мировом рейтинге Липатов занимает лишь 25-ю строчку, в призерах крупных турниров не был, при том, что два месяца назад ему исполнилось уже 35 лет. Круг фаворитов очерчен четко – британец Дэвид Флоренс (действующий чемпион планеты), словенец Бенджамин Савшек (вице-чемпион), словак Матей Бенус (6-кратный чемпион мира, но – в команде) и победитель Азиатских Игр-2014 японец Такуя Ханеда.

ТВ: «Матч! Арена»

СТРЕЛЬБА

21.30 Произвольный пистолет 25 м. Женщины. 1/2 финала, за 3-е место,ФИНАЛ

На смену чемпионке Пекина-2008 и Лондона-2012 Го Вэньцзюнь в сборной Китая пришла Цзинцзин Чжан, взявшая золото на последнем чемпионате мира и прибывшая в Рио в качестве главной фаворитки. Впрочем, турнир стрелков уже порадовал не одним сюрпризом, в том числе – наших болельщиков. Один из них преподнесла Виталина Бацарашкина, ставшая в воскресенье серебряным призером в стрельбе из пистолета с 10 м. Сегодня молодая россиянка поборется за свою вторую медаль – так же, как и Екатерина Коршунова. Финал в первом виде у нее не получился, хотя Екатерина показала второй результат в квалификации (первой была Бацарашкина), но будем верить, что спортсменка провела работу над ошибками.

В числе других претендентов на медали – бронзовый призер в стрельбе с 10 м гречанка Анна Кокараки, вице-чемпионка мира из Кореи Джанми Ким, болгарки Антуанета Бонева и Мария Гроздева (2-й и 4-й номер мирового рейтинга), а также уроженка Хабаровска и чемпионка Игр-2004 в этом виде Елена Костевич, представляющая Украину.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ДЗЮДО

21.50 Женщины. До 63 кг. 1/2 финала. За 3-е место, ФИНАЛ

На апрельском чемпионате Европы в Казани Екатерина Валькова уступила в четвертьфинале сопернице из Австрии Катрине Унтервюрзахер, однако через утешительные раунды сумела взять бронзу –пока единственную для себя награду на крупнейших личных турнирах. В 25 лет Валькова дебютирует на Играх и постарается пополнить личную коллекцию медалей. Главным фаворитом остается словенка Тина Трстеняк – чемпионка мира и Европы и лидер мирового рейтинга.

На предыдущих Играх золото в этой категории тоже взяла спортсменка из Словении – Уршка Жолнир, но за последние четыре года в команде прошла смена поколений. Бросить Трстеняк вызов, помимо Вальковой, должны француженка Кларисс Агбеньену, японка Мику Таширо (обе – призеры последнего ЧМ), израильтянка Ярден Гебри, немка Мартина Трайдос, голландка Аника ван Эмден.

22.30. Мужчины. До 81 кг. 1/2 финала, за 3-е место, ФИНАЛ

Хасан Халмурзаев выиграл конкуренцию за место в сборной у бронзового призера Игр-2012 Ивана Нифонтова и победителя тбилисского этапа «Гран-при» Алана Хубецова. Карьера 22-летнего спортсмена идет по нарастающий. Призер юношеской Олимпиады-2010 в прошлом году выиграл Универсиаду в китайском Кванджу, а в апреле стал чемпионом Европы, одолев в финальной схватке одного из фаворитов Рио – лидера мирового рейтинга Автандила Чрикишвили из Грузии. Подобный успех позволяет надеяться на золото Игр! Правда, для этого придется пройти не только иранца Саеда Моллаели во втором раунде, с которого начнет выступление россиянин, но и кого-то из длинного списка других потенциальных призеров. В их числе выделятся чемпион мира японец Таканоре Нагаси, канадец Антуан Валуа-Фортье (бронзовый медалист Игр-2012 и ЧМ-2014), американец Трэвис Стивенс, бразилец Виктор Пеналбер и француз Лойк Пьетри.

ТВ: Первый канал, «Матч! Боец»

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

22.00. Женщины. Командный турнир. ФИНАЛ

Выступление сборной США в воскресной квалификации –пример для тех, кто хочет снять вопросы о победителе до старта финала. 10 баллов преимущества над ближайшим преследователем – командой Китая – это из области ненаучной фантастики, вдруг ставшей явью. Аналог счета 10:0 в футболе. Помешать сегодня безоговорочным фаворитам может лишь масштабная эпидемия из падений и прочих чудовищных ошибок. Но тут помочь может разве что старик Хоттабыч…

Наша команда стала в квалификации третьей и побьется за медаль и сегодня. Обыграть китаянок в борьбе за серебро будет сложно, но вот справиться с британками в споре за бронзу вполне реально.

ТВ: Россия, «Матч! Арена»

ФЕХТОВАНИЕ

22.00. Шпага. Мужчины. 1/2 финала, за 3-е место, ФИНАЛ

В этом виде программы за местом на пьедестал выстроилась длиннющая очередь реальных претендентов на награды. Тут и три француза – лидер мирового рейтинга Готье ГрюмьеЯнник Борель и Даниэль Жерен, два венгра – чемпион мира-2015 Геза Имре и Андраш Редли, итальянец Энрико Гароццо и даже представитель Венесуэлы Рубен Лимардо

За нашу сборную будут сражаться сразу три «мушкетера» – Антон Авдеев, Павел Шухов и Вадим Анохин, но к числу фаворитов их отнести трудно. Лучший из наших – Анохин – занимает скромное седьмое место в мировом рейтинге. Если кому-то у россиян удастся завоевать медаль любого достоинства – это станет сюрпризом.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ПЛАВАНИЕ

4.20. 200 м в/с. Женщины. ФИНАЛ

Все внимание – на приму! Королева бассейна Кэти Ледеки поплывет за своим вторым золотом Рио. На прошлогоднем чемпионате мира в Казани американка взяла пять наград высшей пробы. Повторить этот триумф она намерена и в Бразилии. Правда, как раз на дистанции 200 м у ее соперниц есть отнюдь не робкие шансы остановить победное шествие Кэти. Сара Шестрем из Швеции, итальянка Федерика ПеллегриниЭмма Маккеониз Австралии и еще одна американка Мисси Франклин. Любая из этих девушек способна донельзя расстроить Ледеки, но, скорее всего, они будут вынуждены делить только серебро и бронзу.

Финал, увы, пройдет без наших девушек. Вероника Попова показала в полуфинале 9-й результат, а Арина Опенышева завершила выступления после предварительных заплывов.

4.25. 200 м баттерфляй. Мужчины. ФИНАЛ

Чех, Фелпс иль ле Кло? Так лаконично можно обозначить главную интригу этого финала. Венгр Ласло Чех выиграл 200-метровку на ЧМ-2015, Чад ле Кло из ЮАР на том турнире стал чемпионов на «сотне», а Его Величество Король плавания американец Майкл Фелпс поплывет в этот вечер за своим 20 (!!!) олимпийским золотом. Сомнительно, что кто-то сможет вмешаться в спор трех титанов. Главный же претендент на роль «чертика из табакерки» – еще один венгр Тамаш Кендереши, который вчера стал лучшим в предварительных заплывах.

Наш Евгений Коптелов не смог выйти в финал, закончив полуфинал с 11-м временем. А Даниил Пахомов стал зрителем уже после квалификации, завершив ее на 24-м месте.

5.30. 200 м комплекс. Женщины. ФИНАЛ

В этой дисциплине есть тоже «железобетонный» фаворит. Национальная героиня Венгрии Катинка Хоссу уже выиграла в Рио – с мировым рекордом! – дистанцию вдвое длиннее. А сегодня твердо намерена трехкратной чемпионкой Игр-2016. Вчера в предварительном заплыве она огорошила всех соперниц олимпийским рекордом – 2.07.45, опередив ближайшую преследовательницу на целую секунду.

Конкурентки у Катинки – совсем не «зеленые» девчушки. Две американки – Мелани Маргалис и Мадлен Дирадо, Алисия Коутс из Австралии, британка Шивон-Мари О’Коннор – очень достойная компания. Но сегодня им отведена роль королевской свиты с серебром и бронзой для самых достойных соперниц Хоссу.

Наша Виктория Андреева с огромным трудом пробилась в финал, став 8-й в полуфинале. Будем очень сильно и приятно удивлены, если она доберется до пьедестала.

5.35. Эстафета 4х200 м в/с. Мужчины. ФИНАЛ

Еще один заплыв с предсказуемым победителем. У эстафеты 4х200 м очень красивое второе имя – «Гордость нации». Считается, что результаты в этом виде лучше всего показывают развитие плавания в стране. Команда США – безоговорочный фаворит. На чемпионате мира-2015 британцы смогли отобрать у американцев корону, но в Рио все ждут от квартета из США убедительного реванша. И главным их соперником должна стать не Великобритания, а Австралия. Нашему квартету все дружно прочат повторение результата на ЧМ-2015 – четвертое место. Впрочем, это расклады только на бумаге. В бассейне может случиться всякое – к примеру, дисквалификация за фальстарт. Но в любом случае медали разыграют именно эти команды. Шансы остальных сборных потеснить кого-то из «Большой четверки» – минимальны.

ТВ: Первый канал, «Матч! Арена»


* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада