Украинцы спорили, россиянка доминировала. Велиева без труда получила лицензию

В весе до 68 кг россиянка завоевала возможность поехать на Игры в Париж.
news

В Баку на коврах «Национальной гимнастической арены» проходит европейский олимпийский отборочный турнир по женской вольной борьбе 2024 года. European Women’s wrestling OG Qualifier - 2024.

Девушки должны были разыграть 12 олимпийских лицензий в весовых категориях — до 50, 53, 57, 62, 68 и 76 кг. Путёвки на Игры в Париж получали финалистки в каждой весовой категории.

Американец поддержал опального Садулаева. Снайдер назвал россиянина братом

В весе до 68 кг нашу страну представляли две девушки - чемпионка Европы 2021 года Ханум Велиева. Уроженка Красноярска прошла всю квалификацию в столице Азербайджана на одном дыхании. В квалификации она не встретила особого сопротивления. Первой соперницей была Эльма Зайдерле из Австрии. С самого начала поединка всем стало понятно, что Ханум приложит Эльму. 10:0 — яркое тому подтверждение.

68kg_WW_Khanum_Velieva_AIN_df_Elma_Zeidlere_LAT_298_X4_copy.webp
Источник фото: UWW

В четвертьфинале Велиевой предстояло сойтись на ковре с представительницей соседней Беларуси - Анной Садченко. Но и здесь не получилось никакой борьбы. Наша чемпионка повторила всё то, что проделала с австрийкой, с тем лишь исключением, что в этом поединке она больше старалась проникать в ноги и была чуточку активнее. И вновь 10:0 - без шансов для Садченко.

В полуфинале нашу девушку ждало противостояние с представительницей Украины Манолой Скобельской. Манола из робкого десятка, она чемпионка Европы U20 прошлого года, поэтому надежды у тренеров соперницы россиянки было много. Слава богу, что во время поединка не случилось никаких провокаций, но в мире борьбы такое поведение неприемлемо.

Всё закончилось быстро и в очередной раз без сучка и задоринки. Ханум вновь быстро набирала очки и создавала солидный задел. К моменту остановки поединка на табло горели увесистые 11:0 в пользу Велиевой. Украинская сторона пыталась оспаривать баллы нашей спортсменки, но судьи были непреклонны - победа на одном дыхании. Ханум принесла нашей стране ещё одну путёвку в Париж.

Заглавное фото: UWW
Новости. Вольная борьба