Такой Париж нам не нужен. Требования к россиянам запредельны

Олимпийский комитет России высказал свою позицию об участии наших спортсменов на Играх-2024.
news

Президент ОКР Станислав Поздняков после заседания исполнительного комитета объяснил, что организация выступает за участие российских спортсменов на равных условиях.

«Олимпийский комитет России никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр и олимпийских мероприятий. Мы всегда поддерживаем участие российских олимпийцев на этих соревнованиях, но исключительно на не дискриминационных, чтобы спортсмены всего мира выступали на равных. К сожалению, Париж не может предоставить нашим спортсменам равные условия. В связи с этим возникает вопрос: почему такие несправедливые условия к российским спортсменам? Подчёркиваю ещё раз, мы как ответственный национальный олимпийский комитет никогда не пойдём по пути бойкота и будем всегда поддерживать наших спортсменов. Международный олимпийский комитет сейчас берёт ответственность за так называемых «нейтрализованных» спортсменов. Эти условия несправедливы, нелегитимны и неприемлемы», – передаёт слова Позднякова корреспондент «Советского спорта» Никита Плохих.

«Толкают к нарушению»

«Дело в том, что наши коллеги из МОК поделились с нами информацией о порядке прохождения регистрации для участия в Играх. Там чётко написано, что всю ответственность, в связи с приостановлением членства ОКР, теперь несёт МОК. Соответствующим образом, организация будет индивидуально обращаться к спортсменам, которые пожелают принять участие. Будут выдвинуты не условия, а правила поведения на Олимпийских играх. Они будут действовать в строгом соответствии с теми критериями и принципами, которые были озвучены на декабрьском исполкоме. Спортсмен должен осуждать СВО, подписывать другие документы, которые с точки зрения юридического правового управления ОКР могут принести негативные последствия», – передаёт слова Позднякова корреспондент «Советского спорта».

Поздняков РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Такой Париж нам не нужен

Несколько месяцев назад ОКР категорично высказывался об участии наших спортсменов в нейтральном статусе. В то же время президент России Владимир Путин не раз отмечал, что спортсменам нужно дать возможность выступить, но при этом внимательно проанализировать условия МОК. 

После приостановки членства ОКР спортсмены должны будут выступать даже не под эгидой своего олимпийского комитета, а сами по себе. Сразу же после исполкома президент ВФП Владимир Сальников заявил, что пловцы на Олимпиаду не поедут: «Как мы уже и говорили по выступлению в нейтральном статусе: те критерии, что опубликованы, мы считаем неприемлемыми. Наша позиция на этот счёт не изменилась. Так что участие при таких условиях не считаем возможным. У нас есть соответствующее решение президиума. В этом случае все риски, связанные с выступлением, принимает на себя сам спортсмен», – сказал Сальников «Матч ТВ».

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Олимпиада