Россию обвинили в манипуляциях. Но спустя 13 лет российские теннисистки снова лучшие

Впервые за 13 лет наши девушки выиграли Кубок Федерации, обыграв в финале команду Швейцарии с общим счетом 2:0.

В решающем матче сыграли Людмила Самсонова и Белинда Бенчич. Первый сет сложился для россиянки тяжело, она часто не добегала до мячей. Возможно, повлияла травма колена. Во втором сете Самсонова стала играть более агрессивно, в результате чего выиграла с тем же результатом, что и соперница первый – 6:3. Счет по сетам сравнялся – 1:1.

Решающий сет был психологически тяжелым. Большинство геймов доигрывались через больше/меньше, однако нашу теннисистку было не сломить – третий сет завершился со счетом  6:4 в пользу Самсоновой.

Последний розыгрыш матча завершился на четвертом ударе Бенчич в аут. Россия – чемпион!

На пресс-конференции тренер швейцарской сборной Хайнц Гюнтхардт заявил, что замена Павлюченковой на Самсонову – самая настоящая манипуляция, и что так делать нельзя. Его подопечные согласились, а на вопрос журналиста, будут ли тренеры сегодня разговаривать один на один, одна из девушек покрутила пальцем у виска.

На пресс-конференции российской команды было множество вопросов по поводу замены Анастасии на Людмилу. Журналисты также увидели в этом некую махинацию и давили на наших спортсменок. Тренер российской сборной Игорь Андреев легко справлялся с прессингом и отметил, что подобное решение было обусловлено обострением хронической травмы Павлюченковой и никак не противоречило правилам или какому-либо моральному кодексу.