«Зачем этот ажиотаж в соцсетях? У Даниила и шансов-то не было». Метревели – о финале Australian Open

Легендарный советский теннисист, а ныне комментатор Александр Метревели прокомментировал финал Australian Open, в котором Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу.
news

- Александр Ираклиевич, в первом сете Медведев отыгрался с 0:3, догнал, потом в начале второго сета что-то пошло не так…
- Ну, 3:3 в начале – это ни о чем не говорит. Оба заметно волновались. Медведев перегорел, этот весь ажиотаж в интернете: мол, Даниил порвет Джоковича, тоже сказался. 

- Это наши дорогие россияне оказали Даниилу, извините за каламбур, медвежью услугу. Любят у нас перед важными спортивными событиями истерику нагнетать.
- Футболисты, баскетболисты, кто только не писал это. Зачем это делать?! Человек играет с первой ракеткой мира, а финал – это вообще отдельное соревнование. У Джоковича огромный опыт, поэтому он ни одного финала не проиграл. Это солидный психологический фактор в пользу Новака. Ну, и класс, понятно, высочайший – первая ракетка мира, что там говорить.

Новак играет точно, безошибочно, в любой момент знает, что делать. Все время оттягивал Медведева от задней линии. Кроме первого сета, Джокович на протяжении остальной части матча доминировал. В принципе у Дани и шансов-то не было. Да, он сравнял счет, но даже по игре в первом сете Даня мне не очень нравился.

- В начале второго сета Медведев повел 1:0, а потом отдал свою подачу. Не мог, здесь случиться перелом?
- Нет, это всего лишь было начало сета. Впереди еще долгий путь, чтобы этот сет выиграть. Даниил проиграл очень много своих подач.

Но подача всегда связана с приемом. Если соперник регулярно и хорошо принимает, здесь уже и подача начинает отказывать. Это логично.

- Затем Медведев психанул, ракетку сломал. Это тоже повлияло не лучшим образом?
- Это бывает. Даня обычно ломает, а затем играет лучше. Так бывало много раз. Поэтому я не стал бы обращать на это внимание.

- Если сравнить матчи Медведева с Надалем и Джоковичем. С испанцем Даниилу вроде бы попроще играть.
- Безусловно, Джокович для Дани гораздо более неудобный соперник. Надаль играет коротко, у него есть слабые места. У Джоковича их просто нет - он очень ровно играет по всем линиям. Он все делает правильно, у него чистейшая работа на корте. Так работать никто в мире больше не умеет. Потому Новак и первая ракетка мира.

- Медведев уже несколько лет в топе. Надолго он задержится в элите?
- Задержится вполне. У Дани есть недостатки, которые в матче с Джоковичем были видны. С лета играет не очень хорошо. Удар справа Даню часто подводит. А так, Даниил выделяется: со своим двухметровым ростом, отлично двигается.

 

Новости. Теннис