Губернатор приказал: по газону не ходить! Во Владивостоке, на заключительном сборе перед чемпионатом мира, сборная России попала в немилость Сергея Дарькина

Сборная России во Владивостоке завершила последний сбор перед чемпионатом мира, который пройдет в Японии с 25 августа по 2 сентября. Корреспондент «Советского спорта» попал в расположение команды сразу после ее прилета, побывал на нескольких тренировках
news

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

 Сборная России во Владивостоке завершила последний сбор перед чемпионатом мира, который пройдет в Японии с 25 августа по 2 сентября. Корреспондент «Советского спорта» попал в расположение команды сразу после ее прилета, побывал на нескольких тренировках, а также на заключительной пресс-конференции тренеров и спортсменов. За два дня до старта чемпионата мира в Осаке представляем вам подробный отчет о том, как сборная проводила последнюю неделю перед главным стартом сезона.

ПОКАЖИТЕ ЖЕ МНЕ БОРЗАКОВСКОГО!

Если бы это было возможно, сборная России по легкой атлетике прилетела бы во Владивосток инкогнито. Во всяком случае и.о. главного тренера национальной команды Валентин Маслаков попросил приморский крайспорткомитет отменить торжественную встречу в аэропорту. С хлебом-солью, пресс-конференцией в банкетном зале международного терминала аэропорта Владивостока, большим количеством людей с микрофонами и камерами и неудобными вопросами о последствиях допингового скандала и об отставке Куличенко.

Пресс-конференцию отменили, хлеб-соль тоже. А вот цветы – скромные голландские ромашки – были. Их молодые владивостокские легкоатлетки вручали исключительно женской половине сборной. Впрочем, одна из девушек на свой страх и риск оставила несколько цветков для Юрия Борзаковского. Однако вручить их так и не смогла. Попросту не узнала в простецки одетом авиатуристе олимпийского чемпиона Афин-2004.

– Покажите же мне Борзаковского! – умоляет она одного из тренеров.

– Да вот он, прямо перед вами.

Действительно, Юрий собственной персоной идет прямо на фотокамеру, белоснежно улыбаясь всеми 32 зубами.

– Вы кто? – какой-то женщине из числа встречающих самолет с Камчатки становится любопытно, а что это за фабрика звезд приземлилась на землю приморскую.

– Я Борзаковский.

– Ух, ты! А что вы делаете?

– Бегаю.

– Далеко?

– На 800 метров.

– Ага, – удовлетворив любопытство, женщина идет своей дорогой дальше.

Ну а у корреспондента «Советского спорта», естественно, находится еще несколько вопросов.

– Юрий, как долетели?

– Отлично. Мне повезло, летел бизнес-классом. Так что совершенно не устал.

– Впервые в жизни так долго летели?

– Да нет. В этом году в США летел 11 часов.

– С чего начнется владивостокский этап подготовки к чемпионату мира?

– Буду бороться со сном. Сегодня обязательно нужно дотерпеть до вечера, чтобы поспать ночью. Чем быстрее привыкнешь к местному времени, тем быстрее акклиматизируешься.

Выходим из здания аэропорта. После кондиционированной прохлады нас сразу обнимает плотный, влажный, липкий воздух.

– Ух, а у вас тут нелегко дышится, – замечает Юрий, – в Японии в 2000 году бежал в таких условиях. Трудно было (Борзаковский тогда уступил нескольким соперникам, к тому же чувствовал себя неважно именно из-за местного климата. – Прим. ред.). Но это потому, что без акклиматизации бежал. Прилетел – и сразу на дорожку. Сейчас другое дело – успею приспособиться. Конечно, очень хочется выиграть золото. Я ведь летним чемпионом мира еще ни разу не был!

МОРЕПРОДУКТЫ В СБОРНОЙ ПОД ЗАПРЕТОМ

Чартер чартером, но багаж легкоатлеты получают довольно долго, минут 40. Это вам не футболисты, которые, как римские солдаты, привыкли все свое носить с собой.

Здесь же совсем другой коленкор. Копья, молоты, ядра, тренажеры... Какие-то плоские коробки, нагроможденные на тележку, – не иначе как правильное спортивное питание. Прямо в аэропорту идет распределение по автобусам и гостиницам. Борзаковский, например, вместе с личным тренером Вячеславом Евстратовым отправляется в самый пафосный из тех отелей, чье гостеприимство должны оценить члены легкоатлетической сборной России, – в «Амурский залив».

– Райский уголок, – просвещаю гостей. – В десяти шагах море и пляж. Правда, дно каменистое. И дикие шашлычники все побережье захватили. Но далее – яхт-клуб. Мачты, паруса, волны, чайки и прочая экзотика.

– А вам, девушка, крупно повезло, – сообщаю юной копьеметательнице Марии Абакумовой из Краснодара. – Будете тренироваться на стадионе «Строитель». Там рынок рядом. Сможете после напряженной тренировки свежий китайский арбуз купить.

– А морепродукты там есть? – спрашивает Маша.

– С морепродуктами будьте поосторожней, – предостерегаю победительницу юниорского чемпионата Европы 2006 года. – Тут у нас недавно целая свадьба отравилась дарами морей и океанов. Представляете, прямо из ресторана всех в инфекционку доставили: и жениха, и невесту, и шаферов, и гостей, и тамаду…

Кстати, как потом выяснилось, морепродукты в рационе спортсменов, прибывших во Владивосток, под запретом.

– У нас спортивная диета! – пресекает попытки корреспондента «Советского спорта» развить тему кто-то из тренеров-женщин.

А вот к купанию в морской воде отношение, видимо, более лояльное. Приморская бегунья на длинные дистанции Виктория Климина, тоже член сборной России, в Японию однако не отобравшаяся, встречает подруг из группы выносливости (средние и длинные дистанции, марафон) радостным известием:

– Завтра поедем на Шамору, будем трассу выбирать (Шамора – излюбленное место летнего отдыха всех дальневосточников. – Прим. ред.).

Гульнара Галкина-Самитова (3000 м с препятствиями) любопытствует:

– А купаться будем?

– Ну конечно!

ИСИНБАЕВА ПЕРЕПРЫГНУЛА ЧЕРЕЗ ВЛАДИВОСТОК

Увы, человек предполагает, а тропический циклон, зародившийся на Филиппинах, располагает. 18 августа, в субботу, он достигает Владивостока. Льет весь день не переставая. Легкоатлеты находят приют под Северной трибуной стадиона «Динамо». Здесь расположен небольшой манеж с дорожками. Конечно, там немного темновато и с потолка капает. Однако провести втягивающую тренировку вполне можно. На большее у спортсменов все равно пока нет ни сил, ни желания.

Как будто палкой по голове огрели – самое точное определение того, что испытывает человек с запада в первые два-три дня своего пребывания во Владивостоке.

И вот таких «огретых палкой», слабо сопротивляющихся атлетов местные журналисты берут, как говорится, тепленькими. Напоминает это Сорочинскую ярмарку. Четыре телевизионные группы местных и центральных каналов одновременно, десяток мешающих друг другу фотокорреспондентов – такой чести во Владивостоке удостаиваются только большие политические шишки.

Впрочем, представители СМИ немного разочарованы. Многие звезды Владивосток проигнорировали. Олимпийские чемпионки Елена Исинбаева (шест) и Татьяна Лебедева (тройной и длина), а также чемпионка мира 2003 года Светлана Феофанова (шест) отправились прямиком в Японию. Как и лидер сезона копьеметатель Сергей Макаров, который, видимо, вовсе не горел желанием окунуться в атмосферу 70-х на околорыночном стадионе «Строитель».

Остальные метатели против спартанских условий подготовки не возражали. Дискобол Богдан Пищальников, например, так и заявил по местному телевидению:

– Условия нормальные. Нас здесь все устраивает…

ОЦЕПЛЕНИЕ СНЯТО!

В первые дни, правда, случались казусы.

– Губернатор велел передать, чтобы легкоатлеты на газон стадиона не выходили, – предупреждают руководство легкоатлетической сборной технические работники «Луча-Энергии».

Легкоатлеты запрет игнорируют, несмотря на строгие таблички «По полю не ходить» и окрики отдельных агрономов.

– Стараемся не замечать, – с мягкой улыбкой поясняет чемпион Европы 2006 года, прыгун в высоту Андрей Сильнов. – Нам ведь необходимо заниматься и на газоне в том числе!

«Оцепление» футбольного поля в конце концов снимается. 21 августа, во вторник, корреспондент «Советского спорта» приходит на «Динамо» дважды – утром и вечером.

Утром застаю идиллическую картину – суперзакачанный десятиборец Алексей Дроздов умиротворенно нарезает круг за кругом по кромке зеленого поля. Вечером наблюдаю за тем, как по тому же маршруту трусят трое – Юрий Борзаковский, Дмитрий Богданов и Владислав Фролов. Сеанс легкоатлетической релаксации сопровождается разговорами на житейские темы. Прислушиваюсь. Ничего интересного, как говорится, печки-лавочки.

Вот у Татьяны Левиной (эстафета 4х400) история интереснее. Рассказывает кому-то о том, как по грибы в лес пробовала ходить и чуть на змею не наступила.

– Зелененькая такая, ужик, наверное.

Лес со змеями возник, разумеется, не случайно. Спортсменов возят на кроссы в один из самых отдаленных и экологически чистых районов Владивостока, который в народе именуется, кстати говоря, Змеинкой.

Первым трассу за городом конечно же опробовал неутомимый Борзаковский. Резюмировал:

– Лучше не бывает.

Ну а теперь Юрий заканчивает бег по периметру футбольного поля, вместе с Богдановым подходит к скамейке, где Вячеслав Евстратов скрывается в тени от палящего солнца. Во Владивостоке всегда так: вчера был вселенский потоп, а сегодня сушь египетская. Проходящие мимо ходоки как раз на этом повороте получают от тренера бутылки с водой плюс краткий комментарий:

– Для питья. Для обливания.

Чуть поодаль чемпионка мира 2005 года в беге на 400 метров с барьерами Юлия Носова-Печенкина отрабатывает технику прохождения поворота. Уж не потому ли, что именно этот вираж находится в тени развесистых деревьев? По лицу спортсменки видно, что она сегодня сильно устала. Позже Юля признается, что угодила в акклиматизационную яму, о которой ее предупреждали знающие люди. Пятый день по прилете во Владивосток многие переносят с большим трудом.

К тому же очень жарко. Забравшись в тень, Борзаковский и Богданов заканчивают сегодняшнюю тренировку. Делают растяжку. Обсуждают с тренером план завтрашних занятий. А заодно говорят с вашим корреспондентом о… футболе.

– А вы, Юрий, за какую команду болеете? – спрашиваю у Борзаковского.

– Ни за какую.

– Почему?

– Играют плохо. Мы тут в Жуковском все время играем с местной командой. Мы, то есть легкоатлеты. Бегуны, метатели и так далее. А они, футболисты, вроде бы профессионалы – деньги за это получают. Так мы у них постоянно выигрываем.

– А почему?

– Потому что бегаем быстрее!

ПРОЩАЙ, ВЛАДИВОСТОК!

Футбольная тема всплывает и на следующий день, 22 августа, во время пресс-конференции, на которую и.о. главного тренера сборной России Валентин Маслаков пришел вместе с Вячеславом Евстратовым, Юлией Носовой-Печенкиной и Андреем Сильновым.

Маслаков стал вспоминать предыдущие приезды сборных СССР во Владивосток – в 1988 году перед сеульской Олимпиадой и в 1991 году перед чемпионатом мира в Токио.

– Смотрю, легкая атлетика с тех пор в Приморском крае стала развиваться. Единственное, что, на мой взгляд, мешает дальнейшему ее развитию здесь, – это футбол. Не знаю, насколько он во Владивостоке популярен, но то, что губернатор любит зеленое футбольное поле больше, чем легкую атлетику, это точно. Впервые мы столкнулись с подобным запретом.

Впрочем, начал тренер все-таки во здравие принимающей стороны. Сравнил Владивосток с Сочи. Мол, как и полагается столице края, расположенного у моря, это не город, а праздник, который всегда с тобой.

Неплохо отзывается Маслаков о стадионе «Динамо», который помнит еще с 1988 года, когда сборная СССР готовилась во Владивостоке к сеульской Олимпиаде. А вот воспоминания о стадионе «Строитель» у тренера вызывает саркастическую улыбку.

– Не все в плане подготовки оказалось на высоте, – признает Маслаков. – Но это не вина приморской Федерации легкой атлетики и крайспорткомитета. Наоборот, они делают что могут. Просто представитель, приезжавший сюда в апреле, не очень удачно провел время. Надо было внимательнее смотреть, где мы будем жить, как мы будем питаться, где будут тренироваться наши ходоки, где метатели, где будут бегать наши марафонцы. Сейчас мы сталкиваемся с проблемами, которые больше ложатся на принимающую сторону. Транспортный вопрос, например (нередко спортсмены добирались до гостиницы на «попутке». – Прим. ред.). Да и гостиница, в которой мы поселились, «Амурский залив», какая-то уж очень веселая. Под нами как раз ресторан «Пекин» располагается. Каждую ночь у них почему-то салюты. Многие ребята не могут заснуть до трех часов.

– Так что вы к нам через год готовиться к пекинской Олимпиаде не приедете? – чувствуя неладное, спрашивают местные журналисты.

– Мы еще подумаем. У нас есть и другие предложения, – заключает Маслаков, по сути, лишая репортеров надежды на новую встречу, через год…

Новости. Легкая атлетика