В пятницу ночью в Чикаго стартовал звездный уик-энд НБА. Событие, которое все болельщики ждали последние несколько месяцев – как сыграет Лука Дончич в Матче Новичков, кто станет победителем Конкурса трехочковых бросков, и получится ли долгожданное возвращение Дуайта Ховарда в данк-контест успешным? На эти и другие вопросы ответы крылись в первых двух днях праздника баскетбола.
Матерые новички
Состав Матча Новичков, где играют имеют право играть баскетболисты, выступающие в лиге не дольше двух лет, в этом году выглядел отнюдь не дебютантским. Многие игроки уже не первый год являются лидерами своих клубов, а, например, Трэй Янг и тот же Дончич в воскресенье ночью выйдут на площадку в главном событии выходных.
Игра, как и предполагалось, полностью состояла из моментов, которые очень редко случаются в матчах регулярного чемпионата. Представители обеих команд особо не защищались, играя в атаку и создавая «хайлайты» на радость себе и зрителям, большая часть из которых пришлась на конец первой половины. Сначала Джа Морант и Зайон Вильямсон разыграли идеальную комбинацию – Морант через ноги закинул удочку в район кольца, а тяжелый форвард «Пеликанс» дотянулся до мяча и красиво забил сверху.
😱 Ja and Zion are connecting on some RIDICULOUS oops in #NBARisingStars.
📺: TNT pic.twitter.com/UktRuvR97z
— NBA (@NBA) February 15, 2020
Кульминацией первой части матча стало попадание Дончича. До сирены оставалось несколько секунд, словенец понял, что не успевает добежать до кольца соперника, поэтому подошел к центральной линии, спокойно прицелился и выпустил мяч аккурат перед сигналом, заслуженно забрав все овации себе – в том числе, и игроков соперника.





