Антон Шипулин: Мы как космонавты на орбите
Биатлонист сборной России Антон Шипулин, в интервью специальному корреспонденту «Советского спорта» Руслану Карманову, поделился мнением о прошедшей гонке и рассказал о своем предстоящем отдыхе.
Биатлонист сборной России Антон Шипулин, в интервью специальному
корреспонденту «Советского спорта» Руслану Карманову, поделился
мнением о прошедшей гонке и рассказал о своем предстоящем отдыхе.
- Евгению Гараничеву
13 февраля исполнится 25 лет, решили уже, что подарить Евгению?
- Грандиозный праздник не устраиваем, максимум, что можем
себе позволить — покушать тортик с чаем. Подарки стандартные — в виде конверта,
а именинник — сам выбирает, что купить.
- Почему вас с
Дмитрием Малышко на финише гонки преследования обошли Свендсен и Фуркад? Плотно
же шли к финишу.
- У них больший опыт. У них таких ситуаций в карьере было
намного больше. Во-вторых — они очень сильные спортсмены. Чтобы их обыгрывать,
надо чаще в таких ситуациях бывать. После той гонки я сделал для себя
определенные выводы. И думаю, что в следующий раз таких ошибок не допущу. Но
многое зависит от собственного самочувствия?
- Какое оно сейчас,
ваше самочувствие?
- Лично я с каждой гонкой — прибавляю, если в смешанной
эстафете бежал не очень хорошо, то спринт лучше, а в пасьюте себя великолепно
чувствовал. Надеюсь, дальше пойдет по нарастающей.
- Могу сказать одно — Николай Петрович Лопухов все это опробовал
в советские времена с командой лыжников. На данный момент хорошо, что не все из
нас готовились к чемпионату мира через одну гребенку. Андрей Маковеев работал
на Кубке IBU, Алексей Волков на высоте в горах Риднау. Дима Малышко, я, и два
Жени — Устюгов и Гараничев — перед чемпионатом мира готовились в Рупольдинге.
- Старший тренер
мужской сборной Николай Лопухов, оценивая результаты наших спортсменов, часто
употребляет «ребята нервничают». Каково ваше психологическое состояние?
- Мандраж он есть всегда. Участие в чемпионате мира
эмоционально заводит. Кому то это помогает, кому наоборот — лучше бы выпустить
пар. Лично я выхожу на гонку, как на рядовой старт.
- Как отрешаетесь от
биатлона во время отдыха?
- Стараюсь общаться с близкими и родными людьми. С теми, кто
находится в России. Лично я — четыре месяца не был дома. Когда столько времени
находишься за границей, варишься в отличном от российского менталитете, у меня
в мыслях одно: скорей бы домой.
- И когда домой?
- После чемпионата мира Лопухов сказал, что на один-два-дня
он нас отпустит домой. Подышим хоть родным воздухом. Дима Малышко в Питер
поедет, Устюгов в Красноярск, Женя Гараничев в Тюмень, я в Екатеринбург.
- И что можно успеть
за два дня побывки дома?
- Неважно, чем мы будем заниматься. Дел много. Главное, когда
находшься столько дней вне дома, у каждого человека есть родной уголок, куда
ему нужно приткнуться. Мне достаточно в своей родной постели поспать, в своей
родной квартире — чтобы морально разгрузиться. Во время сезона мы же с ребятами
каждый день только друг друга видим. Все равно это давит психологически, а
домой съездишь — встретишься с родными, друзьями — и на душе хорошо.
- Вы один в сборной
России, кто четыре месяца не был дома?
- Диме Малышко и Жене Устюгову удалось съездить каждому к
себе домой на сутки, а так мы все время проводим на сборах в Европе.
- А чем Малышко и
Устюгов лучше вас?
- Надо было проходить медицинское обследование. У Димы с
Женей есть возможность пройти такое обследование в своих городах. У меня в
Екатеринбурге такой медицинской аппаратуры нет.
- Так может, в этом
кроется главная психологическая проблема биатлонистов нашей сборной — четыре
месяца вне дома, как космонавты на орбите?
- Мы пытаемся донести это до тренеров. У каждого тренера свой
взгляд на подготовку. Но именно в этом году мы на казарменном положении. В
прошлом году после каждых трех этапов мы ездили домой.
Читать также:





