Магнус Первый. Как Карлсен стал самым богатым киберспортсменом

Список киберспортсменов, которые заработали больше всех в 2020 году, возглавил чемпион мира по шахматам.
news

Рейтинг опубликовал авторитетный сайт Unikrn.com, специализирующийся на ставках на киберспорт. Вот первая десятка:

Помимо Карлсена и Накамуры в список вошел еще один шахматист – американец Уэсли Со, занявший 12-е место с годовым доходом чуть менее 250 тысяч долларов. К сожалению, ни один из россиян, игравший в прошлом году на платформе Chess24 (а это Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Даниил Дубов), не вошли в Топ-50, хотя если бы букмекеры посчитали Топ-100, тот же Дубов наверняка в нем засветился бы.

Надо сказать, что Карлсен вовремя сориентировался, запустив с началом пандемии серию онлайн-турниров. Сайт Chess24, кстати, принадлежит норвежцу, и в условиях карантина он по-гроссмейстерски рассчитал комбинацию на несколько ходов вперед: как заработать денег и одновременно продвинуть свою интернет-площадку для игры в шахматы.

В интервью журналу GQ перед стартом первого турнира Магнус заявил, что настало время онлайн-шахмат, поскольку они достаточно универсальны и игра деревянными фигурами на доске ничем не отличается от управления виртуальными фигурами на экранах компьютеров или смартфонов. На самом деле онлайн-турниры – совсем не редкость, но впервые виртуальное соревнование прошло с участием почти всех лидеров рейтинга. Да и призовой фонд, который сумел собрать чемпион мира с помощью спонсоров, – стал самый большим в истории – 250 тысяч долларов за первый турнир, а общая сумма, которую разыграли шахматисты, – миллион долларов.

Правда, не будь пандемии, не было бы не только этой серии турниров, но и Карлсена не то что на вершине, но и, возможно, даже в Топ-10. Ведь заработки ведущих киберспортсменов – весьма солидные и, как минимум, не уступают доходам шахматной элиты. Но, по данным того же сайта Unikrn.com, в карантийном 2020 году они упали на 76 (!) процентов по сравнению с 2019-м: Топ-50 списка самых богатых киберспортсменов, заработавшие годом ранее 55 миллионов долларов, на этот раз вынуждены были довольствоваться лишь 11-ю. На этой волне Карлсен и вышел в лидеры.

Новости. Шахматы