Татьяна Навка: Это не предатели! Знаменитая фигуристка вступилась за спортсменов

Фигуристка Татьяна Навка заступилась за российских спортсменов, которые подали документы на смену спортивного гражданства или же размышляют об этом.
news

Напомним, что после введения ряда санкций по отношению к России (отмена международных турниров, запрет на участие для россиян в ряде турниров, снятие сборных с чемпионатов мира, нейтральный статус и т.п.) несколько атлетов приняли непростое для себя решение – стать гражданами других стран или же сменить «спортивное гражданство» (это в ряде видов спорта и в ряде стран более простая процедура, допускающая временный статус).

В стране развернулась горячая дискуссия. Часть болельщиков и представителей экспертного сообщества сочли их «перебежчиками», «предателями» и т.п.

Олимпийская чемпионка в парном катании, знаменитая фигуристка Татьяна Навка заявила, что таких спортсменов нельзя называть предателями. Вот что она, в частности, заявила в интервью «РБК – Спорт»:

- Насчет спортсменов, меняющих гражданство, могу сказать, что не стоит так резко реагировать на их поступки и грести всех под одну гребенку. Всех подряд огульно называть предателями не стоит. 

Тина Канделаки в своем телеграм-канале продолжила тему:

- Российские спортсмены начнут менять гражданство: люди, отдавшие 20-25 лет своей жизни на профессиональную подготовку, могут просто психологически оказаться не готовыми к тому, чтобы ждать еще десятилетия и не дождаться своего триумфа на Олимпиаде.

А как Вы считаете? Давайте обсудим в комментариях.

Новости. Фигурное катание