Смертельная перестрелка. «Балтика» прощается с РПЛ

Калининградцы в самом результативном матче заключительного тура РПЛ проиграли «Локомотиву» и покинули высший дивизион.

Один из главных матчей последнего тура в РПЛ проходил в Калининграде, где местная «Балтика» принимала «Локомотив». Главная интрига заключалась в том, сумеет ли команда, уступающая в классе, переиграть сильного, но немотивированного соперника.

С учётом того, что при равенстве очков смотрятся результаты очных матчей, у «Балтики» имелось преимущество как над «Факелом», так и над «Пари НН» – двумя клубами, с которыми могла поравняться самая западная команда чемпионата России. Проблема была в том, что у этих команд соперники были попроще – «Ахмат» и «Крылья Советов».

Однако, помимо борьбы за выживание, у калининградцев впереди в любом случае будет важный матч – финал Кубка России. Но одно дело было подходить к нему в приподнятом настроении, а другое - с осознанием вылета из РПЛ. Тут, конечно, сразу же вспоминается история «Тосно», которое шесть лет назад уже через месяц после триумфа вообще прекратило существование.

Не спешите прощаться с «Балтикой». У Игнашевича есть план

Все в атаку

Сергей Игнашевич выбрал на важную игру вполне привычную схему 3-4-2-1. Её действительно можно считать достаточно универсальной, так как легко превращается как в более оборонительные варианты, так и в атакующие. Второе с учётом необходимости побеждать было более актуально. Михаил Галактионов, в свою очередь, в прошлой выездной игре экспериментировал с расстановкой 4-3-3, но вернулся к более привычной 4-2-3-1. Стартовые составы у обоих клубов обошлись без сюрпризов – на поле появились все сильнейшие.

фк балтика 2.webp
Источник фото: ФК «Балтика»

Занятно, что на перерыв лидером в счёте ушли железнодорожники, хотя в первые 45 минут запомнились только одним моментом. Но зато он закончился голом. Уже на восьмой минуте оборона хозяев была простым зрителем розыгрыша мяча Антоном Миранчуком и Тимуром Сулеймановым. В конце этой нехитрой перепасовки москвичей нападающий отдал элегантный пас пяткой, а Миранчук филигранно покатил мяч в дальний угол без шансов для вратаря.

При этом «Балтику» точно нельзя было обвинить в излишней нервозности. Чего стоит хотя бы пас рабоной Виталия Лисаковича. Решился бы он на такой трюк во время опасной атаки, если нервы были натянуты, как струны? Вряд ли. А вот с чем справиться было нереально – с недостатком класса. Калининградцы много и активно атаковали, пробили по воротам аж 11 раз, но отличиться так и не сумели.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

«Локо» пришёл в себя

В раздевалке игроки московской команды, по всей видимости, получили порцию претензий в пассивной игре. И уже к середине второго тайма «Локомотив» нанёс по воротам соперника семь ударов против двух до перерыва. А главным событием для команды стала рекордная в истории РПЛ, 16-я в сезоне, голевая передача Максима Глушенкова. Потрясающий результат для одного из лидеров железнодорожников, который теперь навсегда вписал своё имя в историю чемпионата России. Характерно, что сделана она была со вкусом: один из лидеров «Локо» элегантно покатил мяч за спину на набегавшего Артёма Карпукаса.

фк локо 2.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

«Балтика», разумеется, продолжала играть активно и даже наиграла на гол, но к тому моменту ситуация складывалась такая, что для попадания в переходные матчи надо было забивать ещё дважды в оставшиеся полтора десятка минут. Команда продолжала играть симпатично, но перевернуть игру предсказуемо не получилось.

Лучший момент отличиться с игры ещё при счёте 0:1 упустил Лисакович, который практически с нескольких метров расстреливал ворота, но пробил прямо во вратаря. Плюс можно вспомнить два отменённых гола после использования ВАР. Справедливости ради отметим, что «Локомотив» во втором тайме сам упустил парочку 100-процентных моментов, хотя в целом хозяева, конечно, смотрелись активнее и опасных моментов по количеству создали больше.

Семак и джокеры. Две замены «Зенита» принесли команде шестое чемпионство подряд

Проигравших жаль

Увы, «Балтика» вылетает из Премьер-лиги и теперь может лишь чуть подсластить горькую пилюлю победой в Кубке России. Достаточно скромная по составу команда показывала очень симпатичную игру, поэтому её будет не хватать. Правда, Игнашевич может остаться в РПЛ и сделать симпатичной какую-нибудь другую команду. «Локомотив», в свою очередь, сохранил четвёртую позицию в чемпионате, а заодно победил в самом результативном матче заключительного тура.

Заглавное фото: РИА Новости