Лидия Иванова: Что мешает Мустафиной? Не знаю. Мне мешала лень!

Олимпийская чемпионка и популярный телекомментатор Лидия Иванова рассуждает о начинающемся сегодня чемпионате мира в Глазго.
news

Олимпийская чемпионка и популярный телекомментатор Лидия Гавриловна Иванова рассуждает о начинающемся сегодня чемпионате мира в Глазго. На этом последнем перед Рио чемпионате, как известно, не будет Алии Мустафиной, она приедет поддержать команду только в роли почетного гостя.

«МУСТАФИНА СДЕЛАЛА ТОЛЬКО ДВАДЦАТЬ ПЯТУЮ ЧАСТЬ ТОГО, ЧТО МОГЛА»

- Лидия Гавриловна, нет никакого смысла подчеркивать, что Мустафина – огромная потеря для команды.

- И для команды, но это очень большая потеря и для самой Алии. «Мир» игнорировать никогда нельзя, но такие складываются обстоятельства – к сожалению для Алии. Я всегда говорила о том, что Алия – гимнастка такого высокого полета… Прежде всего благодаря ее природному таланту. Ей нельзя выходить на мировую арену не в абсолютно «звенящей» форме. После Олимпиады в Лондоне в «звенящем» виде я не видела ее ни разу. В этом состоянии Мустафина элементарно может дать бой любым конкурентам! Но это у нее не получалось, только по причине неполного совершенства!

- А что же в свою очередь было причиной «неполного совершенства»?

- Трудно сказать. Это может объяснить только она сама, если захочет. Я могу, например, признаться, что мне мешала лень. Я встретила на Олимпиаде в Мельбурне своего любимого Валентина Козьмича Иванова, и вся гимнастика мне сразу же стала до фени. Меня интересовала с этой минуты только любовь, только свидания, я прогуливала, меня тренер на улице ловил, чтобы затащить в зал. А обожаемого всей страной футболиста Валю Иванова он ненавидел за это личной ненавистью! Он Валю очень уважал, как футболиста, но страшно переживал из-за того, что он стал моим избранником. Скажу даже больше. Справляться с собой, с лишними килограммами на пять с плюсом умела только Людмила Турищева. Если ей скажут за столом к еде не притрагиваться и рта не открывать, она и не откроет. Но такие не повторяются. На то она была и Людмилой Турищевой.. 

Алия уже приобрела определенный опыт, и она должна понимать, что в гимнастике чего стоит. Сейчас у нее травма, и это не подлежит обсуждению. Но я знаю, что она поехала в Глазго почетным гостем, будет присутствовать рядом с командой, и команде это должно помочь. Алия уже вписала свое имя в историю крупными буквами, но она сделала только одну двадцать пятую часть того, что должна была сделать. Я говорю это не ради критики, Боже упаси, но ради того, чтобы донести: молодые годы в спорте проходят слишком быстро, поколения в гимнастике меняются молниеносно… Я хочу пожелать Алие все-таки все успеть.

«ПУСТЬ КОМОВА РАСПИШЕТСЯ СВОИМ «КАЛИГРАФИЧЕСКИМ ПОЧЕРКОМ»

- Чего вы пожелали бы Комовой?

- На Россию в последние годы нежданно-негаданно свалилось два таких подарка судьбы, как Мустафина и Комова. Но то, что в текущем олимпийском цикле Виктория Комова, блестящая гимнастка, потенциально – лучшая в мире наравне с Алией Мустафиной из четырех лет находилась в небытие три… Это драма, которой нет названия. Какая здесь потенциальность! Классная гимнастка, через два «с», ни убавить, ни прибавить. Это, конечно, украшение нашей команды в Глазго, единственное, насколько мне известно, предполагается, что она будет выступать не на всех снарядах. Но если хотя бы на трех, это уже хорошо. Пусть мировая гимнастическая общественность снова увидит ее. А Комова пусть вспомнит, что она Комова. Что она все та же девчонка, которая потрясла нас всех еще на юношеской Олимпиаде в Сингапуре. Это было просто явление Христа народу. Этих бы двух шикарных девчонок, Мустафину и Комову привести к тому результату, который они должны были показать в своей жизни… Мне лично очень нравится, что Комова сейчас находится в проекте команды. Мне хочется, чтобы она вздохнула и рванула вперед, а она знает, как это нужно делать. Как она умеет работать  на брусьях: широко, амплитудно, создавая образ красоты движения… Это все у нее осталось! А как она смотрится на бревне?! Руки длинные, ножки хорошие, какую бы Вика ни приняла позу, на нее хочется смотреть. Смотреть, как она расписывается «калиграфическим почерком»…

Наконец, Комова – великолепная многоборка, я много говорила о таланте Мустафиной, а эта – не хуже. Просто Мустафина умеет своими глазами сверкать, а когда я комментирую гимнастику на телевидении, я имею шикарную возможность видеть эти глаза крупным планом… Что ты, там не только конкуренты, там судья уже задрожал. Комова так не умеет, но это единственное, в чем она Алие уступает. В общем и целом они обе «изюминки».

«Я В ЭТОГО МУЖИКА, АБЛЯЗИНА, ТАК ХОЧУ ПОВЕРИТЬ… ОН ВСЕ УЖЕ ЩУПАЛ – И ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ, И ПРОИГРЫШИ!»

- Согласитесь, совсем непонятно, какой предстанет эта команда в Глазго. В дополнение ко всему вышесказанному, Ксения Афанасьева только-только выписана из больницы по поводу камней в почках, и в то же время – совсем маленькая Седа Тутхалян, почти ребенок…

- О-о, это такой ребенок, что может напугать многих взрослых. Невероятная сложность программ! Если прыжок, то самый сложный, если акробатика – она должна быть как можно сложнее. Ее тренер Марина Ульянкина правильно все понимает. Как бы ни сложился для Седы чемпионат мира, я ее тренеров в любом случае хочу поздравить, это ничего, глаз у меня не черный.

Когда Седа Тутхалян делает свое сальто с винтом на бревне, я не дышу и просто заставляю себя не отводить от нее взгляда, мне даже из комментаторской кабины страшно. С ума сойти, елки-палки! На чемпионате России она упала с бревна – это очень досадно, но она демонстрировала смелую, рискованную программу. А принцип: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского», еще никто не отменял!

И Ксенька Афанасьева, безусловно нужна – если она из больницы едет в зал, а потом с командой решает отправиться в Великобританию, это означает только одно: она будет выступать очень ответственно. У меня о ней сложилось такое мнение: Афанасьева никогда не халтурит. Если она выходит, то обязательно сделает то, что может сделать. На нее хочется положиться.

Так что же мы можем резюмировать в отношении женской команды? У нас три давно известных лидера, только один из них, - Мустафина, - в почетных гостях. А молодым девочкам – Харенковой, Спиридоновой и Седе Тутхалян нужно просто ровненько встроиться, не дрогнуть и не помешать. Гадать ни о чем не будем – гимнастика тяжелая, гимнастика коварная. Только тяжелая и коварная она для всех.

- В мужском командном многоборье тренеры говорят о возможной медали. Обоснованно?

-   Очень верю в Белявского, Аблязина… Эти два парня, один – «академист», Давид Белявский, а другому, Аблязину, природа подарила такой размах данных! Он такой прыгучий, он такой способный в двигательном направлении – Денис Аблязин вне всякого сомнения способен расправиться со своими соперниках и на вольных, и на прыжках, и на кольцах. Я в этого мужика так хочу поверить – он ведь уже все пощупал, все понимает, и золотые медали щупал, и проигрыши.

- Неужели на вольных он может справиться и с японцем Учимурой?

- А разве Учимура непогрешим? Он может ляпнуться, и тогда будет Аблязин. Давай лучше своих будем хвалить, об Учимуре что-то хорошее обязательно скажут другие.

Состав сборной России:

Женщины: Виктория Комова, Ксения Афанасьева, Мария Пасека, Мария Харенкова, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян.

Мужчины: Давид Белявский, Денис Аблязин, Николай Куксенков, Никита Игнатьев, Никита Нагорный, Иван Стретович.

Расписание турнира:

Пятница, 23 октября

10:50 — 17:35, 18:05 — 0:45, женщины, квалификация (Россия в сессии с 20:45 до 22:40)

Суббота, 24 октября

10:50 — 17:35, 18:05 — 0:45, женщины, квалификация

Воскресенье, 25 октября

10:50 — 17:50, 18:25 — 1:00, мужчины, квалификация (Россия в сессии с 14:45 до 17:47)

Понедельник, 26 октября

10:50 — 17:35, 18:05 — 00:40, мужчины, квалификация

Вторник, 27 октября

19:50 — 23:15, женщины, командные финалы

Среда, 28 октября

19:25 — 23:10, мужчины, командные финалы

Четверг, 29 октября

20:10 — 23:15, женщины, многоборье, финалы

Пятница, 30 октября

19:40 — 23:20, мужчины, многоборье, финалы

Суббота, 31 октября

14:50 — 19:00, финалы на отдельных снарядах

Воскресенье, 1 ноября

15:00 — 19:00, финалы на отдельных снарядах

Новости. Гимнастика