Бенефис Марка Ламота

Первый домашний матч «Локомотива» стал настоящим бенефисом канадского голкипера Марка Ламота, который выдавал цирковые трюки в рамке ворот.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 3-Й ТУР

Локомотив

4

Металлург Мг

2

Дебют канадца перед ярославской публикой был оценен по достоинству. Выход Ламота на лед после второго перерыва встретили аплодисментами, чего на «Арене-2000» давненько не случалось.

Именно второй период становится ключевым в матче и переломным, хотя начинается он для хозяев крайне неудачно. Ламот парирует бросок Кудерметова, шайба оказывается в площади ворот, куда накатывает потерявший равновесие Сафронов и коньком отправляет бесхозный диск в ворота. Счет сравнивается. И ярославцам вновь приходится искать пути к победе. В первом периоде «Локомотиву» удается за счет ловкости Антипова перехватить шайбу в чужой зоне при игре в меньшинстве и открыть счет. Теперь же волжане переключаются на реализацию большинства. Делают это они дважды, и в обоих случаях право завершающего удара отдают защитникам. В первом случае Мерфи замыкает передачу на дальней штанге, а во втором Горохов вколачивает шайбу своему бывшему одноклубнику Малкову мощнейшим броском от синей линии. Кстати, таких бросков и на долю Ламота по ходу матча выпало предостаточно, но канадец исключительно точно занимает позицию.

Ярославцы взвинчивают темп, и защита «Магнитки» с трудом сдерживает атаки, раз за разом обостряющие ситуацию на пятачке.

Лишь в третьем периоде, после того как хозяева несколько ослабляют давление, «Магнитка» налаживает свою игру, но запас в два гола «Локомотив» удерживает. Есть первая победа финского тренера Кари Хейккиля в суперлиге.

Марек Сикора, главный тренер «Металлурга»: «Мы неплохо начали в первом периоде, но потом сделали своеобразный подарок «Локомотиву», и эта неудача несколько надломила. Во втором периоде «Локомотив» прибавил и в большинстве забил нам два гола».

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»: «Хорошо начинать с победы. В понедельник для нас тут все было новое, впервые играли перед своими болельщиками, потому, наверное, несколько нервничали в дебюте матча. Огромное спасибо нашему вратарю, так как в первом периоде «Металлург» выглядел получше. Лишь после первого гола наши игроки, что называется, вспотели и стали действовать в свою силу. В третьем периоде задача была сохранить преимущество в два гола, с которой ребята успешно справились».

Локомотив (Ярославль) – Металлург (Магнитогорск) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).

6 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8700 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Антипов 2 (13.11, м.), 1:1 Кудерметов 1 (21.04), 2:1 Мерфи 1 (Бут, Сафронов, 26.12, б.), 3:1 Горохов 1 (Антипов, Швидкий, 31.16, б.), 4:1 Непряев 2 (Ткаченко, Науров, 44.58), 4:2 Атюшов 1 (Гладских, Кайгородов, 59.13, б.).

Три звезды: Ламот, Антипов, Горохов.

Локомотив (16): Ламот; Мерфи – Сафронов (6), Красоткин-к – Горохов (2), Жуков – Штепанек, Васильев; Счастливый – Королев – Руденко (2), Антипов – Крюков – Швидкий (2), Галимов – Непряев (4) – Ткаченко, Власенков – Самылин – Бут, Науров.

Металлург (12+2 к.ш): Малков; Петрочинин – Кухтинов (2), Атюшов – Варламов, Чех – Бойков, Соколов (2) – Литвиненко (2); Кудерметов (2) – Малкин – Карпов-к, Гладских – Кайгородов – Тертышный, Гоголев – Никитенко – Добрышкин, Недорост (2) – Пестунов (2) – Гусманов.