Когда заходит речь об индивидуальных наградах в командных видах спорта – разногласия неминуемы. Потому что сама природа таких призов с точки зрения спортивной логики абсурдна – это лишь пиар-стратегии, подогревающие интерес к основным мероприятиям.
Многим глаза на это открыло футбольное противостояние Роналду и Месси. Вот только фишка не в том, о чём спорят большинство фанатов: суть не в дуэли между великими спортсменами, а в том, что невозможно объективно определить влияние конкретного игрока на результаты команды. Криш и Лео здесь вообще ни при чём – их сравнение как раз отвечает всей абсурдности традиции.
Было бы куда разумнее вручать индивидуальные награды по позициям – в целом тоже странно, но общих критериев для оценки куда больше. Но такого, конечно, не случится.
И даже в рамках нынешнего положения дел можно придерживаться минимальной планки адекватности. Вот удивили нас и за океаном – официальный сайт НХЛ на основе журналистских оценок сперва выкатил предварительный список претендентов на «Конн Смайт Трофи» – приз самому ценному игроку Кубка Стэнли.
Из всех наших хоккеистов упомянут в нём был лишь Игорь Шестёркин. Где бы вы думали? В категории «Необходимо прибавить в игре». Наверное, стоит напомнить, что на тот момент «Нью-Йорк» имел семиматчевый винстрик и считался одним из трёх главных фаворитов турнира.
И вот Шестёркин и Панарин, самые ценные хоккеисты в составе такой команды, НХЛ игнорируются, несмотря на то что у Игоря уйма важнейших спасений, а у Артемия к тому моменту – четыре победных шайбы в плей-офф. И несколько впечатляющих рекордов на двоих. О Сергее Бобровском не говорим – его чудо-сейвы, очевидно, никого не впечатлили.