Звёздным шведам и хозяевам сильно не повезло. Полный расклад четвертьфиналов ЧМ-2024

Слабых команд на мировом первенстве не осталось.

На мировом первенстве по хоккею 2024 года завершился групповой этап, и впереди нас ждут захватывающие четвертьфинальные встречи. Все матчи этой стадии состоятся 23 мая. Расскажем о них подробнее.

Швеция (В1) – Финляндия (А4)

Шведская сборная прошла групповой этап, не потеряв ни одного очка, и стала единственной командой турнира с идеальным результатом. Она одержала семь побед в семи матчах, причём всех сильных соперников обыграла максимально уверенно. Самым сложным матчем по счёту стала встреча с Казахстаном (3:1), однако и в этой игре Швеция доминировала, перебросав соперника в четыре раза (44:11).

Состав «Тре Крунур» впечатляет. Команду представляют такие звёзды НХЛ, как Эрик Карлссон, Виктор Хедман, Лукас Рэймонд и Расмус Далин. Однако история показывает, что шведы часто испытывают проблемы в плей-офф. В прошлом году, например, они также отлично выступили в группе, но уже в четвертьфинале уступили скромной Латвии.

На этот раз жребий оказался ещё более жестоким для шведов. В четвертьфинале их соперником станет Финляндия. Хоккеисты Суоми, которые два года назад оформили «золотой» дубль, выиграв Олимпиаду и чемпионат мира, на этот раз едва не провалились на групповом этапе. Победив только главных аутсайдеров турнира, команда до последнего боролась за место в четвертьфинале с Австрией. Но их соперник умудрился проиграть Великобритании и собственноручно лишил себя путёвки в плей-офф.

Швеция Финляндия гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Состав финской сборной сильно уступает шведскому по именам. Из звёзд можно выделить только Микаэля Гранлунда, который в регулярном сезоне НХЛ-2023/2024 набрал 60 очков за 69 матчей. Также стоит отметить 20-летнего Оливера Капанена, перспективного центрального форварда, задрафтованного «Монреалем» в 2021 году. На этом турнире он уже проявил себя как качественный снайпер, забив шесть голов.

Финляндия чудом вышла в плей-офф. От позора команду спасла Великобритания

Почему же шведам не повезло? История показывает, что Финляндия часто преображается в плей-офф, даже после слабого группового этапа. Шведы же, напротив, часто показывают отличные результаты в группе, но затем проваливаются в матчах на вылет.

Канада (А1) – Словакия (В4)

Канадская сборная прошла групповой этап с энергосберегающим режимом, но всё равно заняла первое место. В некоторых матчах команда едва не проиграла. Например, в игре с Австрией (7:6, ОТ) канадцы уступили в третьем периоде 0:5. С Финляндией (5:3) действующий чемпион мира отыгрался после 0:2. «Кленовые листья» всегда умеют включаться в нужный момент, а Джон Таварес, мотивированный выиграть свой первый титул чемпиона мира, ведёт команду вперед. Канадцы завершили групповой этап победой над Чехией и кажется, в полной готовности, подошли к играм плей-офф.

Бедард Канада гетти.webp

В четвертьфинале их ждет Словакия — достойный соперник, возглавляемый канадским тренером Крэйгом Рэмзи. На групповом этапе команда сенсационно победила США, но даже без этого успеха смогла бы пройти в плей-офф.

Как же везёт Канаде. Подвиг чехов убила глупая пропущенная шайба в большинстве

В составе европейской сборной можно отметить Либора Гудачека и Юрая Слафковски. Последнему всего 20 лет, но он уже отлично проявил себя в НХЛ в составе «Монреаля». Теперь он демонстрирует хорошую игру и на международном уровне.

США (В2) – Чехия (А3)

Этот матч может стать настоящим украшением турнира. Хозяева соревнований, усиленные звёздами НХЛ, столкнутся с одной из самых сильных и мотивированных команд турнира, которая жаждет наконец-то выиграть ЧМ впервые за 64 года.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Чешская сборная провела групповой этап без поражений в основное время. Несмотря на две неудачи в овертаймах, хозяева сумели набрать очки в каждом матче. Перед четвертьфиналом лидеры «Бостона» Давид Пастрняк и Павел Заха присоединятся к своей команде, что, безусловно, станет мощным усилением и может сыграть решающую роль в плей-офф. В любом случае чехи, играя дома, будут стремиться продлить свое участие в турнире как можно дольше, чтобы порадовать своих болельщиков.

Американская сборная подошла к этому чемпионату мира с явным намерением изменить свою историческую неудачу. На групповом этапе команда показала впечатляющую атакующую мощь, забросив 37 шайб. Это лучший результат среди всех участников ЧМ-2024.

США ИИХФ.webp
Источник фото: ИИХФ

Однако, несмотря на столь яркое выступление, США финишировали вторыми в своей группе, уступив лидерство шведам. Американцы проиграли им в первой же игре (2:5). Особенно запомнилась встреча «звёздно-полосатых» со Словакией, где они продемонстрировали невероятный камбэк со счёта 1:4, но всё же уступили в овертайме (4:5).

Пузырь оказался дутым. Американская «дрим-тим» проиграла уже второй матч

В последние годы американская сборная больше не полагается на студенческие составы и регулярно привозит на чемпионат мира сильных игроков из НХЛ. Однако, несмотря на высокие ожидания, США продолжают сталкиваться с проблемами в плей-офф, схожими с теми, что испытывают шведы. Последний раз американцы выигрывали золото на чемпионате мира в далёком 1960 году, когда турнир проходил в рамках Олимпийских игр. С тех пор они регулярно входили в число фаворитов, но каждый раз что-то мешало им добиться главного успеха.

Швейцария (А2) – Германия (В3)

Обе команды за последние 10 лет достигали финалов ЧМ, но так и не добились золота. Тем не менее их успехи подтверждают, что они больше не аутсайдеры, а серьёзные претенденты на высокие места.

Сборная Швейцарии показала отличную игру на групповом этапе, проиграв лишь один раз – канадцам (2:3). Благодаря уверенным победам над остальными соперниками, «крестоносцы» заняли второе место в группе и обошли хозяев турнира. Один из ключевых игроков команды – защитник Роман Йози, который в какой-то момент даже возглавил список бомбардиров турнира. Игрок «Нэшвилл Предаторз» претендует на приз лучшему защитнику НХЛ, что лишний раз доказывает его важность для команды.

Швейцария ИИХФ.webp

Швейцария показала всю свою силу в важном матче с Финляндией, где победа со счётом 3:1 обеспечила им второе место в группе. Стабильная игра на групповой стадии даёт команде уверенность перед четвертьфиналом.

Сборная Германии также неплохо проявила себя на предыдущем этапе, уверенно справляясь с менее статусными соперниками и демонстрируя высокую результативность. Немцы не забивали меньше четырёх голов в победных матчах, что говорит о мощной атакующей линии. Однако в матчах со шведами и американцами они потерпели поражения с одинаковым счётом 1:6. Грядущий четвертьфинал станет настоящей проверкой для немецкой команды и позволит определить их реальные возможности в борьбе за медали. Германия обязана подойти к этому матчу со стремлением доказать, что их прошлогодний выход в финал был не случайностью.