Как же везёт Канаде. Подвиг чехов убила глупая пропущенная шайба в большинстве

Два гола хозяева турнира забили после замены вратаря на шестого полевого игрока.

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии, хозяева турнира встречались со сборной Канады в игре, которая определяла победителя группы A.

Канадцы подошли к матчу без единого поражения, а главная звезда Коннор Бедард совсем потерялся в этой сборной. Ему пророчили большое будущее на этом турнире, называя единоличным лидером сборной, но после трёх матчей со слабыми соперниками Бедард сдулся и не набрал ни одного очка, когда соперники были рангом чуть повыше. Шанс исправить ситуацию был как раз в матче с чехами, но и тут Коннор продлил безголевую серию.

Обладатели Кубка Гагарина не вышли из группы. Игроки КХЛ провалили чемпионат мира

Первые два периода хоккей был вязким, и если стартовая 20-минутка была более-менее яркой, то вторая будто бы стала лишней – 10 бросков в створ на двоих. Это явно не то, чего ожидали от матча лидеров. Но, как оказалось, команды просто готовились к третьему периоду, в котором и забросили шесть шайб.

gm53_165025_can-cze_ac_01725.webp
Источник фото: IIHF

Всё началось достаточно быстро, и через 61 секунду после его начала Канада открыла счёт благодаря голу Дилана Козенса. На экваторе периода Доминик Кубалик сравнял счёт, но на этот раз равенство было недолгим. Менее чем через две минуты Доусон Мерсер вновь вывел «кленовых» вперёд, а на 16-й минуте Брэндон Хагель практически похоронил чешскую команду – 3:1. Но капитан чешской сборной и экс-игрок «Авангарда» и СКА Роман Червенка был не согласен с приговором и сделал всё для того, чтобы его команда отыгралась.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Чехи сняли вратаря и за 19 секунд реализовали большинство 6х4, причём Роман отметился результативной передачей. А спустя полторы минуты, снова после замены голкипера на шестого полевого, Червенка точнейшим броском в ближний угол сравнял счёт – 3:3 и овертайм.

Финны на грани грандиозного позора на ЧМ. И в этом уже точно виновата не Россия

Этот камбэк был великолепен и близился к логичному и красивому завершению: канадцы удалились в середине овертайма и подарили хозяевам отличную возможность возглавить турнирную таблицу, но… игроки Канады убежали к воротам соперника, а дальше - просто везение. Козенс делал передачу на партнёра, но попал в конёк защитнику, и вместо контратаки на свои ворота шайба вновь отскочила к нему – к этому был не готов никто, кроме канадского форварда. В итоге он вышел один в ноль с голкипером, переиграл его и принёс своей сборной победу.

gm53_162828_can-cze_ac_01023.webp

Таким образом, сборная Канады стала первой в группе A, а вот позиция Чехии находится в подвешенном состоянии. Если Швейцария обыграет Финляндию, хозяева турнира упадут на третью строчку.